Костюков: "Сборная России выступила достойно на дебютном ЧМ по ВМХ-фристайлу"
Sport.ru / Велоспорт. Сборная России по ВМХ-фристайлу выступила достойно на первом в своей истории чемпионате мира в этом виде велоспорта, заявил главный тренер сборной России по велоспорту-ВМХ Павел Костюков.
Турнир проходил в китайском Чэнду. Лучшим результатом у россиян стало шестое место Ирека Ризаева.
"Думаю, наши ребята выступили достойно. У нас шестое место занял Ирек Ризаев, самый молодой член нашей сборной. К сожалению, была там ошибка у Кости Андреева и у Лизы Посадских, но все выступили на хорошем уровне. И сейчас мы будем обсуждать вопрос по поддержке команды, теперь в уже олимпийском статусе этого вида велоспорта, потому что нам удалось добиться неплохих результатов, хотя в принципе никакой централизованной подготовки пока у ребят не было", - сказал Костюков "Р-Спорт".
"Соревнования в Китае прошли на высоком уровне, на них присутствовали многие тренеры по ВМХ-рейсу из ведущих сборных команд. Это было такое пожелание UCI, который активно развивает этот вид спорта и интерес к нему сейчас всё больше и больше. Словом, участники порадовали уровнем программ, организаторы - уровнем того, как все прошло на этом чемпионате мира", - добавил он.
ВМХ-фристайл дебютирует в программе Олимпийских игр в 2020 году в Токио.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Велоспорт. Призёр Олимпийских игр, многократная чемпионка мира Дарья Шмелёва заявила, что конкуренция на этапах Кубка мира по велоспорту на треке только добавляет ей азарта.
Шмелёва в субботу выиграла гит на 500 метров на этапе Кубка мира в Манчестере. Ранее она стала второй в командном спринте с Анастасией Войновой, уступив лишь немкам.
"Конкуренция только добавляет азарта. Да, немки молодцы. Подтягиваются и голландки. Думаю, и от Великобритании с Австралией можно ждать сюрпризов к чемпионату мира, но мы тоже не расслабляемся ничуть, сейчас мы только учимся, тренируемся, пробуем лучшие варианты, лучшие передачи", – сказала Шмелёва.
Шмелёва несколько раз поднималась на подиум на октябрьском чемпионате Европы в Берлине, где упала во время индивидуального спринта.
"Сейчас всё в порядке. Надкостница, правда, дело такое, периодически даёт о себе знать, а так всё вполне отлично. Психологически было тяжеловато "проснуться" к первому Кубку, но первый день у нас как раз был вкатывающим, потом уже выступалось лучше", – добавила спортсменка.
Войнова в противостоянии за бронзу победила Шанне Браспеннинкс из Нидерландов. Золото завоевала немка Кристина Фогель, которая оказалась сильнее голландки Лаурине ван Риссен.
Ранее Войнова и Дарья Шмелёва стали вторыми в командном спринте на этапе Кубка мира в Манчестере.
Sport.ru / Велоспорт. Австралиец Логан Мартин завоевал золотую медаль в дисциплине BMX-фристайл на чемпионате мира по городскому велоспорту в Чэнду (Китай).
В финале Логан набрал 93,82 балла. Серебро досталось британцу Алексу Коулборну (91,05). Бронзу завоевал американец Колтон Уокер (89,78).
Россияне Ирек Ризаев (79,75) и Константин Андреев (50,70) заняли шестое и 11 места соответственно.
В женских соревнованиях по BMX-фристайлу первенствовала американка Ханна Робертс (90,10). На второй ступени пьедестала немка Лара Мари Лессманн (88,35). Тройку призёров замкнула ещё одна представительница США Энджи Марино (86,38). Россиянка Елизавета Посадских (64,50) заняла девятое место.
Sport.ru / Велоспорт. Рекордсмен мира из Нидерландов Маас ван Беек не смог обновить часовой рекорд в велогонке за мотоциклом-дерни на велотреке в Крылатском.
Заезд состоялся 11 ноября во время международных соревнований "Старт чемпионов", которые также состоялись на московском велотреке.
На мотоцикле-дерни ехал чемпион мира по велоспорту на треке, российский велогонщик Иван Ковалёв, 61-летний ван Беек ехал вслед за ним на велосипеде с целью проехать рекордное расстояние за час.
Однако голландец вынужден был досрочно прекратить борьбу после двадцати минут заезда, так как ему оказалось тяжело поддерживать темп гонки, и рекорд не состоялся.
Ван Беек является действующим обладателем часового рекорда в велогонке за мотоциклом-дерни: в октябре 2012 года на велотреке в Крылатском он проехал за час 66,639 км.
Комментарии