Летняя Универсиада открывается в южнокорейском Кванджу
Открытие 28-й Всемирной летней Универсиады состоится в пятницу в южнокорейском Кванджу
Sport.ru / Другие. Открытие 28-й Всемирной летней Универсиады состоится в пятницу в южнокорейском Кванджу. В соревнованиях для спортсменов-студентов примут участие более 12 тысяч человек, которые разыграют 272 комплекта медалей в 21 виде спорта.
Универсиада в Кванджу пройдёт в течение 12 дней, торжественное закрытие запланировано на 14 июля. Обе церемонии состоятся на стадионе "Ворлд кап", который был построен к чемпионату мира по футболу 2002 года, знаменосцем сборной России на открытии Универсиады назначен волейболист Александр Маркин.
Российскую делегацию на Универсиаде в Южной Корее составят порядка 600 человек, из которых более 450 - спортсмены. На предыдущих летних студенческих играх, которые состоялись в 2013 году в Казани, сборная России добилась впечатляющей победы, завоевав 292 медали, из которых 155 - золотые. Повторить этот результат в Кванджу будет практически невозможно, учитывая заметное уменьшение количества видов спорта и разыгрываемых медалей - два года назад в Казани были проведены соревнования в 27 видах.
На всех летних Универсиадах присутствуют 13 видов спорта - это баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, художественная гимнастика, фехтование и футбол. Остальные дисциплины предлагает оргкомитет каждой Универсиады, в Кванджу была сделана ставка на бейсбол, гандбол, гольф, стрельбу из лука, которых не было в Казани, а также академическую греблю, бадминтон и стрельбу - соревнования по этим видам проводились и два года назад.
При этом потеряли свой университетский статус такие олимпийские виды спорта, как бокс, гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, синхронное плавание, тяжёлая атлетика, хоккей на траве.
Южнокорейский город Кванджу с полуторамиллионным населением на юго-западе страны был выбран столицей летней Универсиады в мае 2009 года, победив кандидатуры канадского Эдмонтона и Тайбэя (Тайвань), который в итоге примет аналогичные соревнования через два года. При этом сам Кванджу уступил Казани на выборах столицы Универсиады-2013.
Помимо Кванджу, соревнования нынешней Универсиады пройдут в некоторых других городах и уездах провинций Чолла- Намдо и Чолла-Пукто. На Универсиаде ожидается выступление спортсменов из порядка 170 стран, при этом по политическим мотивам отказалась отправить свою делегацию КНДР.
Участники Универсиады могут не опасаться коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, поскольку шанс заразиться им равен нулю. Об этом заявили в Кванджу представители оргкомитета. "Ситуация с БВРС-КоВ в Республике Корея сейчас полностью контролируется. Мы считаем, что инфекция не представляет риска для жителей Кванджу и находящихся там атлетов", - сообщил журналистам глава медицинского комитета Международной федерации университетского спорта (ФИСУ) Ларри Ринк.
Тем не менее некоторые спортсмены решили отказаться от поездки в Южную Корею из-за опасений нового вируса. Так, не поедет на Универсиаду из-за коронавируса первая сборная России по художественной гимнастике во главе с многократной чемпионкой мира Маргаритой Мамун.
Впервые MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение коронавируса затронуло также Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, Великобританию, Германию, Италию, Францию - всего 23 страны, в которых было официально подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40 процентах случаев - с летальным исходом.
Первая Всемирная летняя Универсиада была проведена под эгидой ФИСУ в 1959 году в итальянском Турине, а через год в Шамони (Франция) состоялись первые зимние Студенческие игры. Ранее различные организации проводили международные студенческие мероприятия, в частности, очень популярен был Международный фестиваль молодёжи и студентов, в 1957 году этот форум прошёл в Москве.
Начиная с 1981 года летние и зимние Универсиады проводятся в один год, в феврале нынешнего года состоялись зимние Студенческие игры в испанской Гранаде и словацких Штрбске-Плесо и Осрблье. В 2017 году соревнования пройдут в Тайбэе и казахстанской Алма-Ате, зимняя Универсиада 2019 года состоится в Красноярске. Место проведения летней Универсиады-2019 пока не определено: от организации этого турнира отказался Бразилиа.
Южная Корея в третий раз организует Всемирную Универсиаду. В 2003 году в Тэгу прошли летние соревнования, в 1997-м - зимние в Муджу.
За всю историю летних Студенческих игр советские и российские спортсмены завоевали рекордное количество медалей - 1947, из них 786 - золотые.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.
Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.
Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».

Речь идёт об отказе спортсменки сдавать допинг-пробу во внесоревновательный период 3 декабря 2025 года. При этом адвокат чешки Ян Экснер уверен, что она избежит наказания.
Причины отказа теннисистки сдавать пробу пока неизвестны. Напомним, что ранее за нарушение антидопингового законодательства были наказаны Ига Швёнтек и Янник Синнер, которые занимали на тот первые места в женском и мужском рейтингах соответственно.
Вондроушова идёт на 46-й позиции рейтинга WTA.
Эпизод, который многие приняли за напряжённые отношения между спортсменками, произошёл во время ожидания оценок россиянки по итогам произвольной программы. Гленн улыбалась в камеру, а Петросян резко посмотрела в её сторону.
"Много ходило каких-то различных слухов или домыслов. Я просто старалась держать себя в руках, чтобы не заплакать, не выдать эмоции", - объяснила Петросян в шоу ALEKÓ In My Bag.
Она заверила, что после соревнований они с Гленн прекрасно общались друг с другом.
Комментарии