"Красиво уходить – тоже талант. Его Форсберг не проявил"
"Спорт-экспресс" вспоминает карьеру выдающегося "зубастика" Роналдо, "Советский спорт" пишет об уходе другого звёздного ветерана – хоккеиста Петера Форсберга, а "Спорт день за днём" рассуждает о шансах команд КХЛ на плей-офф за неделю до старта Кубка Гагарина…
"Спорт-экспресс" вспоминает карьеру выдающегося "зубастика" Роналдо, "Советский спорт" пишет об уходе другого звёздного ветерана – хоккеиста Петера Форсберга, а "Спорт день за днём" рассуждает о шансах команд КХЛ на плей-офф за неделю до старта Кубка Гагарина…
Об уходе шведского ветерана пишут журналисты "Советского спорта":
"37-летний шведский форвард Петер Форсберг все-таки ушел из хоккея. Печальный конец карьеры великого игрока. Грустно, что Фоппа не удержался в НХЛ. Грустно, что он вообще решил вернуться.
Форсберг провел последний матч в НХЛ в 2007 году, когда играл за "Нэшвилл" в тройке с Радуловым. Все, что было дальше, – это агония.
2008 год. Форсберг на правах свободного агента подписал контракт с "Колорадо". И через 9 матчей получил травму спины.
2009-й. Петер много говорил о возвращении в НХЛ. А потом поехал со сборной Швеции на финский этап Евротура. И играл так убого, что лучше бы никуда не ездил.
2010-й. Тренер Густафссон зачем-то взял Форсберга на Олимпиаду. Шведы проиграли в четвертьфинале.
2011-й. Форсберг начал тренироваться с "Колорадо", а в конце января подписал контракт на $1 млн. до конца сезона.
Он провел только два матча – в гостях с "Колумбусом" (1:3) и "Нэшвиллом" (3:5). Ноль очков, показатель полезности "—4". Фаны "лавины" ждали, что Форсберг сыграет свой первый матч в Денвере этой ночью. А вместо этого Петер объявил об окончательном завершении карьеры. Хоккеисты "Колорадо" вышли на бой с "Калгари", ошарашенные новостью. И получили 1:9 – так крупно одна из сильнейших команд НХЛ последних 15 лет еще не проигрывала. Красиво уходить – тоже талант. Его Форсберг не проявил.
Это нельзя сравнить с "возвращением" Вячеслава Фетисова, который в 51 год сыграл за ЦСКА. Тогда президент клуба провел только один матч. Тряхнул стариной, попытавшись встряхнуть молодежь. Ушел с улыбкой.
"Петер подарил надежду, а потом сразу отобрал. И зачем приходил?"
На Форсберга же возлагались надежды. "Колорадо" падал в таблице Запада, как сбитый летчик. А теперь клуб оказался и вовсе на дне, хуже только "Эдмонтон". Петер приходил в команду, чтобы вдохновить ее на подвиги. А получилось — нанес партнерам моральный удар.
Капитан "лавины" Адам Фут рассказал, что сидел вместе с Фоппой в самолете на пути из Нэшвилла. Они болтали о чем угодно. Только не о том, что Петер собирается уходить. Фут даже признался давнему партнеру: "Я не ожидал, что ты будешь играть так хорошо".
Форсберг принял решение на эмоциях. Но не из-за того, что был разочарован своей игрой. У него снова начала болеть правая нога, которая не позволяла ему вернуться в хоккей. Связки не держали стопу, и нормально кататься было невозможно. Петер думал, что с годами нога зажила. Оказалось, что нет.
— Странно… Люди летают на Луну, но не могут зафиксировать стопу, — с горькой усмешкой сказал Форсберг. – Я столько лет с этим боролся. Но ничего не смог сделать. Хотя что сейчас об этом? Я ухожу. И доволен тем, как сложилась моя карьера.
…Уход Форсберга вызвал много вопросов. Почему нельзя было проверить ногу в чемпионате Швеции? Получит ли теперь Петер миллион долларов по контракту? Когда он снова вернется в хоккей? Не все верят, что Форсберг ушел навсегда.
Он величайший форвард. Об этом говорят два золота Олимпиады и два Кубка Стэнли. Да, человек имеет право на шанс. Вчера Форсберг сказал со слезами: "Я верю, что люди будут обо мне помнить – уходя со льда, я отдал ему все".
Но от истории с Форсбергом остался неприятный осадок. Недоумение. Разочарование. Он ведь сделал больно не только себе. Но и всем людям, которые его ждали. Петер подарил надежду, а потом сразу отобрал. И зачем приходил?"
***
"До старта первого раунда Кубка Гагарина осталась ровно неделя. За это время клубы КХЛ проведут еще по три матча, которые и определят итоговую расстановку сил перед плей-офф. "Спорт день за днём" решил по полочкам разложить турнирные перспективы команд и выявить "горячие" точки наступающих кубковых противостояний.
"Вы только представьте себе вывеску "Спартак против Ржиги"!
Западная конференция
Самой главной интригой на "Западе" остается спор "Динамо" и СКА за лидерство в дивизионе Боброва. Пусть календарь бело-голубых выглядит чуть легче — мы рискнем сделать ставку на СКА, не испытывающий таких проблем с составом, как дружина Олега Знарока. К тому же третье место вполне может вывести "Динамо" на череповецкую "Северсталь", которая выглядит менее грозным соперником, чем рижское "Динамо". Именно с латышами СКА сможет поквитаться за поражение в первом раунде прошлого розыгрыша Кубка Гагарина.
Но какого противостояния стоит ждать на "Западе" больше всего, так это дуэли "Спартака" и "Атланта". "Динамо" и СКА вряд ли пропустят подмосковный клуб выше четвертого места, а пятое вполне может остаться за "Спартаком", отстающим от "Северстали" на одно очко и имеющим абсолютно схожих с череповчанами соперников. Вы только представьте себе вывеску "„Спартак против Ржиги"!
Именно из этой сечи может выйти противник ярославского "Локомотива", выглядящего нынче гегемоном на "Западе". А на кураже и "Спартак", и "Атлант" способны на многое. Так что "Запад", весь сезон выглядевший чуть более спокойным и предсказуемым, с ярко выраженным лидером, имеет шанс приобрести дополнительную интригу.
Кстати, именно в Западной конференции еще не определились все участники плей-офф. За последние две путевки борьбу ведут рижское и минское "Динамо", а также "Торпедо". И если в том, что латышский клуб наберет "проходной балл", сомнений практически никаких нет, то вот минчане выглядят аутсайдерами гонки. Для того чтобы опередить "Торпедо", им необходимо обыгрывать лидеров "Востока", ведущих ожесточенную борьбу за более высокое место, — "Салават Юлаев" или магнитогорский "Металлург". У нижегородцев же более простой календарь, что делает их шансы на попадание в плей-офф выше".
Восточная конференция
"Вячеслав Быков и Игорь Захаркин прекрасно понимают, что на второй год их работы в клубе в Уфе ждут только победы в Кубке Гагарина"
В отличие от "Запада", в Восточной конференции все участники плей-офф стали известны еще до паузы на Шведские хоккейные игры. Более того, уже сейчас, за три тура до финиша, можно сказать, что таблица приобрела окончательный вид. Возможность побороться за победу в дивизионе Чернышева, кажется, упущена "Салаватом Юлаевым" безвоз вратно. Отрыв в пять очков от набравшего ход "Авангарда" дружине Вячеслава Быкова не отыграть.
Новосибирская "Сибирь", в прошлом году соскочившая с подножки уходящего в плей-офф поезда, стала одним из главных ньюсмейкеров хоккейной осени. Но, не выдержав гонки с "большой четверкой", упала на шестое место, пропустив вперед "Югру". Жаль, но очень симпатичная команда, вылепленная Кириллом Фастовским всего за год, уже в первом раунде попадет на "Салават Юлаев". Вячеслав Быков и Игорь Захаркин прекрасно понимают, что на второй год их работы в клубе в Уфе ждут только победы в Кубке Гагарина.
Кто удивил больше всех, так это дебютант КХЛ "Югра", не только повторившая достижение дебютанта прошлогоднего — "Автомобилиста", — но и запрыгнувшая на пятую строчку. Больше того, клуб из Ханты-Мансийска по сетке выходит на магнитогорский "Металлург", в последнее время забуксовавший.
***
Дмитрий Зеленов вспоминает 18 невероятных сезонов бразильца Роналдо, объявившего о завершении карьеры на страницах "Спорт-Экспресса":
"1. Роналдо - это улыбка. Потрясающая светлая улыбка и знаменитая на весь мир щербинка на зубах.
2. Роналдо - это футзал. Путь в большой спорт он начал в 12 лет в качестве игрока детского футзального клуба "Валкейре" и лишь в последующие годы стал совмещать занятия в зале с игрой на свежем воздухе в команде "Сан-Кристован".
3. Роналдо - это "Крузейру". Клуб, который потратил на него всего 50 тысяч долларов и в котором его звезда засверкала на мировом футбольном небосклоне.
4. Роналдо - это ПСВ. Незнакомая Голландия, напутствие Ромарио и всего 17 лет от роду. Не имея в Европе друзей и не зная языка, молодой форвард быстро освоился и в итоге за два сезона наколотил 54 мяча в 57 матчах.
5. Роналдо - это "Барселона". Рекордные по тем временам 20 миллионов долларов за трансфер, сумасшедшие голы, титул лучшего игрока 1996 года по версии ФИФА.
"Роналдо довел общее число голов на чемпионатах мира до 15, побив рекорд, принадлежавший Герду Мюллеру, но его команда бездарно вылетела в четвертьфинале"
6. Роналдо - это "Интер". Еще один трансферный рекорд в 25 миллионов фунтов стерлингов, все те же потрясающие голы, "Золотой мяч"-1997 и травма…
7. Роналдо - это злосчастное колено. 12 апреля 2000 года, "Интер" - "Лацио". Искаженное от боли лицо, носилки, слезы - и два года без футбола.
8. Роналдо - это чемпионаты мира и много "но". В США в 1994-м он не провел на поле ни одной минуты, но получил золотые медали. Во Франции в 1998-м отыграл все семь матчей без замен, но в главном из них был тенью самого себя. В Японии и Южной Корее в 2002-м его готовность после двухлетнего простоя ставилась под сомнение, но он с восемью голами стал лучшим бомбардиром первенства и забил оба мяча в финале. В Германии в 2006-м Роналдо довел общее число голов на чемпионатах мира до 15, побив рекорд, принадлежавший Герду Мюллеру, но его команда бездарно вылетела в четвертьфинале.
9. Роналдо - это "Реал". 40 миллионов фунтов стерлингов, радость Мадрида, в чей "галактический" состав влился триумфатор ЧМ-2002, и разочарование Милана, который так долго ждал возвращения своего кумира.
10. Роналдо - это "Милан". Куда более скромные 6 с половиной миллионов фунтов, критики, поставившие на "потолстевшем пенсионере" крест, неожиданно яркая и зрелая игра - и вновь травма.
11. Роналдо - это 13 февраля 2008 года. "Милан" - "Ливорно". Вновь искаженное от боли лицо, вновь носилки, вновь слезы - и год с лишним без футбола.
12. Роналдо - это "Фламенго". Когда казалось, что карьера Феномена окончена, он неожиданно решает вернуться в футбол, начав тренировки в составе своего любимого клуба. За ними следила вся планета.
13. Роналдо - это "Коринтианс". Клуб, который в отличие от "Фламенго" и многих других не испугался предложить футболисту полноценный контракт. Однако фанаты "Фламенго" в знак протеста сожгли майки всех клубов, за которые когда-либо играл Роналдо, а тот в 69 матчах за "Коринтианс" забил 35 голов.
14. Роналдо - это бурная личная жизнь. Актрисы и футболистки, топ-модели и телеведущие, объявленные и сорванные помолвки, четыре ребенка и добровольная стерилизация с фразой, заставившей хохотать всю Бразилию: "Все, лавочка закрыта".
15. Роналдо - это икона моего поколения. Во дворах и на школьных коробках рябило от черно-синих и желто-зеленых маек с девятым номером. Именно благодаря ему "девятка" стала котироваться намного выше некогда престижных "10" и "11".
16. Роналдо - это злой гений моего поколения. Ведь это он не дал "Спартаку" выиграть Кубок УЕФА.
17. Роналдо - это искренность. "Боль заставляет меня принять решение о завершении карьеры. Я проиграл борьбу своему телу. Это объявление для меня - как первая смерть".
18. Роналдо - это Феномен, проведший 18 ярких сезонов. Последний из гениев уровня Пеле и Марадоны. Последний из творцов".
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
Фигуристка выступила на Кубке Первого канала.
Sport.ru / Фигурное катание. После того, как осенью 2025 года Камила Валиева заявила о возвращении на лёд, спортивная общественность России стала следить за ней куда пристальнее. До конца декабря, пока продолжала действовать её дисквалификация, это была одна история. После же Валиева получила право принимать участие в официальных стартах, и здесь стало понятно, что дело идёт к серьёзной проверке своих сил. На данный момент за плечами Камилы только чемпионат России по прыжкам и Кубок Первого канала. Оба турнира трудно назвать полноценными, но, возможно, это именно то, что сейчас нужно спортсменке.
Кто-то скажет: какой смысл участия в коммерческих выставочных мероприятиях (ЧР по прыжкам, по сути, именно это из себя и представляет, несмотря на включение в календарь ФФККР), ведь они не дадут представления об истинной готовности спортсмена? Проверять себя нужно на этапах Гран-при России и готовить к чемпионату к чемпионату страны. Если наших фигуристов допустят до участия в международных соревнованиях, то именно по его итогам будет определяться состав (или единственный счастливец) на заграничные старты. А если нет, то национальное первенство станет единственным мерилом результата.
Такой подход имеет право на существование. Но вот в чём загвоздка: стартовать Валиевой было уже негде. Гран-при завершился. Теоретически Валиева могла принять участие в финале. Но это стало бы нарушением спортивного принципа, ведь она не выступила ни на одном этапе. Кроме того, какой смысл заявляться на мощный старт, если новые программы ещё не накатаны, а тренируется фигуристка без году неделя? Никакого. Тем не менее, Валиева прекрасно понимала, что стартовать нужно как можно чаще и использовала эту возможность.
На прыжковом первенстве практически никаких результатов Камила не добилась. В этом ракурсе её было любопытно сравнить с ещё одним "возвращенцем" - Александрой Игнатовой (Трусовой). Та продвинулась подальше. Но по части спортивного контента Игнатова, пожалуй, поталантливее. Валиева всё же брала больше суммарной оценкой за технику, компоненты и артистизм, особенно делая упор на последнем. Здесь ей равных не было. А какой артистизм на чемпионате по прыжка? Но Камила получила представление о том, как она выглядит на фоне конкуренток весьма посредственного уровня. Которые в прошлой и, возможно, в будущей жизни ей не ровня.
А затем случился Кубок Первого канала. Соревнование, опять же, весьма удобное. Твой результат имеет вес, но он не решающий. Зато есть шанс сравнить себя уже с фигурой гораздо более глобального масштаба - Аделией Петросян. Со стороны заниматься этим сейчас неэтично. Если способности девушек ещё можно проанализировать, то их состояние разительно отличается по целой совокупности объективных факторов. Тем не менее, Валиевой удалось главное: откатать в соревновательном ритме новые программы, вернуть себе тонус, ощущение публики и уже намного глубже попасть в струю процесса возвращения.
Сравнивать фигуристку мы сейчас ни с кем не будем, а просто соберём некоторые мнения о её выступлении из числа признанных профессионалов. Так, Татьяна Тарасова показала себя максималисткой. Прекрасно понимая, в каком состоянии пока находится Валиева, она всё же прямо заявила, что Камила, мягко говоря, не блещет. Остальные осторожно заглядывали в будущее, выражая надежду на то, что спортсменка успешно вернётся окончательно. Настоящее никто не трогал.
Основная претензия Тарасовой и многих других специалистов сводилась к тому, что пока Валиева катается медленно. Именно это европейские судьи поставили в вину на Олимпийских играх Петру Гуменнику в короткой программе, отправив его на 12-е место. Но у россиянина была объективная причина – замена музыки. Вписать готовый контент в новый ритм крайне непросто, поэтому Гуменнику пришлось замедлиться поневоле. Тем самым он дал повод подвинуть себя туда, откуда выбрался, но не так, как хотелось бы.
Валиева медленная по другой причине. Невооружённым глазом было видно, что спортсменка за время вынужденного отдыха прилично набрала в весе. Во-первых, девочка стала превращаться в девушку ещё раньше. Во-вторых, этот процесс трудно контролируем даже в условиях ежедневных тренировок. Множество фигуристок заканчивают именно на этом этапе. Конвейер Этери Тутберидзе - лишнее доказательство (поэтому наблюдать за Игнатовой любопытно вдвойне). Но Валиева решила главную задачу – вес она согнала. Следующая задача - привыкнуть к новому телу, раскачать его. Первый маленький шаг сделан, создан плацдарм. И на нём фигуристка начнёт строить архитектуры своих будущих побед.Александр Шульгин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Комментарии