Лутон Шелтон: "Хотелось бы пробежать эстафету с Усэйном Болтом"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Нападающий "Волги" и лучший бомбардир сборной Ямайки Лутон Шелтон ответил на вопросы нижегородских болельщиков.

- Лутон, партнёры по команде уже дали вам послушать песню группы "Чайф" "Аргентина - Ямайка - 5:0"?

 - Есть такая песня? В первый раз об этом слышу. Обязательно послушаю. А ту игру я, конечно, помню. Наверно, мне было лет тринадцать - четырнадцать тогда, но матч помню очень хорошо, словно он вчера состоялся. Помню даже, что три гола нам забил один игрок. Наша сборная впервые играла на чемпионате мира. Аргентина - сильный соперник. Все понимали, что будет непросто.

- Правда ли, что, если ты родился на Ямайке, на стометровке выбежишь из десяти секунд?

 - (Смеется). Нет, это не так. Но доля правды в этом есть. На Ямайке система подготовки легкоатлетов - одна из лучших в мире. У нас работают очень сильные специалисты, а отбор легкоатлетов, можно сказать, ведётся с детского сада. Отсюда и такие результаты.

- Хотели бы вы выступить в эстафете 4х100 в составе команды Ямайки с Усейном Болтом?

 - Было бы неплохо, конечно. Лёгкая атлетика была для меня первым видом спорта, но я предпочёл футбол. Если б не футбол, наверное, я бы тоже бегал. Но мне больше нравится командная игра. Знаком ли я с Болтом? Конечно, мы часто с ним общаемся. Он большой фанат футбола, и я всегда за Усейна тоже болею. Знаком ли с Шелли-Энн Фрейзер-Прайс? (Смеется.) Там, на Ямайке, она моя соседка. Очень дисциплинированная спортсменка, умеет ставить перед собой цель и добиваться её. Да, я знаю об их успехах на прошедшем чемпионате мира по лёгкой атлетике. В их победах я и не сомневался.

- Вы играли в разных лигах: шведской, датской, норвежской, в английских премьер-лиге и чемпионшипе, в турецкой суперлиге, а сейчас вот в российской премьер-лиге. Где же интереснее футбол был именно для вас?

 - Оценивать футбол в разных лигах можно по разным критериям. Лично для меня интереснее было играть в Норвегии и Турции. Не скажу, что в Норвегии было легко. Прелесть игры там была в том, что у нас команда почти не менялась, костяк всегда оставался одним и тем же. В моё время за три года наш тренер сумел создать одну из ведущих команд в стране. В Турции же тренер мог выжать из каждого футболиста все самые лучшие его качества. Он всегда учитывал и мою скорость. Мне было приятно и легко играть в этих странах.

- Ты - лучший бомбардир сборной Ямайки за всю её историю. На родине чувствуешь себя героем?

 - Нет, нет, нет. (Смеется). У нас маленькая страна, но много наиболее успешных людей, чем я. Даже когда звёзды приезжают на Ямайку, они чувствуют себя простыми смертными. Я обычный человек. Дома ценят мои результаты, которые я показал в сборной. Да, я провёл не так много матчей за Ямайку, как другие игроки. Иногда предпочитал оставаться в своих клубах, чтобы лучше сыграться с партнерами. Но люди всегда могли видеть, что если я играл за сборную, то отдавался полностью игре, и они это ценят.

- Лутон, в чем заключается твоя спортивная мечта?

 - Сыграть в Лиге Чемпионов. В этой жизни нужно идти шаг за шагом. Следующий шаг для меня - Лига Чемпионов. Достигнув этого результата, буду ставить новые цели, - цитирует Шелтона официальный сайт Фк "Волга".

Предыдущим клубом форварда был турецкий "Карабюкспор". За сборную Ямайки он провёл 73 матча, в которых забил 35 голов. В отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года Шелтон стал лучшим бомбардиром КОНКАКАФ.

Материалы по теме:

Футбол. Чемпионат России. Турнирная таблица и результаты. Сезон-2013/14

Игрок сборной Ямайки заключил контракт с "Волгой"

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян18.04.2026 08:17:19

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"24.04.2026 14:19:40

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В НАТО прокомментировали сообщения о планах США приостановить членство Испании24.04.2026 15:51:58

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
18.04.2026 08:17
Шевченко сообщил о наличии плана у Украины на случай возвращения россиян
Андрей Шевченко
Глава УАФ пригрозил ответными действиями.
Sport.ru / Футбол. Президент Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Шевченко заявил, что у Киева есть план на случай возвращения российских футбольных команд на международную арену. Детали он не стал уточнять.

"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.

Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.

Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела