Ласицкене заявила, что психологически была готова выступать в нейтральном статусе
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене заявила, что психологически была готова выступать на международных стартах в нейтральном статусе, и у неё не было мысли отказываться от такой возможности.
Ласицкене получила разрешение от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) выступать на международных стартах в нейтральном статусе, так как Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) по-прежнему отстранена от членства в IAAF. В летнем сезоне она выиграла 18 соревнований подряд, в том числе чемпионат мира в Лондоне и Бриллиантовую лигу.
"Было сложно не выступать, принять это никак нельзя, и мы это не приняли. Эти полтора года мы надеялись, ни в один из дней не отчаивались. Мы делали всё, что от нас зависело, чтобы выступать на Олимпиаде, чтобы выступать под российским флагом. Психологически я была готова выступать в нейтральном статусе, была готова к взглядам и комментариям. Это моя жизнь, я – спортсменка, не могла себе позволить пропускать два года и отвечать за чужие ошибки.
Разговоров о том, чтобы пропустить, даже не было. Нет, мы шли к результату, тренировались. В любой день мы были готовы выйти на международную арену и прыгать. Мы пережили всё это достойно, была огромная поддержка со стороны семьи, тренера, мужа. Все понимали, что надо перетерпеть. Все-все болельщики тоже были за нас, и это придавало сил. Да, медаль в нейтральном статусе – это интересно, но главное, что она есть, что она наша!
Летний сезон? Я всем довольна. Были показаны несколько личных рекордов. Главное – я прыгала стабильно, не было травм. Ощущалась поддержка всех близких и тех, кто болел. Мы защитили титул, вся подготовка с зимы шла именно к чемпионату мира. Это главная медаль сезона, и я очень рада. Я удовлетворена итогами, все хорошо!" – приводит слова Ласицкене "Р-Спорт".
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что надеется на достойное выступление российских спортсменов в финале Бриллиантовой лиги.
На турнире, который пройдёт в Брюсселе 31 августа – 1 сентября, выступят двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене, победившая на всех шести этапах Бриллиантовой лиги в нынешнем сезоне, чемпион мира 2015 года и серебряный призёр мирового первенства 2017 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, серебряный призёр чемпионата мира-2017 в прыжках в длину Дарья Клишина и чемпионка Европы-2014 в прыжках с шестом Анжелика Сидорова.
"Финал Бриллиантовой лиги, по сути, тот же чемпионат мира. Надеюсь, что будет такая же сумасшедшая конкуренция и такие же высокие результаты. Надеюсь на достойное выступление наших спортсменов в Брюсселе. Но об ожиданиях в плане результата давайте говорить не будет, а дадим ребятам просто спокойно выступить, а потом порадоваться", –приводит слова Шляхтин "Р-Спорт".
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Призёр Олимпиады-1996 в ходьбе на 20 км Михаил Щенников выразил надежду, что российские легкоатлеты смогут выступить на Играх в Токио. Напомним, что из-за дисквалификации ВФЛА на Олимпиаде в Рио выступала только одна российская легкоатлетка – прыгунья в длину Дарья Клишина.
"Многое зависит от нас самих. Как мы себя поведём? Наладится ли нормальный диалог с антидопинговыми структурами? Время покажет. Хочется надеяться, что все будет нормально и IAAF вынесет положительный для нас вердикт. Две Олимпиады без российских легкоатлетов – это уже слишком… Надо приложить максимум усилий, чтобы в 2020 году в Токио зазвучал российский гимн, причём неоднократно. Обидно за ребят, которые пашут, достигают высочайшего спортивного уровня, но не могут продемонстрировать своё мастерство на международной арене. А ведь спортивный век недолог. Время проходит, а люди не могут реализовать свой потенциал", – цитирует Щенникова stolica-s.su.
Напомним, что Болт является обладателем мировых рекордов на 100 и 200 метров (9,58 и 19,19 секунд соответственно).
– Эра Усэйна Болта, Йохана Блэйка и Джастина Гэтлина – золотое время лёгкой атлетики, – приводит ESPN слова Болта. – Если бы мои рекорды и могли быть побиты, это случилось бы именно в нашу эру. Думаю, останусь рекордсменом на ближайшие 15-20 лет.
Я заметил, что многие молодые спортсмены, как только получат свой первый контракт и начинают получать прибыль, становятся равнодушными. Они просто зарабатывают деньги. И это большая проблема для спорта.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров прокомментировал победу Марии Ласицкене в прыжках в высоту в финале "Бриллиантовой лиги".
"18-я победа – у меня уже кончились все эпитеты, прилагательные! Я даже не знаю, что говорить. Такого никогда не было вообще в прыжках в высоту. Я думаю, что number one в легкой атлетике – это Маша. Нет слов, это потрясающий результат. Такого никогда не было в мире, Россия впереди, Машка супер.
Следующий сезон? У нас будет тренерская конференция в конце октября-начале ноября. Посмотрим ее планы. Если она будет выступать на чемпионате Европы, то будет к нему готовиться. Она способна побить мировой рекорд. Вполне способна. В этом году Мария сделала большое чудо", – рассказал Назаров.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Комментарии