Кому достанется Серебряная салатница?
В аргентинском Мар дель Плата стартовал финальный матч Кубка Девиса. Хозяева, выставившие сильнейший состав, принимают братьев – испанцев, лишившихся Рафаэля Надаля. Несмотря на серьёзную потерю, команда Эмилио Санчеса может доставить неудобства любому сопернику, а теперь, в отсутствие лидера, они будут готовы прыгнуть выше головы, чтобы доказать свой класс...
В аргентинском Мар дель Плата стартовал финальный матч Кубка Девиса. Хозяева, выставившие сильнейший состав, принимают братьев – испанцев, лишившихся Рафаэля Надаля. Несмотря на серьёзную потерю, команда Эмилио Санчеса может доставить неудобства любому сопернику, а теперь, в отсутствие лидера, они будут готовы прыгнуть выше головы, чтобы доказать свой класс.
В каком же составе подошли команды к решающему поединку? С первого взгляда задача испанцев выглядит близкой к той, которую периодически выполняет герой Тома Круза – абсолютно невыполнимой. Представьте, играть без Надаля против Налбандяна и Дель Потро, занимающих соответственно 9-е и 11-е места рейтинга ATP, да еще находящимся в хорошей форме, да еще в Аргентине. Но так уж всё плохо, и можно ли мастерам европейского грунта одолеть латиноамериканских кудесников мяча и ракетки?
Первым номером в команде Санчеса выступает Давид Феррер, проделавший путь с пятого места в рейтинге до двенадцатого в уходящем году. Скажем прямо, этот сезон Давид не может записать себе в актив, хотя тот имеет в активе две титула, завоёванных в Валенсии и Хертогенбоше, финал в Барселоне. Всё это было давно, всё было на грунтовых кортах, а финал Кубка проходит на харде. Несмотря на провальную концовку сезона, Давид – сильный теннисист, который может собраться и обыграть любого. И если он выиграет хотя бы одну одиночку в Мар дель Плате, то серьёзно поможет команде. Сегодня Налбандян и Феррер открывают финал.
Но всё же, Эмилио Санчесу придётся рассчитывать скорей не на первого номера команды, а на Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопеса. Первый сыграет сегодня вечером по Москве с “ужасным и кошмарным“ Дель Потро, не оставившим никаких шансов ни Давыденко, ни Андрееву в полуфинале. Именно Хуан Мартин, безусловно, является главной ударной силой команды Альберто Манчини, рассчитывать на одно очко в матчах против него не приходится. Вместе с тем, второй номер Лопеса выглядит немного странным, учитывая успехи Вердаско в текущем сезоне. Вероятно, тренер испанцев сделал исключительно тактический ход, поставив на одиночки четвертьфиналиста Уимблдона, а подтвердить правильность такого шага может лишь сегодняшняя игра леворукого испанца против Дель Потро.
Что касается пары, то здесь испанцам нужно обыгрывать Акасусо и Кальери во что бы то ни стало. После первого игрового дня вполне вероятна ситуация, знакомая нам по полуфиналу Аргентина – Россия, когда встреча Турсунов/Куницын против Каньяса/Налбандяна могла принести победу хозяевам. В финале Манчини заявил совершенно другой состав на субботний матч, отрядив в пару игроков, не принимавших участие в матче против России. Поэтому у испанцев есть шанс, и думаю, что они им воспользуются.
У финалиста Дубаи, воспитаника Альберто Косты, Фелисиано Лопеса всё же есть определённые шансы в игре против девятой ракетки мира Дель Потро. В этом сезоне у него были некоторые успехи, которых, тем не менее, оказалось недостаточно, чтобы войти в тридцатку лучших. Но помнится, что Марат Сафин отзывался о Фелисиано как об очень опасном сопернике перед тем, как обыграть его в четвертьфинале Уимблдона. Однако фаворит во втором матче, естесственно, Дель Потро, поскольку на харде его реактивная игра смотрится предпочтительней выкрутасов испанца.
Думаю, что не буду оригинальным, если отдам победу Аргентине в случае двух выигранных матчей в пятницу. Уверен, что в отсутствии Рафы у испанцев не найдётся серьёзных аргументов для победы, а характер они проявить не смогут. Поэтому победа в первый день соревнований является важнейшим условием сохранения шансов на заветный Кубок для Санчеса & Co. Надо не забывать, что при счёте 2 – 0 в пользу хозяев корта, в субботу болельщики будут гнать их вперёд ничуть не хуже футбольных фанов, требуя первой победы в самом престижном теннисном командном соревновании. Дважды Аргентина была в финале – 1981 и 2006, дважды уступив сначала команде США, а через 25 лет нашим парням. Так что Лопесу надо очень постараться, чтобы охладить пыл соперника и придать уверенности себе и Вердаско перед парной игрой.
Бросая взгляд на путь Аргентины и Испании до финала в Мар дель Плате, напрашивается мысль о том, что Фортуна была на стороне тех и других. Подумать только, Налбандян сотоварищи ВСЕ свои игры 2008-го года провели дома! Неслыханое роскошество, которым они воспользовались на все сто. Победив в первом круге слабеньких британцев, команда Манчини вышла на шведов и вернула им должок за поражение в сезоне 2007-го года. Потом был полуфинал против России, к которому ни один из наших парней не подошёл в оптимальной форме. Андреев оставил все силы на кортах Нью Йорка, а у Давыденко их хватило лишь на победу над Налбандяном. Было бы, по крайней мере, странно, если бы Аргентина не вышла в финал.
Испанцам тоже грех жаловаться на сетку, давшая им команду Перу в первом круге, а во втором опасных немцев, выступавших, правда, далеко не в сильнейшем составе. Тем более сезон 2008 ознаменован участием Надаля в Кубке Девиса. Уверен, что решение Рафы выступать не только за себя, но и за страну, вызывает уважение к первой ракетке мира. Тот же Федерер возвращался в сборную лишь для того, чтобы не допустить вылета Швейцарии из Мировой группы. Но каждому своё, а Надаль стал одним из творцом победы команды над обладателями Кубка американцами. Хотя без везения тут тоже не обошлось, поскольку команда Патрика Макинроя играла в Мадриде без Блейка и Боба Брайана. Правда, на этом кредит доверия к испанцам у богини удачи был исчерпан, и укрощать аргентинского быка тореадоры поехали без своего лидера. Что ж, осталось немного подождать, прежде чем станет известен обладатель Серебряной салатницы года 2008.
Андрей Кондаков, Sport.ru

Футболисту не понравилось сравнение эпизода с моментом из игры с "Балтикой".
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Краснодара" Эдуард Сперцян заявил, что эпизод с назначением пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ не является аналогичным с неназначенным 11-метровым в пользу "Балтики", с которой "быки" играли в прошлом туре.
"Была рука, но это чуть разные моменты. Пусть ответит главный судья. Что вы хотите от меня сейчас? Мы выходим играть в футбол", - сказал футболист в эфире "Матч ТВ".
Ему также не понравился вопрос о том, не является ли 11-метровый в ворота "Спартака" левым. В то же время, Спецрян назвал сомнительным пенальти в ворота "Зенита" в матче против московского "Локомотива" накануне.
"Краснодар" обыграл "Спартак" со счётом 2:1 и вернул себе лидерство в РПЛ.

В весовой категории до 77 кг Кузьминова завоевала серебро, Домбровская стала бронзовым призёром, а победу одержала представительница Финляндии Яннетте Юлисойни.
Нортуг проведёт боксёрский поединок с бывшим футболистом "Ливерпуля"
При этом, как отмечает источник, 20 апреля другая украинская спортсменка Камила Конотоп не стала отказываться от совместной фотосессии, в которой участвовала россиянка Ольга Тё.
Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике проходит в Батуми с 19 по 26 апреля. Российские спортсмены выступают на турнире в нейтральном статусе.

После матча Андреева призналась, что ей было непросто адаптироваться к условиям.
Мирра Андреева стала лидером сезона по победам на грунте
"Условия отличались от привычных. В этом году я впервые играла на этом стадионе, причём даже не тренировалась на этом корте. Погода была своеобразной: повсюду летал пух, мяч двигался непредсказуемо, и я не всегда хорошо контролировала свои действия. Очень рада, что смогла взять первый сет, справиться с этими сложностями и в целом выиграть матч в двух партиях", - сказала Андреева в интервью на корте.
В третьем круге турнира в Мадриде Андреева-младшая сыграет с ещё одной представительницей Венгрии - Далмой Галфи, занимающей 117-е место в рейтинге WTA.

Белорус Илья Протас повторил достижение "Вашингтона" 42-летней давности
В апреле нападающий дебютировал в НХЛ за "Вашингтон Кэпиталз", где играет Александр Овечкин. В составе столичного клуба Протас провёл четыре матча, забросил одну шайбу и сделал три результативные передачи.
Основную часть сезона-2025/2026 хоккеист провёл в АХЛ за "Херши". Там он стал самым результативным новичком лиги: в 69 матчах Протас набрал 66 очков - 29 голов и 37 ассистов. Этот показатель стал четвёртым в истории АХЛ среди игроков младше 20 лет.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
В концовке Сухой назначил 11-метровый удар, который не реализовал Николай Комличенко. Встреча команд закончилась ничьей - 1:1.
"Запредельное издевательство над футболистами. Это просто ужас, это не пенальти", - приводит слова Тихонова "Матч ТВ".
Комментарии