Ливерпуль – город революций
В правильном футбольном мире влияние болельщиков на политику и пути развития футбольных клубов очень существенно. Так, например, в Италии по воле ультрас снимают и назначают главных тренеров, а в Англии меняется руководство или весь менеджмент. Нам в России до такого ещё очень далеко, если вообще когда-либо возможно, вот и остаётся нам разве что следить за разгорающимися и утихающими войнами между болельщиками и их клубами. О некоторых из них @Sport.ru собирается рассказать в ближайшее время…
В правильном футбольном мире влияние болельщиков на политику и пути развития футбольных клубов очень существенно. Так, например, в Италии по воле ультрас снимают и назначают главных тренеров, а в Англии меняется руководство или весь менеджмент. Нам в России до такого ещё очень далеко, если вообще когда-либо возможно, вот и остаётся нам разве что следить за разгорающимися и утихающими войнами между болельщиками и их клубами. О некоторых из них @Sport.ru собирается рассказать в ближайшее время.
В последнее время в благополучной, на первый взгляд, английской футбольной Лиге очень модно стало устраивать болельщицкие бунты против клубного руководства, требуя его смены, либо увеличения бюджета. В принципе, в Англии так было всегда, даже в конце 19-го века недовольные фаны забрасывали камнями клубный офис. Так продолжалось и в 20-м веке, когда, например, шла долгая и продолжительная война между болельщиками "Астон Виллы" со своим президентом Дугом Эллисом. Когда против своего руководство жёстко и организовано выступали фаны "Кардифф Сити" и "Брэдфорд Сити". Но лишь сейчас об этом явлении заговорили открыто и много, и причина тому - бунт в стане двух самых титулованных клубов Англии - "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуле".
Как известно, когда "Красным" скаузерам что-то не нравится, они начинают кричать об этом на весь свет. Так вышло в ситуации с недовольством политикой американских владельцев Хиска и Джиллетта, навешавших на клуб кучу долгов, которые погашались за счёт продажи своих лидеров Маскерано и Хаби Алонсо. В итоге американцы вынуждены были продать клуб… другим американцам. Но - всё же. И не важно, что, так или иначе, тех бы всё равно обстоятельства вынудили сделать этот шаг, в глазах всего мира, да и в собственных тоже, именно болельщики "Ливерпуля" сыграли главную роль в том, что сегодня их клуб выходит из кризиса и не только продаёт (Торрес), но и покупает (Кэрролл, Суарес).
"Кричать: "Глэйзер вон!" очень легко и даже модно, а вот выложить из собственного кармана деньги..."
Менее успешной, с одной стороны, но более шумная акция недовольства получилась у фанов "Манчестер Юнайтед", которые для свержения своих американских "царкёв" даже основали довольно мощную организацию, так, по крайней мере, казалось на каком-то этапе её существования, со звучным названием "Красные рыцари". Это движение наделало столько шума, что, кажется, о финансовых проблемах манчестерского клуба, знали во всём мире. Когда стало ясно, что Малькольм Глэйзер не собирается добровольно расставаться с контрольным пакетом акций, а покупателя, способного выложить требуемую американцем сумму на сегодняшний день нет, "Красные рыцари" вознамерились самостоятельно собрать необходимую сумму. Но, как известно, говорить и делать - это не одно и то же. Кричать: "Глэйзер вон!" очень легко и даже модно, а вот выложить из собственного кармана деньги на акции, которые в итоге всё равно достанутся не тебе - уже намного сложнее. В общем, главной своей цели "Рыцарям" достичь не удалось, но зато они заставили Глэйзера и Ко больше внимания уделить проблемам клубу.
Следующими недовольными, по идее, должны были бы стать болельщики "Вест Хэма" и "Тоттенхэма", которых хотят из своих исторических домашних арен перевести на олимпийский стадион, который окажется никому ненужным после летней Олимпиады в Лондоне 2012-го года. Но если "Шпоры" сейчас пребывают в эйфории от последних успешных выступлений своей команды не только на внутренней арене, но и в Европе и им, как-то не с руки протестовать, то "Хаммреам" сам бог велел. В клубе сменился владелец, но команда как была аутсайдером, так им и осталась, а смотреть футбол на стадионе, где будут беговые дорожки - большего оскорбления английскому болельщику трудно придумать. Не зря англичане до сих пор как страшный сон вспоминают финал Лиги чемпионов на московских "Лужниках". Вот фаны "Вест Хэма" и организовали клуб протеста, но работает он как-то тихо, по крайней мере, практически ничего не видно и не слышно об их акциях и, скорее всего, на конечное решение они никак не повлияют. Если государство передаст "Олимпийский" "Хэму", клуб с радостью на него переедет.
"Это была маленькая победа болельщиков, но серьёзное поражение клуба в финансовом плане..."
А вот кому удалось отбиться от ненавистного желания клуба перевезти команду на новое место, так это болельщикам "Эвертона", организовавшим полтора года назад организацию KEIOC (Сохраним "Эвертон" В Нашем Городе), которой удалось добиться того, что жители пригородного Кёркби, где сеть розничной торговли ТЕСКО должна была построить новый 50-тысячный стадион, выступили против подобной радости. При чём начинали обработку местных довольно просто: "Ребята, подумайте, в ваш спокойный и тихий городок раз в две недели будет наведываться 50 тысяч пьяных фанов… Оно вам надо?" А так же, что гораздо более важно, KEIOC смог довести это дело до Парламента, который организовал специальную комиссию, в итоге давшую рекомендации стадион в Кёркби не строить. Это была маленькая победа болельщиков, но серьёзное поражение клуба в финансовом плане. А это, в свою очередь, привело к новой конфронтации между болельщиками и клубом.
В принципе, недовольство правлением Билла Кенрайта выражали очень давно. Да, ему удалось вырвать клуб из лап тёмных 90-х, когда "Эвертон" еле-еле сводил концы с концами, но дать что-то большее клубу он не способен. Известный факт, что из собственного кармана Кенрайт за всё время своего руководства клубом на приобретения новых игроков не потратил ни единого пенни! При этом он умудрился рассориться с некоторыми акционерами клуба, среди которых есть давние поклонники "Эвертона", чьё состояние оценивается более чем в миллиард фунтов. В то же время Кенрайт установил внутри клуба жёсткую диктатуру, где за любое высказывания недовольства следует немедленное увольнение или исключение из рядов Фундации Бывших Игроков. Как это, например, случилось с Дереком Маунтфилдом, в своё время 7 сезонов отыгравшего за клуб. Два года назад он раскритиковал трансферную политику Кенрайта, за что стал персоной нон-грата на "Гудисоне".
"На берегах Мерси назревает новая революция..."
Также болельщики никак не могут забыть и простить Кенрайту его жадности, когда из-за нескольких десятков миллионов фунтов, которые он запросто мог извлечь из собственного кармана, или же одолжить в банке, "Эвертон" лишился уникальной возможности - в шикарнейшем месте, практически в самом центре Ливерпуля обзавестись собственным 55-тысячным стадионом-красавцем. Но эта ошибка не послужила для него уроком, он и дальше продолжил осторожничать там, где можно и где нет, каждый раз прикрываясь горькой судьбой "Лидс Юнайтед". Из-за своей прижимистости, когда ТЕСКО предложил "Эвертону" построить 50-тысячник в пригороде, он с радостью согласился на это предложение, абсолютно не заботясь о том, что это не по душе подавляющему большинству болельщиков. Поражение в борьбе за стадион привело к тому, что вот уже как полтора года, три трансферных окна, "Эвертон" не сделал ни одной покупки, хотя варианты были очень интересные и за очень разумные деньги.
Окончательно терпение болельщиков лопнуло в этом сезоне. Когда команда более-менее удачно играла, выступала в Европе, болельщики сами искали оправдание данной политики Кенрайта, теперь же они попросту устали это делать. Первая акция протеста должна была пройти перед матчем на кубок Англии против "Челси", но из-за неорганизованности она не состоялась. Силой, которая могла бы направить болельщицкий гнев в нужном направлении может стать движение "Evertonians for Change", которое сейчас набирает обороты, сотрудничает с KEIOC и вырабатывает план действий. Об этом движении уже пишут в местных газетах, говорят не последние футбольные люди Мерсисайда. Но сказать сейчас что это будет и как - сложно, но то, что о "Синие" скаузеры не останутся не услышанными - это в "Evertonians for Change" обещают. В ближайшее время мы более внимательно остановимся на этой организации и после того, как она обнародует свои цели и задачи, мы вам расскажем обо всё более подробно. Вслед за серьёзными изменениями в "Ливерпуле", на берегах Мерси назревает новая революция.
Александр Нешта. @Sport.ru
Таким мог быть стадион "Эвертона", если бы не жадность Билла Кенрайта…
Таким мог быть стадион "Эвертона", если бы Кенрайту удалось перевезти клуб из Ливерпуля в Кёркби…
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Турнир "Русский вызов" стартует в Санкт-Петербурге.
Sport.ru / Фигурное катание. В Санкт-Петербурге пройдёт очередной турнир шоу-программ "Русский вызов". Он будет интересен прежде всего благодаря участию Камилы Валиевой. Этот выход на лёд станет для фигуристки уже третьим после окончания дисквалификации. С другой стороны, турнир не носит официального характера, здесь не разыгрываются медали и не присваиваются титулы. Можно лишь сорвать денежный куш в размере пяти миллионов рублей. Вряд ли кто-то из участников испытывает проблемы с деньгами, но такие суммы лишними никогда не бывают.
Интересно, что именно с Валиевой было связано табу на "Русский вызов" со стороны Этери Тутберидзе. Привезя фигуристку на первый турнир, она считала, что поставила ей сногсшибательную программу, с которой Камила должна была закатать всех соперниц в лёд. Однако жюри встретило постановку весьма прохладно. Особенно та его часть, которая представляла искусство. Этери Георгиевна обиделась и зареклась участвовать в проекте в каком-либо качестве. Однако своим спортсменам ездить на него не запретила, ибо лёд есть лёд, старт есть старт.
Турнир собрал звёзд настоящих и тех, кто ушёл на заслуженный покой. К сожалению, мы не увидим очного противостояния Валиевой с Аделией Петросян и Александрой Игнатовой (Трусовой). Было бы здорово оценить их готовность относительно друг друга прямо сейчас. Одна вернулась после четырёхлетней дисквалификации, вторая - после рождения ребёнка, третья только что съездила на Олимпийские игры. Разный опыт, разные статусы, разные титулы: Валиева сейчас никто, ей даже чемпионат России нужно заново выигрывать. Трусова - единственная из всей троицы обладательница олимпийской медали, но отнюдь не золотой. Петросян - чемпионка России, не познавшая радости международных стартов и регалий, за исключением Игр в Милане.
Однако на льду между ними никакой пропасти нет. Валиева совладала с новым телом и начала строить подготовку и программы, исходя из имеющихся теперь возможностей. Возвращение происходит очень быстро, восстанавливаются четверные прыжки. Аналогичная история происходит и у Трусовой. Её возможности кажутся поистине безграничными. Главное, чтобы этого запала хватило до следующих Игр. Ну и чтобы россияне туда поехали уже в любом количестве и без всяких ограничений. Петросян же находится практически на пике формы, за исключением форсирования сроков подготовки к Олимпиаде после январской травмы.
Однако из всего вышеперечисленного мы сможем оценить только готовность Валиевой. По большому счёту, у неё здесь нет соперниц. Алину Загитову и даже Елизавету Туктамышеву отметаем сразу в связи с отсутствием соревновательного и тренировочных циклов. Остальные участницы - действующие фигуристки, однако их способности и талант рядом не стояли с валиевскими. Кроме того, Камилу можно считать участницей вне конкурса. Для всех остальных проект – просто шоу, в котором при постановке программ можно дать себе волю и по заветам новоиспечённой олимпийской чемпионки Алисы Лю получать удовольствие. Валиева же наверняка выставит свою действующую программу, чтобы продолжать её накатывать к следующему сезона, в котором она должна уже полноценно вернуться на этапы Гран-при и чемпионат России. С международными стартами пока непонятно, но Валиева туда сходу и не попадёт.
Трусова, кстати, всё же появится перед зрителями, но в парном катании со своим супругом - Макаром Игнатовым. Так что соперничества с Валиевой мы не увидим и степени готовности всё равно полноценно не оценим. В этом плане куда больше внимания привлекает мужской турнир, который собрал исключительно действующих спортсменов.
В общем, для того, чтобы насладиться противостоянием трёх главных претенденток на олимпийские путёвки, придётся подождать. Пока на кону "лишь" пять миллионов рублей. Стимул хороший, но нас интересуют совсем другие вещи, когда на лёд выходят такие масштабные фигуры. Ну а шоу must go on.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что французский клуб всерьёз заинтересован в услугах россиянина.
Sport.ru / Футбол. Спортивный директор "Локомотива" Дмитрий Ульянов прокомментировал информацию об интересе французского "Пари Сен-Жермен" к хавбеку железнодорожников Алексею Батракову.
"Писем от "ПСЖ" не было. За сколько готовы его продать? Для меня он бесценный. А когда бесценный, как я могу сказать, за сколько?" — отметил Ульянов в беседе со "Спорт-Экспрессом".
В текущем сезоне Алексей Батраков провёл за "Локомотив" 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил 17 мячей и отдал 11 результативных передач. Контракт Батракова с "Локо" рассчитан до 30 июня 2029 года, а его рыночную стоимость портал Transfermarkt оценивает в 25 млн евро.
Ранее агент Батракова Вадим Шпинёв заявил, что игру 26 тура Российской Премьер-Лиги "Локомотив" — "Зенит" (0:0) посетили скауты "ПСЖ".
Комментарии