В рамках третьего тура мужского баскетбольного турнира в группе А литовцы смогли в упорнейшем драматичном поединке взять верх над россиянами, которым сегодня фатально не везло.

Противостояние россиян и литовцев в баскетболе всегда носило непримиримый характер - в истории официальных матчей счёт 3:3. В последний раз эти сборные свёл полуфинал Евробаскета 2007, и тогда Россия праздновала убедительную победу. Теперь же накануне третьего тура группового турнира олимпиады фаворитами по мнению букмекеров уже были прибалты. Главным судьёй на столь принципиальный матч был назначен хорошо знакомый нам грек Николаос Пицилкас, чей авторитет на международной арене неоспорим. В стартовой пятёрке нашей сборной неожиданно появился Пётр Самойленко, который, напомню, не сыграл с Ираном, и не выходил в стартовом составе с Хорватией. Компанию ему составили Джон Холден, Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Алексей Саврасенко. У Литвы в старте вышли Шарунас Ясикявичюс, Линас Клейза, Рамунас Шишкаускас, Римантас Каукенас и Робертас Явтокас. В первой же атаке подопечные Рамунаса Бутаутаса забили из-за дуги - россияне почему-то оставили открытым Каукенаса. Хорошо, что в ответ после заслона Саврасенко Холден тоже попал из-за дуги. Но литовцы поймали бросок, и воспользовались стартовой несогласованностью действий наших оборонцев, быстро создав мини-отрыв в 6 очков. На 4-й минуте защищаться против Ясикявичюса вышел Сергей Быков, который сразу же вынудил фолить на себе капитана прибалтов.

Мини-рывок 6:0 позволил России сравнять счёт - 9:9, но выйти вперёд подопечным Дэвида Блатта не удалось, поскольку Ясикявичюс хладнокровно распорядился мячом, попав из-за дуги без сопротивления. Следом лишь один из двух штрафных реализовал Каукенас, которого тут же сменил Миндаугас Лукаускис. На 7-й минуте бесстрашно по центру ломанулся на наше кольцо Робертас Явтокас и добился успеха, забив "энд ван". Сразу после этого его на площадке сменил Марьонас Петравичюс, который, впрочем, провёл на паркете лишь 1,5 минуты, после чего сменился на Кшиштофа Лавриновича. Блатт ответил на этот ход Бутаутаса, бросив в бой Никиту Моргунова. Лавринович дебютировал двухочковым попаданием, увеличив разрыв до 5 очков - 21:16. Подобный ход событий не устраивал нашего наставника, и Россия взяла таймаут. После минутного перерыва дела пошли на лад - Кириленко с линии штрафных вывел россиян вперёд 22:21. При этом на нём все три раза фолил Йонас Мачюлис и, исполнив свой "долг", сел на скамейку. Последние секунды четверти запомнились болельщикам необязательным фолом Лавриновича на бросавшем трёхочковый вместе с сиреной Хряпе. Кшиштоф долго и упорно доказывал судьям, что он не виноват, но те оказались глухи к его аргументам. Этот фол стал уже вторым для славящегося своей несдержанностью Лавриновича, а Хряпа, к сожалению, реализовал только два из трёх бросков - 23:22 в нашу пользу.

На 12-й минуте ушёл отдыхать на лавку Ясикявичюс - его сменил Каукенас, а Блатт выпустил на площадку Холдена и Саврасенко, неплохо комбинировавших в первой четверти. Также на паркете находился ветеран сборной Захар Пашутин, который на 13-й минуте отметился двумя очками и был незаменимым звеном в нашей обороне в начале четверти. Саврасенко тоже отличился после очередной выверенной передачи Холдена. Литовцы не отступали - особенно активен был Клейза, набравший половину очков своей команды. Ближе к середине десятиминутки защита России сковала комбинационные действия Литвы и вынудила Бутаутаса взять таймаут при счёте 34:31. Низкая реализация штрафных (67%) не позволила нашим увеличить разницу, более того, после минутного перерыва литовцы сперва сравняли счёт (открытую трёху попал Каукенас), а вскоре вышли вперёд - 38:36. Но Ясикявичюс, что характерно, не реализовал заработанный вместе с попаданием штрафной.

Нерв матч накалился, когда после серии нырков за мячом на половине Литвы, россияне не реализовали два лейапа из-под кольца. В ответ скоростные прибалты нашли в углу открытого Каукенаса, который был беспощаден - 41:38. Блатт взял таймаут, но сразу после него Шишкаускас из-за дуги довёл разницу до 6 очков. Стало тревожно, но Клейза нас простил, промазав из-под кольца. За 20 секунд до сирены на большой перерыв "золотой" Холден отметился вторым точным дальним попаданием в матче, и Бутаутас запросил таймаут для подготовки заключительной атаки. Последнее нападение литовцев Ясикявичюс доверил своей передачей завершать Явтокасу. Тот вынудил Кириленко сфолить на себе, но смазал оба штрафных к расстройству "зелёного" моря литовских фанатов. Наиболее характерными статистическими показателями по итогам 20 минут матча стали во-первых штрафные (55% у Литвы и 67% у России), во-вторых - категория подборов (26:16 в пользу прибалтов).

Отличий состава от стартовой пятёрки у Литвы в дебюте третьей четверти не было, а вот Россия начала вторую половину с Пашутиным вместо Самойленко на площадке. Открыл счёт, как и в первой десятиминутке, Каукенас, правда, на этот раз отметившись двумя очками. Симметричного ответа не получилось - литовцы нарастили преимущество до 9 очков - 50:41 после очередного подбора в нападении. А вскоре Каукенас получил мяч в быстром отрыве от Ясикявичюса и легко реализовал выход один на один с кольцом, доведя разницу до двузначной отметки. Пытались ответить из-за дуги Хряпа и Сергей Моня - но оба были неточны. А вот Явтокас под ликование литовских болельщиков уверенно вколотил мяч в кольцо - 54:44. Однако прибалтийское счастье было кратковременным - Холден и сменивший Хряпу Кейру на пару организовали мини-рывок 6:0, вынудив Бутаутаса взять экстренный таймаут. Сразу после перерыва свежий Лавринович попал из-за дуги - 57:50. На 25-й минуте 3 фол получил Клейза и моментально был заменён на Мачюлиса, а следом третьим персональным судьи наградили Ясикявичюса. Россияне продолжали упускать реальные шансы сократить разрыв - так Кириленко промазал три из четырёх штрафных подряд. Однако, судьба наградила нашу сборную за старание - Кейру и Моня попали из-за дуги, сравняв счёт - 59:59.

Россия могла выйти вперёд, неожиданно применив прессинг, но прибалтам удалось чудом сохранить мяч и затем вырвать подбор после обидного промаха из-под кольца. Шишкаускас и Симас Ясайтис отметились меткими трёхочковыми бросками, вернув ощутимое лидерство Литве - 67:60 к 28-й минуте. Пришлось Блатту запросить таймаут, чтобы не дать сопернику оторваться в концовке четверти. Её наш тренер проводил "лёгким" составом - Холден, Сергей Быков, Кейру, Хряпа и Кириленко. У Литвы в это время центрил Кшиштоф Лавринович. Россияне не дали литовцам отличиться с игры, обокрав при передаче Лавриновича и поставив блокшот Шишкаускасу, но и сами не смогли забить не из статичного положения. 69:62 перед заключительной четвертью оставляли нашей команде немного шансов на успех, тем более, что под щитом превосходство Литвы никуда не испарилось (39 подборов против 24).

На паркете в начале четвёртой четверти успешно дебютировал Андрей Воронцевич, забив из-под кольца. Следом трёху положил Хряпа, а затем красивый блокшот Кириленко Каукенасу, и лейап "джазмена" в ответ сократили преимущество Литвы до двух очков - 71:69. Даже 4-й фол не помешал нашему лидеру громить соперника - данк с фолом Клейзе и 73:71. Хряпа смазал трёху, брошенную с сопротивлением, но быстро исправился, реализовав оба штрафных и сравняв счёт. Дрогнули нервы у Мачюлиса с линии, после чего удивительная серия промахов не дала счёту на табло сдвинуться в течение 1,5 минут. Вывел россиян вперёд Кириленко, наконец-то забив оба штрафных. К сожалению, Ясайтис и Каукенас снова вернули лидерство прибалтам, а меткий выстрел Мачюлиса из-за дуги вынудил Блатта взять таймаут - 82:77 за 3 минуты до конца. После него вышел со скамейки отдохнувший с 4 фолами Хряпа.

За 2:10 до сирены произошло знаковое событие - отфолился Ясикявичюс. К сожалению, Кириленко не наказал лидера соперников за нарушение против себя, смазав оба штрафных. А вот хладнокровный Каукенас был точен. Кейру в одиночку пытался набрать столь важные в концовке очки, обыграв один в один Явтокаса, но мяч не захотел заползти в корзину соперника в сверхвыгодной ситуации. В следующей атаке потерял мяч Кириленко, который затем не реализовал и трёхочковый бросок. Судьба явно не благоволила России в этот день, подарив праздник Литве, упрочившей своё лидерство в группе, по крайней мере, до поединка хорватов и аргентинцев. Нам же остаётся взглянуть на цифры: 48 против 34 подборов в пользу прибалтов, 74% штрафных против 59%, 44% реализации с игры против 41%, но 5 перехватов против 13 - россиянам не хватило самую малость до успеха. Самоотверженная игра нашей команды оставляет надежду на победы в двух оставшихся встречах с Австралией в субботу и Аргентиной в понедельник. Главное, чтобы были здоровы центровые Саврасенко и Моргунов, а результат придёт.