Воскресный день стал решающим и заключительным в противостоянии восьми сильнейших сборных мира. Борьбу за серебряную салатницу продолжат четыре команды. Увы, нашей сборной в квартете сильнейших мы не увидим. Ознакомиться с событиями очередного дня розыгрыша Кубка Дэвиса Вы можете в обзоре Sport.ru.

К сожалению, для российской сборной баталии розыгрыша Кубка Дэвиса 2009 закончились ещё в субботу, и воскресный день вылился в простую формальность. Хотя распечатать счёт наши всё-таки должны были, как говорится для престижа.

А тем временем в трёх других четвертьфинальных встречах интрига дня сохранялась до последних матчей. Напомним, что перед заключительным днём: Чехия выигрывала у Аргентины 2-1, Хорватия опережала США 2-1 и наконец, Испания была впереди Германии 2-1.

"Нынешний сезон Шамиля Тарпищева у руля российской сборной получился не очень удачным как для мужской, так и для женской сборных России"

Но начнём с обзора игр российской сборной. В которой капитан нашей команды Шамиль Тарпищев на последние 2 встречи поставил Игоря Андреева и Игоря Куницына. Заменив последним неудачно сыгравшего первый матч Михаила Южного. На счету бессменного капитана 113 матчей с учётом Кубка Конфедераций и Кубка Дэвиса. Нынешний сезон Шамиля Тарпищева у руля российской сборной получился не очень удачным как для мужской, так и для женской сборных России. Впервые с 2000 года ни одной из наших команд не удалось выйти в финал.

Воскресные матчи обещали быть непродолжительными, так как регламентом предусмотрено, что если после того как одна из сборных имеет преимущество в счёте 3-0, заключительные встречи проводятся до того момента пока один из игроков не выиграет два сета.

"Села при счёте 4-3 в пользу россиянина отказался от участия в матче из-за травмы запястья"

Первым из российских спортсменов вышел неудачник первого игрового дня Игорь Андреев. Противостоял ему 24-летний лидер сборной Израиля Дуди Села. Игорь занимает сейчас 24-ое место в рейтинге ATP, Дуди 33-ий. Вообще израильтянин сейчас на пике своей карьеры, так как выше он не поднимался никогда. Очных противостояний между спортсменами, также не числилось.

В поединке, который длился чуть меньше, чем полчаса победителем оказался Игорь Андреев. Села при счёте 4-3 в пользу россиянина отказался от участия в матче из-за травмы запястья. Тем самым Игорю удалось распечатать счёт в матче 3-1.

В заключительной игре встречались Игорь Куницын и Харел Леви. Перед матчем бросалась в глаза разница спортсменов в рейтинге ATP. Игорь сейчас 35-ый в мире, Харел 210-ый. Это была их первая очная встреча. Матч получился упорным и для трёхсетового противостояния довольно продолжительным – более двух часов. Первые две партии победителя не выявили 4-6,6-4. А вот в заключительной Куницын вёл 3-2, причём с брейком, но умудрился проиграть три гейма подряд, а затем вообще уступил на тай-брейке 6-7.

Игорь Андреев (Россия) – Дуди Села (Израиль) – 4-3 отказ

Харел Леви (Израиль) – Игорь Куницын (Россия) – 6-4,4-6,7-6

"Решающим стал поединок между Хуаном-Карлосом Ферреро и 23-ёх летним немцем Андреасом Беком"

В противостоянии Испании и Германии, которое проходило в Марбелье, к воскресному дню счёт был 2-1 в пользу хозяев. А если учитывать, что они играли на своём любимом покрытии – грунте, то шансов у немцев на успех было не очень много.

В первом матче дня играли лидер испанской дружины Фернандо Вердаско и гроза авторитетов немец Филипп Кольшрайбер. Это была их седьмая встреча, после 6-ти предыдущих между соперниками было равенство 3-3. Испанец сейчас занимает 9-ую строчку мирового рейтинга, немец 29-ую.

Но несмотря на разницу в в списке ATP и домашние стены победителем в этом матче стал Филипп. Матч продолжался 3 часа 59 минут, выявив победителя лишь в 5-ом сете. Первые 4 закончились со счётом 6-4,6-2,1-6,2-6. А в заключительной партии немец вообще вёл 5-3, но при поддержки огромного числа своих болельщиков Вердаско отыграл матч-бол, а затем и сравнял счёт. Последнее слово в этой встрече было за Кольшрайбером, который буквально на жилах вытянул победу 8-6. Тем самым уровняв шансы команд на успех 2-2.

Решающим стал поединок между Хуаном-Карлосом Ферреро и 23-летним немцем Андреасом Беком. Капитан испанской сборной Альберт Коста в последний момент заменил в сборной Давида Феррера экс-первой ракеткой мира Хуаном Карлосом, который в последнее время набрал очень приличную форму. Между собой оппоненты не играли ни разу. Ферреро сейчас 37-ой в рейтинге Андреас 51-ый.

Сам матч показал разницу соперников в игре на грунтовых покрытиях. Хуан Карлос отпраздновал победу в трёх сетах, затратив на них около  двух с половиной часов 6-4,6-4,6-4. Теперь на стадии полуфиналов испанская сборная встретится с обидчиками россиян Израилем.

Филипп Кольшрайбер (Германия) – Фернандо Вердаско (Испания) – 6-4,6-2,1-6,2-6,8-6

Хуан Карлос Ферреро (Испания) – Андреас Бек (Германия) – 6-4,6-4,6-2

"При поддержке ощутимой аудитории Радек, занимающий сейчас 21-ое место в рейтинге ATP, не испытал особых проблем в матче с аргентинцем"

Первыми в противостоянии Чехии и Аргентины на корт вышли: Томаш Бердых и Хуан Мартин Дель Потро. Для 5-ой ракетки мира, двадцатилетнего Дель Потро этот матч, впрочем как и первый, стал лёгкой прогулкой. Чуть более, чем за 2 часа он отпраздновал победу над одним из лидеров чешской сборной 6-4,6-4,6-4. Счёт в противостоянии сборных вновь стал равным 2-2.

О том, что Бердых наврядли справится с аргентинским лидером знал, наверное, и капитан чехов Ярослав Навратил, который на решающий матч припас опытного Радека Штепанека. Аргентинский рулевой на последний матч поставил 25-ти летнего Хуана Монако, который на данный момент лишь 63-й в мире.

При ощутимой поддержке аудитории Радек, занимающий сейчас 21-ое место в рейтинге ATP, не испытал особых проблем в матче с аргентинцем. Более опытный Штепанек с каждым геймом смотрелся всё лучше и лучше своего соперника, и за два с половиной часа оформил выход своей сборной в полуфинал командного чемпионата мира 7-6,6-3,6-2.

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – Томаш Бердых (Чехия) – 6-4,6-4,6-4

Радек Штепанек (Чехия) – Хуан Монако (Аргентина) – 7-6,6-3,6-2

"Несмотря на свой возраст Чилич уже является лидером своей сборной"

Соперник чехов по полуфиналу определялся во встрече сборных Хорватии и США. После первых двуух дней противостояния впереди с минимальным преимуществом были  хорваты, хотя даже капитан российской дружины Шамиль Тарпищев именно американцев выделял в качестве главных претендентов на серебряную салатницу. Напомним, что сборная США является 32-х кратным обладателем Кубка Дэвиса.

Одна единственная осечка могла оставить американскую сборную за бортом соревнований. Поэтому на первый матч дня был делегирован лидер американской сборной этого созыва Джеймс Блэйк. Противостоял ему юный 20-ти летний хорват Марин Чилич.

Соперники встречались между собой два раза, и в обоих случаях сильнее был опытный Джеймс. Несмотря на свой возраст Чилич уже является лидером своей сборной и занимает сейчас 15-ое место в рейтинге ATP, Блэйк расположился совсем рядышком – он 17-й.

Впрочем всё случается когда то впервые. И на этот раз при поддержке своих болельщиков хозяин корта Марин был наголову сильнее 29-ти летнего американца, не смотря на то, что тому удалось выиграть третьюю партию. В других сетах Чилич был явно предпочтительнее и затратив 2 часа 42 минуты праздновал успех 6-3,6-3,4-6,6-2.

Пятый матч четвертьфинала, в котором, согласно результатам жеребьевки, должны играть Роко Каранушич и Боб Брайан, превратился в пустую формальность. В этом противостоянии сильнее оказался американец 5-7,6-3,7-6. Ещё одни фавориты турнира покидают его.

Марин Чилич (Хорватия) – Джеймс Блэйк (США) – 6-3,6-3,4-6,6-2

Боб Брайан (США) – Роко Каранушич (Хорватия) – 5-7,6-3,7-6

Полуфинальные встречи Кубка Дэвиса пройдут 18-20 сентября. Хорватия встретится с Чехией, а обидчики российской сборной израильтяне будут держать экзамен у обладателя Кубка Дэвиса 2008 Испании.