Очередной игровой день квалификации Чемпионата Мира в Европе подарил лишь один неожиданный результат, но это вовсе не значит, что матчи были скучны. Обзор поединков во всех группах – на @Sport.ru

Группа A

В первой группе свои матчи проводили лидеры – Хорватия и Бельгия. Обе сборных смогли одержать победы, продолжив увлекательную погоню за первое место, которое сейчас занимают балканцы, но у конкурентов количество очков идентичное, что не даёт расслабиться. Свою вчерашнюю игру "шахматная" сборная проводила в Кардиффе, и лишь в концовке матча смогла одолеть валлийцев, которые в первом тайме вышли вперёд после гола Бэйла с пенальти. Однако два точных удара от Ловрена и Эдуардо принесли команде Игора Штимаца победу.

Сборная Бельгии уже несколько последних лет считается одной из самых талантливых на континенте, но удача вечно отворачивается от неё лицом, не давая шанса проявить себя на крупных турнирах. Играя дома против Македонии, бельгийцы долго возились с тяжёлой обороной соперника, но в итоге на исходе часа игры Азар забил мяч, ставший единственным в данной встрече.

Победили и сербы, которым после поражения в дерби это было, наверное, необходимо. Шотландцы как могли упирались, но Джуричич все равно оформил дубль.

Группа B

Говорить что-то серьёзное о матче Италии с Мальтой довольно скучно, поскольку единственной причиной для этого могла стать осечка итальянцев (вероятность была), которой не случилось. Марио Балотелли, похоже, после возвращения в Серию А вновь вспомнил, что он прежде всего футболист, а потом безумец с 7-летним ребёнком внутри себя, и сделал дубль. При этом всё могло закончиться куда печальнее для гостей, ведь уже на 15-й минуте Мифсуд мог забивать пенальти, но Буффон до последнего ждал и отразил удар по центру. Затем всё тот же Мифсуд из-за пределов штрафной зарядил точно в перекладину – неплохо для аутсайдеров группы, да? Это ещё не упомянута была штанга после удара Каруана, который создаёт иллюзию полного преимущества Мальты. На самом деле, итальянцы в перерыве между этими атаками соперника как раз забили два своих мяча, а моменты у своих ворот позволяли создавать из-за излишней академичности. Вторая половина встречи прошла в куда более спокойном темпе, а если смотреть на итоговый результат, то никогда не поверишь, что эта встреча едва не стала местом для подвига.

Сборная Чехии отметила юбилейный для своего голкипера поединок в своём составе уверенным разгромом Армении. Самому юбиляру отличиться не удалось, зато два мяча оформил Матей Выдра. Его бы в Россию, согласитесь.

Во третьем матче две прагматичные команды скатали прагматичную ничью, которая многими предсказывалась заранее. Первый тайм обошёлся вообще без голов, а во втором датчане быстро пропустили, но и сами с ответом затягивать не стали. Обмен уколами, такое чувство, удовлетворил обе стороны, и больше интересных моментов зрители не увидели.

Группа C

Причуды календаря группы C сделали так, что сборные Казахстана и Германии играли первую и ответную встречи подряд, да ещё и с перерывом всего в 4 дня – прямо как в хоккейном плей-офф. Оба поединка закончились победами Бундестим с разницей в три мяча, но если дома казахстанцы так и не смогли поразить ворота Нойера, то во второй встрече Шмидтгаль всё-таки заставил немецкого кипера вынимать мяч из сетки (хотя скорее сам вратарь позволил мячу в эту самую сетку залететь). Счёт к тому времени, правда, уже был 3:0, а уже под самый занавес матча Ройс поставил точку в поединке. Нельзя не отметить тот факт, кто все голы сборной Германии были забиты футболистами дортмундской "Боруссии", что наверняка вызывает определённую душевную боль у мюнхенских поклонников футбола.

Второй поединок кряду не может выиграть сборная Ирландии, играющая со своими соперникам вничью. Однако, если со шведами забитых мячей не было вовсе, то поединок против сборной Австрии выдался богатым на голы. У хозяев солировал 20-летний полузащитник "Стока" Джо Уолтерс, оформивший дубль, а гости отвечали силами Гарника и Давида Алабы, который свой гол забил уже под самый финальный свисток. Теперь сразу три команды группы имеют по 8 набранных очков, но у Швеции матч в запасе.

Группа D

Никаких шансов не оставила соперникам из Румынии национальная команда Нидерландов, которая, похоже, вспомнила свою старую привычку – выходить из квалификации самой первой со стопроцентными показателями. Сейчас у голландцев 6 побед в 6 встречах и какая-то фантастическая разница мячей: 20-2. Вот и румыны не смогли пробить Кеннета Вермеера, хотя сами пропустили целых 4 мяча. Героем встречи можно и нужно считать Робина ван Перси, сделавшего дубль и отдавшего голевой пас на ван дер Ваарта.

Венгры не смогли расправиться с турками, хотя, возможно, всё дело лишь в том, что матч проходил в Стамбуле, а там одна только атмосфера мешает приезжим командам играть на полную катушку. Венгерской команде удалось быстро отыграться после гола Йылмаза, но на этом лимит забитых мячей в поединке был исчерпан. Впрочем, второе место в группе от гостей никуда не делось.

Чтобы соблюсти формальности, скажем, что Эстония обыграла дома команду Андорры. Если кому-то стало от этого легче жить – лучи зависти вам.

Группа F

Мы, понятное дело, опять на квалификацию не играли, так что приходилось смотреть за потугами других. Португальцы без Криштиану Роналду устроили себе полтора часа мучений в Азербайджане, хотя и смогли в итоге победить. Первый гол гостей забил Бруну Алвеш, для которого данный отборочный цикл складывается примерно так же, как и вся карьера – крайне противоречиво. Он то совершает детские ошибки у своих ворот, то сам неожиданно становится героем у чужих. Надо отметить, что до тех пор, пока хозяева не остались в меньшинстве (Рауф Алиев заслуженно был удалён с поля за удар локтём соперника), соперник практически ничего не создавал у ворот Агаева, да и вообще – с отсутствием Роналду в игре Португалии пропали последние намёки на класс. Не может не радовать и то, что даже сыграв на два матча больше нас, португальцы продолжают занимать в группе лишь второе место.

Израильтяне куда успешнее россиян скатались в Белфаст. Во-первых, им сыграть на местном поле удалось – это уже серьёзный прогресс. Во-вторых, они на нём ещё и победили. Точные передачи Шехтера на партнёров не позволили хозяева заработать хотя бы одно очко, а Израиль продолжает бороться за вторую строчку в группе.

Группа H

Братья-украинцы устроили себе бег с препятствиями задом наперёд в матче с Молдовой. Изначально было понятно, что гости будут играть на ничью с грёзами о контратаках, но зачем им в этом помогать – вопрос. Один только Ярмоленко за первый тайм упустил минимум три возможности для гола, не говоря уже о его партнёрах. После перерыва Андрей всё-таки отличился, и жить стало легче. Окончательно открыл доступ к кислороду Хачериди, удачно пришедший на подачу углового. Понятно, что спокойно закончить матч украинцы не смогли, и за 10 минут до конца пропустили гол издали от Суворова, а под самый финиш оставшись в меньшинстве после каратэ-приёма Степаненко на Бордияне. В итоге победа всё-таки от хозяев не ушла, а с ней остались небольшие шансы занять второе место в группе.

Во много это стало возможно после очередного "блистательного" матча сборной Англии, которая уже на 6-й минуте гостевого матча с Черногорией вышла вперёд, но затем предпочла играть на этот счёт, отдав инициативу сопернику. В итоге серия угловых за 15 минут до конца сначала привела к попаданию в штангу, а затем и голу в ворота Харта. Пока защитники гостей разбирались, кому играть мяч, Дамьянович протолкнул его в сетку. Третья ничья в матче этих команд позволила Черногории сохранить первое место с отрывом, а британцев ждёт очередная порция гадостей от своей прессы.

Ещё в группе был поединок Польши с Сан-Марино, но там такое 18+, что только после полуночи рассказать о нём можем.

Группа I

Единственный матч в этой группы был, наверное, центральным среди всех прочих поединков. После домашней ничьей с Финляндией сборной Испании нужно было побеждать в Париже, чтобы выходить на первое место, иначе "Ла Роха" рисковала попадать в "стыки", что как-то не вяжется с её репутацией последних 5 лет. В итоге на довольно кочковатом газоне "Стад де Франс" чемпионы мира и Европы показали футбол отвратительного качества, но смогли добиться победы. Уже в начале встречи Хави мог открывать счёт, но в касание отправил мяч выше. Хозяева ещё до матча признавались, что будут действовать на контратаках, и им довольно успешно удавалось доставлять мяч вперёд на Бензема, который, впрочем, ни разу не распорядился им достойно.

На исходе часа Педро, исполнявший роль единственного нападающего, смог-таки в борьбе с защитником затолкать мяч в ворота, а спустя 20 минут французы остались в меньшинстве, после того как Погба за минуту получил два предупреждения, одно из которых было за удар Алонсо по затылку коленом в прыжке (Ибра-стайл). Вдесятером французы смогли организовать несколько очень опасных атак, но Виктор Вальдес был великолепен в воротах, принеся в итоге испанцам важнейшую победу.