Латвия - Россия. Доброе начало полдела откачало

Чемпионат Мира по хоккею в Швеции и Финляндии набирает обороты, команды провели свои первые матчи, в которых не оказалось места для сенсаций. @Sport.Ru предлагает вашему внимаю отчёт о матче, в котором свои первые матчи на турнире сыграли сборные России и Латвии...

Чемпионат Мира по хоккею в Швеции и Финляндии набирает обороты, команды провели свои первые матчи, в которых не оказалось места для сенсаций. @Sport.Ru предлагает вашему внимаю отчёт о матче, в котором свои первые матчи на турнире сыграли сборные России и Латвии.

Накануне чемпионата Мира команды встречались между собой в выставочных матчах именуемыми "Кубок Вызова"и результаты этих игр не внушали оптимизма болельщикам сборной России. Минимальная победа в первом матче и поражение со счётом 0-1 во втором, не могли радовать тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова и всех сопереживающих российскому хоккею.

Обе сборные делают ставку на оборонительных хоккей, не предполагающий большого количества заброшенных шайб. Главное порядок у своего "пятачка", а в чужой зоне есть кому, что-то придумать. Обеспечивать неприкосновенность ворот были призваны Эдгар Масальскис и Семён Варламов, вратари хорошего класса, способные выдать не один впечатляющий сейв за матч. В нападении же россияне сделали основную ставку на "Пингвина" Малкина, латыши – Спрутса, пополнившего перед началом чемпионата ряды армейцев из Москвы.

"Сдержав стартовый натиск сборной Латвии россияне принялись тревожить Масальскиса, нагружая того работой по полной".

Первый период начался с атак Латвии. Вбрасывание,  выигранное латышами, трансформировалось в проход и первый бросок по воротам Семёна Варламова, который без труда прижал шайбу ко льду. Активность игроков латвийской сборной на первых минутах удивила, ведь большинство специалистов ожидали от "латышских стрелков" выжидательного хоккея. Возможно, это было тактическим ходом Тэда Нолана, пытавшегося удивить дебютанта чемпионатов Мира на посту главного тренера Билялетдинова.

Сдержав стартовый натиск сборной Латвии россияне принялись тревожить Масальскиса, нагружая того работой по полной. Вот Эдгар не даёт открыть счёт своим голам на чемпионате нхловцу Малкину, затем переводит шайбу в штангу после броска Никиты Никитина. Вдохновенная игра вратаря латышей сподвигла на подвиги и игроков атаки сборной Латвии, которым удались несколько острых атак в середине первого периода, одна из которых увенчалась голом Микса Индрашиса.

"Интригу в матче убили Малкин и Попов, поочерёдно огорчая Масальскиса, а когда казалось, что Даугавиньш возрождает интригу , ещё один Евгений, то что Кузнецов, установил окончательный итог матча".

Россияне, обескураженные таким началом матча, растеряли свою уверенность в собственных силах, позволив латышам выиграть первый период без сверх усилий, поставив несколько неприятных вопросов тренерскому штабу сборной России.
Второй период начался с атак россиян, что неудивительно, глядя на результат первого тайма. Россия вынуждена была идти вперёд. Поражение в стартовом матче не входило в планы российской дружины. На помощь Малкину и Ко пришли сами латыши, начавшие фолить, и как следствие позволившие в численном большинстве отличиться Илье Никулину, а затем и Малкину, забивавшему в пустые ворота после отличной комбинации, закружившей голову не только защитникам, но и вратарю латышей.

Третий период окончательно расставил всё по своим местам. Россия уверенно довела дело до такой нужной стартовой победы, не позволив Латвии даже надеяться на успех в данном противостоянии. Сказался класс игроков сборной России, который значительно выше уровне сборной Латвии.

Интригу в матче убили Малкин и Попов, поочерёдно огорчая Масальскиса, а когда казалось, что Даугавиньш возрождает интригу , ещё один Евгений, то что Кузнецов, установил окончательный итог матча, даря надежду болельщикам сборной России на победу в чемпионате в целом, и на то, что Зинэтула Билялетдинов таки способен привить команде атакующий хоккей, способный принести России очередной успех на чемпионатах Мира.

Евгений Ткаченко, @Sport.ru

 

ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)

1:0 - Микс Индрашис (Гунтис Галвиньш, Янис Спруктс), 11:32
1:1 - Илья Никулин (Александр Пережогин, Евгений Малкин), 33:45 - бол
1:2 - Евгений Малкин (Илья Никулин), 36:29 - бол
1:3 - Евгений Малкин (Александр Попов), 45:03
1:4 - Александр Попов (Александр Пережогин), 50:53
2:4 - Каспарс Даугавиньш (Георгий Пуяц, Оскар Бартулис), 55:21 - бол
2:5 - Евгений Кузнецов (Николай Кулёмин), 56:53

Латвия: Эдгарс Масальскис — Родриго Лавиньш, Оскар Бартулис, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Кришьянис Редлихс, Оскар Цибульскис, Георгий Пуяц — Янис Спруктс, Роберт Букартс, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Алексей Широков, Каспарс Саулиетис, Армандс Берзиньш, Микелис Редлихс, Мартиньш Ципулис, Юрис Шталс, Микс Индрашис, Гинтс Мейя, Коба Ясс.

Россия: Семён Варламов — Илья Никулин, Денис Денисов, Дмитрий Калинин, Никита Никитин, Алексей Емелин, Евгений Медведев — Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Свитов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Николай Кулёмин, Сергей Широков, Евгений Кетов, Евгений Кузнецов, Николай Жердев.

5 мая 2012 года, суббота. 18:15 мск



Sport.ru

Материалы по теме:

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"21.04.2026 19:10:34

Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом30.04.2026 14:17:51

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Сбере не зафиксировали признаков улучшения в экономике России30.04.2026 14:07:08

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.05.2012 08:48dml23
Настрой игроков запредельный,индивидуально играет каждый классно,подбор позваляет,а вот команды пока нету к сожалению.. Посмотрим что будет далее.. С победой!
06.05.2012 00:12maledekia
в начале игра сборной россии была несколько как мне показалась сонная. поэтому пропустили гол,но потом два периода игра стала лучше и были интересные моменты. реализация большинства в этой игре была неплохая. С победой хочу поздравить игроков и болельщиков.
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Игорь Ларионов
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
24.04.2026 10:24
Первым решением Тамбиева в "Динамо" стал отказ от канадца Комтуа
Макс Комтуа
Нападающий может искать себе новый клуб КХЛ.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.

"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".

Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

26.04.2026 20:36
Вайсфельд отреагировал на массовые драки между игроками "Локомотива" и "Авангарда" в полуфинале Кубка Гагарина
.
"Авангард" победил. 
Sport.ru/Хоккей. Известный хоккейный функционер и эксперт, в прошлом арбитр Леонид Вайсфельд прокомментировал массовые стычки между игроками «Локомотива» и «Авангарда» во втором матче полуфинала Кубка Гагарина. Омская команда победила со счётом 3:1.
«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.

Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
26.04.2026 08:09
Ротенберг отреагировал на ужасную травму Никишина в матче Кубка Стэнли
Александр Никишин
Бывший капитан СКА попал под тяжелейший силовой приём игрока "Оттавы".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).

"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.

Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.

Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.

"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела