Ксения Бондарь: "В тренеры женской сборной посоветовала бы Панкова"
Sport.ru / Волейбол. Доигровщица "Сахалина" Ксения Бондарь в интервью "Чемпионату" призналась, что хотела бы видеть на посту главного тренера сборной России отечественного специалиста, а также выразила желание вернуться в национальную команду.
"Не знаю, хорошо это или плохо, но с иностранными специалистами мне работать пока не доводилось. В сборной тренировалась и играла под началом российских тренеров – Владимира Кузюткина, Сергея Овчинникова. И, пожалуй, отдам предпочтение россиянину. Ведь очень важно постоянно находиться внутри нашего волейбола, знать его кухню, общаться, в том числе и на русском языке, с волейболистками, понимать российский менталитет. Мне некорректно предлагать свои кандидатуры, ведь я действующий игрок, но, если бы спросили, отдала бы предпочтение Вадиму Панкову. Даже не потому, что он дал мне путёвку в большой волейбол и многому научил. В мире волейбола хорошо знают его умение работать с игроками как с личностями. Причём работать как со звёздами, так и с совсем юными спортсменками. Вспомните, какие игроки высочайшего уровня тренировались под началом Вадима Анатольевича: Любовь Соколова, Татьяна Кошелева, Юлия Меркулова, Ирина Жукова, бразильские олимпийские чемпионки. Ко всем им он находил нужный подход и слова. А сколько молодых игроков, завоевавших потом признание, прошли его школу. В том же московском "Динамо", да и в сборной, практически половина его воспитанниц.
Я считаю, что игра в главной команде страны – это высшее признание тебя как игрока. Отличная школа, совсем другой уровень ответственности. Я пришла в сборную к Владимиру Кузюткину в 18 лет и сразу окунулась в атмосферу такого тяжелейшего во всех смыслах турнира, как Гран-при. Девочки, которые принимали в нём участие, поймут, о чём я говорю. Надеюсь, что у меня ещё всё впереди, если пригласят в сборную – с удовольствием приеду. К этому должен стремиться каждый игрок", – сказала Бондарь.
Sport.ru / Волейбол. Диагональный казанского "Зенита" Максим Михайлов стал самым результативным игроком 5-го тура российской Суперлиги, набрав 28 очков в матче с "Газпромом-Югра" (3:2), сообщает официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.
Лучшими на блоке стали два игрока – Сергей Бусел ("НОВА") и Вячеслав Махортов ("Югра-Самотлор"), набравшие по 7 очков.
Лучше всех на подаче действовали волейболисты казанского "Зенита" Александр Бутько и игрок красноярского "Енисея" Александр Кривец – 5 очков.
Sport.ru / Волейбол. Мужской сборной России достались проходимые соперники на групповом этапе чемпионата Европы 2017 года по волейболу, заявил агентству "Р-Спорт" трёхкратный чемпион России и двукратный победитель Лиги чемпионов Александр Богомолов.
Россияне на групповом этапе чемпионата Европы-2017 в Польше сыграют с серебряным призером прошлого турнира сборной Словении, а также с командами Болгарии и Испании.
"Сборной России досталась оптимальная группа на чемпионате Европы. Лучше невозможно было придумать, все соперники проходимые, - сказал Богомолов по телефону. - Словения – тёмная лошадка. На прошлом чемпионате Европы словенцы преподнесли сюрприз, но сейчас все уже будут готовы к этому сопернику. Болгария сейчас переживает не лучшие времена, вопросов по этой сборной много, в частности, по диагональным. Испания - сейчас аутсайдер".
"Из такой группы нужно выходить с первого места. Удастся ли это сделать, покажет турнир. Смотря какие задачи будет решать наша сборная. Всё-таки новый олимпийский цикл. Может, нужно будет в первую очередь наиграть молодёжь", - добавил собеседник агентства.
Турнир пройдёт с 23 августа по 3 сентября. Победители четырёх групп выйдут в четвертьфинал напрямую, а команды, занявшие вторые-третьи места, начнут плей-офф с 1/8 финала.
Sport.ru / Волейбол. Диагональная московского "Динамо" Наталия Гончарова стала самым результативным игроком 5-го тура российской Суперлиги, набрав 29 очков в матче с "Заречьем-Одинцово", сообщает официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.
Лучшей на блоке стала волейболистка "Заречья-Одинцово" Ангелина Лазаренко, набравшая 6 очков во встрече с московским "Динамо".
Лучше всех на подаче действовала доигровщица "Протона" Ели Сильви Уаттара. На её счету 6 эйсов в игре с челябинским "Метаром".
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Причиной тому являются как сложности в логистике, так и трудности с получением шенгенских виз, каждая из стран даёт только однократные въездные визы, поэтому мы выбрали для себя только Аугсбург", - пояснил специалист.
Соревнования в Любляне пройдут с 29 по 31 мая, а в Праге - с 5 по 7 июня. В Аугсбурге россияне смогут выступить с 12 по 14 июня.
Напомним, что российские гребцы принимают участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе.
Комментарии