Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Россиянка Мария Вострикова очень хорошо выступила на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике, проходящем в хорватском Сплите, и по праву завоевала серебряную награду турнира, заявил вице-президент и председатель тренерского совета Федерации тяжёлой атлетики России Павел Кузнецов.

Вострикова в четверг выиграла серебро соревнований в весовой категории до 75 килограммов. Россиянка в сумме показала результат 238 килограммов (113 в рывке и 125 в толчке). Золото завоевала испанка Лидия Валентин, победившая с результатом 252 кг (115+137). Третье место у Соны Погосян из Армении – 227 (101+126).

"Мария Вострикова на чемпионате Европы проявила себя очень хорошо в рывке. Она показала результат 113 килограммов, этот вес она никогда раньше не поднимала. А в толчке у неё немного не получилось выступить лучше. И ей, конечно же, чуть-чуть повезло с тем, что одна из главных конкуренток – украинка Ирина Деха – как говорится "забаранила".

Если бы не неудача украинки, у Мария была бы железная бронзовая медаль. А в результате она стала серебряным призёром. Да, ей немного подфартило, но в спорте без этого не бывает. Где-то мы теряем, где-то находим. Но Мария заслужила свою медаль чемпионата Европы, она просто молодец", – цитирует Кузнецова "Р-Спорт".

Выигравшая с результатом 120 кг первое упражнение (рывок) Деха в толчке трижды не смогла поднять штангу весом 137 кг.