В 18.30 по московскому времени в Париже стартовал финальный матч женского чемпионата мира. Матч, в котором сборная России в поединке с норвежками отстаивала титул лучшей команды планеты.

За две недели турнира наша команда проиграла всего один раз - и именно норвежкам. Почему-то вспоминался мужской чемпионат Европы по баскетболу, когда наша сборная проиграла в группе испанцам, а затем в финале взяла красивый реванш, впрочем, подобная аналогия была не совсем уместна - ведь тогда в нашу команду почти никто не верил, в то время, как гандбольная команда ехала во Францию фаворитом.

Принципиальности противостоянию добавлял и прошлый финал Европы, в котором норвежки взяли вверх. Впрочем, со стартовым свистком вся статистика забылась - остались лишь две команды, сошедшиеся в непримиримой борьбе.

Норвежки довольно быстро, в первой же своей атаке, открыли счёт. Следующего гола пришлось ждать долго, наши никак не могли преодолеть защитные порядки соперниц, но всё-таки справились, и сравняли счёт. На последнем рубеже отлично действовала Инна Суслина, а впереди накручивала чужую оборону Эмилия Турей. К сожалению, в дебюте встречи наши не слишком внимательно следили за обороной, что позволила норвежкам несколько раз набрать очки в контратаках.

К десятой минуте показалось, что оборону удалось стабилизировать, но стоило нашим один раз ошибиться в атаке, как молниеносный выпад норвежек развеял эту иллюзию. Сдругой стороны, кроме контратак на первых минутах наши соперницы ничего показать не смогли, а значит, надо было не ошибаться впереди.

На 17-й минуте норвежки получили право на семиметровый, но Суслина взяла штрафной, а её партнёрши быстро подкрепили успех голом - впервые отрыв в матче превысил одно очко. Суслина вообще выглядела просто великолепно  - её эффективность при дальних бросках норвежек была близка к ста процентам.

После 20-й минуты начались удаления, однако они не сильно мешали нашим девушкам - и в меньшинстве они забивали исправно. К тому же, россиянки начали бить норвежек их же оружием - заманив их на свою территорию, они тоже продемонстрировали, что умеют классно контратаковать. На 27-й минуте Палёнова не реализовала семиметровой, но ещё одна быстрая контратака впервые довела отрыв до трёх мячей. Тренер сборной Норвегии взяла тайм-аут. Не помогло - на перерыв команды ушли с разрывом в четыре мяча.

Второй тайм очень важно было начать так, как надо, и россиянкам это удалось - Инна Суслина сначала взяла бросок из-за дуги, а через минуту ещё и выбежала на центр поля, перехватив контратаку. Средство против норвежских "уколов" найдено?

Ответ на этот вопрос предстояло получить в ближайшие 30 минут, пока же Полёнова реализовала семиметровый, и довела отрыв до пяти мячей. К сожалению, в начале второго тайма пошла у норвежек позиционная атака. То, что в первой половине почти не приносило толку, за пять минут дало три гола. Некстати пришлось и удаление, весьма спорное, кстати. На 39-й минуте разрыв сократился до двух мячей.

Наши атаковали как-то вяло, возможно, сказывалась короткая скамейка, а может быть, просто решили сбить темп игры, нить которой постепенно прибирали к своим рукам норвежки. Отметим и разыгравшегося вратаря Норвегии Педерссон- стражи ворот у обеих команд были великолепны.

Идея сбить темп принесла свои плоды - медленно но верно наши вернули отрыв в четыре мяча, стабилизировала дрогнувшую было в начале тайма оборону. Впрочем, вскоре норвежки смогли отыграть два мяча, а потом ещё и получить большинство. Если бы не штанги, весь мачт игравшие за нас, счёт вполне мог бы и сравняться. Голевая засуха, продолжавшаяся около семи минут прервала сь на 48-й минуте, когда норвежки уже вплотную сократили разрыв. Стало полегче, но совсем ненамного.

В последнюю десятиминутку команды вошли при счёте 23:21 в пользу наших. Обе команды подолгу разыгрывали свои атаки, понимая, что каждая ошибка теперь на вес золота. Прямо скажем, что судьи нашим не особо симпатизировали - если россиянок они удалять не стеснялись, то норвежским защитницам многое прощали. В эти моменты очень важным стало то, что разыгралась Людмила Постнова - её мощные броски пришлись очень кстати. Пригодился и семиметровый штрафной, заработанный "на флажке", и безупречно исполненный Полёновой.

Пять минут до конца - и наши ведут четыре мяча. Очень  кстати приходится и удаление у норвежек, которое мы, к сожалению не реализовываем. Тем не менее, время тает, приближая нас к победе. Победе, которую ни в коем случае нельзя упустить!

Разрыв остаётся прежним, и ровно за две минуты до конца наши получают двухминутное удаление. До конца матча мы будем играть в меньшинстве, доигрывая каждый эпизод до конца, борясь за каждый мяч. 50 секунд без голов - и Эмилия Турей садится на скамейку - у наших двойное меньшинство. Норвежки забрасывают семиметровый и оставляют себе шансы на победу. Шансы, которые разбивает своим великолепным броском Ирина Полторацкая! Чемпионство в руках сборной России, чемпионство, которое они отпраздновали ещё одним голом на последней секунде. Браво, девушки! Вы - снова лучшие в мире!!!