Лилли Кинг: "Жест Ефимовой придает мне ещё больше мотивации"
Sport.ru / Плавание. Американская пловчиха Лилли Кинг отметила, что победный жест россиянки Юлии Ефимовой после полуфинала на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира в Будапеште ещё больше её мотивирует. После победы в заплыве Ефимова подняла вверх указательный палец.
Кинг на Олимпиаде-2016 повторила такое же движение россиянки и позднее объяснила это тем, что не согласна с допуском на Игры-2016 Ефимовой, уличённой в применении допинга.
– Я всегда смотрю результаты заплыва, который предшествует моему, – приводит NBC слова Кинг. – Я видела этот жест. И это просто придает мне ещё больше мотивации, это нормально.
Напомним, что в полуфинале Ефимовой не хватило 0,01 до мирового рекорда. Финал на дистанции 100 метров брассом пройдёт сегодня.
Sport.ru / Плавание. Британский пловец Адам Пити установил мировой рекорд на дистанции 50 м брассом. Он показал результат 26,10 секунды во время квалификационного заплыва на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.
Пити превзошёл свой же результат, показанный 4 августа 2015 года на чемпионате мира в Казани, - 26,42 секунды.
22-летний британец является олимпийским чемпионом Рио на 100 м брассом, четырёхкратным чемпионом мира и восьмикратным чемпионом Европы. Помимо мирового рекорда на 50 м, ему принадлежит лучшее время на 100-метровке брассом - 57,13.
Прауд показал время 22,75 секунды. Второе место занял бразилец Николас Сантос (22,79), третье - украинец Андрей Говоров (22,84).
Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 30 июля.
- Мы между собой говорили, шутили, что если будет пасмурно и дождь, то обыграем Италию, - цитирует "Р-Спорт" Белофастова. - Так и получилось. Жара и солнце не для нас. Нам сейчас надо восстановиться перед матчем с США, если повторим игру на Суперфинале в Шанхае, сможем победить, там проиграли на последних секундах. За последний год играли с ними четыре раза, ни разу не выигрывали.
Единственную медаль принёс сборной России Кирилл Пригода, ставший бронзовым призёром на дистанции 100 метров брассом.
Лидируют в общекомандном медальном зачете чемпионата мира китайцы, на счету которых 22 медали (10 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые). Российские спортсмены завоевали 15 наград (8-3-4). На третьем месте французы (5-1-1).

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии