Конец прекрасной эпохи
@Sport.ru расскажет о великом бойце Мирко Крокопе. Он был беспощаден в ринге и весел за его пределами, мог запросто хлестать лежачего ногами и души не чаял в маленьком пекинесе. Его левая нога стала героем не одного ролика, но он, как и многие великие, совсем недавно бездарно поставил крест на своей карьере…
@Sport.ru расскажет о великом бойце Мирко Крокопе. Он был беспощаден в ринге и весел за его пределами, мог запросто хлестать лежачего ногами и души не чаял в маленьком пекинесе. Его левая нога стала героем не одного ролика, но он, как и многие великие, совсем недавно бездарно поставил крест на своей карьере.
Хорватия
Он родился и вырос в малюсеньком городке этой славной страны. Очень быстро стал замечать в себе отменные спортивные данные, а, посмотрев фильмы с Жан Клодом Ван Дамом, определился и со спортом. Жутковато представить, но до кикбоксинга Филипович увлекался легкой атлетикой, где его отмечали не столько за скорость, сколько за необыкновенную выносливость. В детстве он много тренировался сам.
Приходил из школы и либо шёл на тренировку, либо стучал дома по самодельной груше, либо поднимал штангу, сделанную из арматуры и двух застывших кусков цемента. Попав подростком в секцию каратистов, Мирко никак не хотел мириться с работой не в полный контакт и всевозможным упражнениями на дыхание. На той же секции он увидел ребят, которые занимались отдельно. Те стучали по лапам и ещё чаще друг по другу. Тренер не был против, и Филипович покинул основную группу, уйдя тренироваться к тем, ребятам, который выбили из него всю дурь и сделали великим бойцом.
Япония
Свой первый профессиональный бой Мирко проведет на К-1 в 96-м. Ему в соперники достанется будущая звезда кикбоксинга Жером Ле Баннер. Коп отработает все три пятиминутных раунда и выиграет решением, немало удивив японскую публику. До К-1 хорват, правда, выступал в любительском боксе, где так же добился неплохих результатов.
Следующим соперником после Баннера станет человек, чьё имя, наверное, до сих пор вызывает приступы тошноты и раздражения у Филиповича. С Эрнесто Хустом они будут сходиться трижды, и лишь один раз Мирко продержится до решения. В 96-м голландец отсушил своими лоукиками ногу Филиповичу, в 99-м так всадил по печени, что хорват не смог продолжить. По иронии судьбы, через несколько лет Мирко побьет человека уничтожившего Хуста, но это будет другая история.
В 2001-ом он дебютирует в PRIDE. Классический поединок борец против ударника остался за последним. Отменный вольник Казуюки Фуджита действовал по классической схеме, начав с прохода в ноги, но словил такую встречу коленом, что обслуживающий персонал устал вытирать кровь с ринга, но уже после того, как доктора сняли японца.
Так сложилось, что для суперзвезды недостаточно просто хороших выступлений. У суперзвезды должно быть что-то особенное, а лучше несколько отличительных признаков. У Копа они были как технические, так и биографические. В 99-ом он вырубает Рики Николсона ударом левой ноги, но тогда ещё было сложно предполагать, что именно с левым хайкиком будут ассоциировать Мирко Филиповича. Звезда не может без некоего образа, особенно это популярно было в Японии.
И его нашли: вспомнили про трудное детство спортсмена, он действительно застал конфликт своей страны с США м даже потерял друга при бомбежке, а затем грамотно подали его служение в хорватском спецподразделении, отсюда и прозвище Крокоп . Таким образом, на ринге Филипович являл собой эталон жесткости и бескомпромиссной борьбы.
"На ринге Филипович являл собой эталон жесткости и бескомпромиссной борьбы"
Первое поражение в ММА случилось в бою против признанного мастера и одного из лучших атлетов на тот момент Антонио Ногейры. Причём хорват мог бы и его убрать, Ног съел тот самый левый хайкик, но за секунду до гонга. Перерыва ему оказалось достаточно чтобы восстановиться, а во втором раунде Филипович обречённо постучал ладонью, после болевого приёма, до которых бразилец был большой мастер. Он проиграет потом ещё Кэвину Рэнделману, словив чудовищный левый, но реванширует это поражение, впервые выиграв удушением. А потом будет бой с Федором, возможно, один из лучших боёв в истории ММА.
PRIDE разваливалась, когда Мирко сумел выиграть что-то действительно стоящее в ММА. В один вечер на гран-при были уничтожены Вандерлей Силва и Джош Барнетт. Тогда железный человек, кажется, впервые заплакал на ринге. И закончился как спортсмен на этих слезах. Никто не знал, что его карьера подошла к концу.
США
С развалом японской организации Филипович подписался в UFC. Побив Эдди Санчеза, он вышел на вполне проходного Габриэля Гонзагу и случилось невероятное: хорвата побили его же оружием. Чудовищный маваши в голову разрушил связь с реальностью, колено спортсмена и его карьеру. После этого боя Коп сломался. Всё произошло одновременно и страшный нокаут и страшная травма. Он оказался внутри замкнутого круга, бить ногой стало боязно после операции, а без неё он чувствовал себя не в своей тарелке, не просто проигрывая свои бои, а практически ничего не показывая на ринга от боя к бою. Последней каплей стал недавний поединок с Фрэнком Миром.
"Чудовищный маваши в голову разрушил связь с реальностью, колено спортсмена и его карьеру"
В былые времена Филипович уничтожил бы американца на раз-два и это даже не вызывает сомнений. Мир достаточно харизматичный тяжеловес с хорошей работой руками, и отменным партером. Всё. Мирко пять лет назад – был сумасшедшей ударной установкой с отличной защитой от тейкдаунов. При условии, что бросать Мир никогда особенно не умел, он должен был быть на голову перебитым в стойке, потом как его медленные двойки на фоне страшно жёстких серий Филиповича смотрелись бы жалко.
Теперь же жалко смотрелся сам Крокоп. Привыкший работать первым номером, он явно боялся идти в атаку. Джебы, которыми он мог подкашивать Емельяненко, превратились в тычки, серии, от которых приходило в негодность лицо Барнетта, стали далеким прошлым. Попытавшись пробить левый прямой в третьем раунде, Коп был встречен тяжеленным ударом колена в голову и упал в свой хочется верить последний в карьере нокаут.
Мирко сам признаётся, что выступает уже больше по инерции – отвыкать от спорта оказалось труднее, чем представлялось сначала, вот только как же тяжело было смотреть на некогда самого агрессивного ударника PRIDE в роли зажатого ветерана, а он им и был в UFC. Это свойственно многим великим – смазывать концовку своей карьеры. И он, увы, не стал исключением.
Мирко Филипович. Лучшее:
Огромный Боб Сапп превратился из фрика в реальную угрозу, когда дважды побил легенду К-1 Эрнесто Хуста. Мирко не оценил победу Саппа над свои давним обидчиком и показал истинное значение фразеологизма "свернуть горы".
Александр Емельяненко, по версии своего брата, боец невероятного таланта. По своей собственной версии, он был ещё слишком молод. По версии Крокопа, – это был лучший способ расшевелить старшего Емельяненко.
Вандерлей Силва в жёсткости сам кому угодно даст сто очков вперёд, но на гран-при PRIDE ему пришлось ответить за многие свои нокауты.
Василий Богачёв, @Sport.ru
Информация: студия «Еловый Слон» представляет Вашему вниманию производство рекламных роликов, корпоративных фильмов и презентаций с элементами анимации. В компании работают исключительно высокопрофессиональные дизайнеры. Часть выполненных работ можно посмотреть в различных разделах на сайте организации. Телефон:+7 (495) 508-7227
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Я очень доверяю всем трём вратарям, важно быть готовым, когда появляется возможность, и Сафонов это показал. Завтра увидим", - цитирует тренера парижан RMC Sport.
Испанский специалист добавил, что в мачтах с "Ренном" в чемпионате Франции и "Атлетиком" в Лиге чемпионов Сафонов показал высокий уровень, характер и профессионализм.
Обе встречи россиянин отыграл на ноль, несколько раз выручив партнёров в опасных ситуациях. Парижане разгромили "Ренн" (5:0), а в матче с "Атлетиком" довольствовались ничьей (0:0).

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Хоккей. "Питтсбург Пингвинз" усложнил себе жизнь в розыгрыше Кубка Стэнли – 2026. "Пингвины" проиграли и второй домашний матч "Филадельфии Флайерз" в стартовом раунде плей-офф НХЛ.
Минувшей ночью у "лётчиков" тремя безответными шайбами отличились забивали Портер Мартон, Гарнет Хэтэуэй и Люк Гленденинг. Российский нападающий победителей Матвей Мичков не отметился результативными действиями.
"Филадельфия" повела в серии до четырёх побед со счётом 2-0. Следующий матч команд пройдёт уже на льду "Филадельфии" 23 апреля. В составе "Питтсбурга" выступают два российских нападающий – Евгений Малкин и Егор Чинахов.

Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
Комментарии