Кучина отправила индивидуальную заявку в IAAF
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина отправила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) индивидуальную заявку для участия в международных стартах. Ранее организация подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для легкоатлетов России, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на турнирах под нейтральным флагом.
"Заявку отправили буквально в полночь. Не знаю, успеет ли IAAF рассмотреть её до праздников, всё-таки в международной федерации последний рабочий день перед Рождеством и Новым годом в пятницу. Настраиваю себя на то, что ответ может прийти лишь после 3 января. В целом мне волнительно. Сразу вспомнилось, как мы отправляли подобную заявку перед Играми в Рио, тогда получили отказ. Сейчас же практически ничего не изменилось: мы так же тренируемся в России, мои допинг-тесты, которые берут иностранные компании, отрицательные, я принимаю участие в антидопинговых уроках для детей... Вот только хватит ли всего этого для возвращения на международную арену, это большой вопрос.
В любом случае я хочу надеяться на лучшее. Именно с таким настроем мы и тренировались все эти сложные месяцы с моим личным наставником Геннадием Габриляном. Хочу сказать ему и моему агенту Ольге Назаровой большое спасибо! Благодарю и генерального секретаря ВФЛА Михаила Бутова за его профессионализм и постоянную помощь. Такое редко сейчас встретишь. Не знаю, каким будет исход этой индивидуальной заявки, но, надеюсь, что следующий год у нас всех сложится чуть полегче", – приводит "Р-Спорт" слова Кучиной.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
Sport.ru / Другие. Британское антидопинговое агентство (UKAD) взяло 2600 проб у российских спортсменов за отчётный период работы, который составил около года. Об этом журналистам сообщил вице- премьер РФ Виталий Мутко.
"Я посмотрел статистику, UKAD взяло 2600 проб у наших спортсменов, - сказал он. - Из них положительных - 26, при этом 21 проба - это мельдоний, пять - другая ситуация. Итоги работы UKAD в России будут изложены в отчёте, который будет представлен через 10 дней".
В ноябре 2015 года совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил решение комитета WADA о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу международной организации. Позже было определено, что UKADA будет помогать РУСАДА осуществлять работу на территории России в период его несоответствия кодексу WADA.
РУСАДА и UKAD подписали соглашение о сотрудничестве в конце января 2016 года, оно истечёт в конце этого года.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Глава Федерации лёгкой атлетики Германии Клеменс Прокоп призвал президента МОК Томаса Баха отстранить Олимпийский комитет России (ОКР) от исполнения своих обязанностей.
"Если Олимпийская хартия имеет хоть какую-то ценность, то ОКР должен быть временно отстранен до окончательного решения всех проблем с допингом в России – для защиты всех спортсменов и интересов честного соперничества", – приводит слова главы немецкой легкой атлетики Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Отметим, что Прокопв июне этого года уже призывал МОК в полном составе отстранить российских спортсменов от ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро, и считает, что на данный момент собрано достаточно неоспоримых аргументов для отстранения ОКР.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Единственная российская участница олимпийского легкоатлетического турнира Игр-2016 Дарья Клишина планирует выступить на зимнем чемпионате Европы, который пройдёт с 3 по 5 марта 2017 года в Белграде. Об этом ТАСС сообщил агент спортсменки Алексей Николаев.
Трёхкратная чемпионка Европы Клишина в июле получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) индивидуальное разрешение на участие в международных соревнованиях, в том числе в Играх-2016. Незадолго до начала олимпийских легкоатлетических соревнований IAAF решила отстранить спортсменку от Олимпиады, однако затем Спортивный арбитражный суд встал на сторону спортсменки и отменил запрет международной федерации.
"Мы исходим из того, что выданное Дарье индивидуальное разрешение на участие в международных соревнованиях будет действительным и в следующем сезоне, - заметил Николаев. - В планах Клишиной значится участие в февральских турнирах в США и в Европе. Спортсменка собирается выступить и на чемпионате Европы в Белграде".
На Олимпиаде-2016 Клишина заняла девятое место. После возвращения из Рио-де-Жанейро российская прыгунья в длину выступила на трёх этапах "Бриллиантовой лиги", где дважды становилась третьей.
Sport.ru / Другие. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила российской прыгунье в длину Дарье Клишиной выступать на всех международных соревнованиях, в том числе на зимнем чемпионате Европы 2017 года, в качестве нейтрального спортсмена. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе IAAF.
Трёхкратная чемпионка Европы Клишина в июле получила от IAAF индивидуальное разрешение на участие в международных соревнованиях. Незадолго до начала олимпийских легкоатлетических соревнований IAAF решила отстранить спортсменку от Олимпиады, однако затем Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию россиянки и отменил запрет международной федерации.
"Клишина в настоящее время имеет право участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена, - заметил собеседник ТАСС. - Ей больше не нужно оформлять индивидуальное разрешение".
На Олимпиаде-2016 Клишина заняла девятое место. После возвращения из Рио-де-Жанейро российская прыгунья в длину выступила на трёх этапах "Бриллиантовой лиги", где дважды становилась третьей.
Другие россияне, претендовавшие на участие в олимпийском легкоатлетическом турнире, не получили в июле от международной федерации разрешений на участие в международных соревнованиях. 1 декабря глава рабочей группы IAAF Руне Андерсен заявил, что российские легкоатлеты снова получат возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных соревнованиях.
Зимний чемпионат Европы по лёгкой атлетике пройдет в Белграде с 3 по 5 марта 2017 года.
Комментарии