В среду в Элисте состоялась четвёртая партия матча за титул чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым. После трёх партий преимущество Крамника составляло комфортные два очка - 2,5:0,5. Но на этот раз российскому гроссмейстеру предстояло играть чёрными фигурами.

Впрочем, именно ими он выиграл второе сражение в поединке. Тогда Крамник избрал "Слаянскую защиту", именно с помощью неё он решил обороняться и в этот раз. Топалов уклонился от развития дебютной линии второго поединка, что привело к "Меранскому варианту" сражения.

На 15-м ходу Топалов пожертвовал пешкой, и Крамнику во избежание позиционного зажима пришлось сделать то же самое. Это привело к тому, что белые фигуры получили на доске некоторое преимущество. Впрочем, реализовать его Топалову не удалось, так как Крамник делал крайне выверенные и чёткие ходы.

В итоге на 54-м ходу соперники обменялись рукопожатиями, согласившись на ничью.  Таким образом, общий счёт поединка стал 3:1 в пользу Крамника. В четверг гроссмейстерам предоставлен день отдыха, а в пятницу пятая партия матча начнётся в 15:00 по московскому времени.