ОРЕАНДА / SPORT.RU. Волейбол. Рим. Чемпионат Европы. Финал

Италия - Россия - 3:2 (25:22, 14:25, 15:25, 25:19, 15:10).

После поражения в первой партии команда Зорана Гайича с огромным превосходством взяла два последующих сета. Отличный игровой отрезок провели Андрей Егорчев и Андрей Макаров, а также по обыкновению блистал либеро россиян Алексей Вербов.

На четвертую партию итальянские баскетболисты вышли предельно отмобилизованными и при бешенной поддержке трибун сумели выиграть сначала четвертую партию, а затем и тай-брейк - 15:10.

В начале пятого сета Гайич выпустил на площадку вместо молодого Макарова опытного Константина Ушакова, однако тот не отличался изобретательностью, загружая неудачно действовавшего Сергея Тетюхина, и практически не используя остальных игроков команды.

В итоге в середине тай-брейка он вновь уступил место Макарову, но к тому моменту россияне уже уступали в три мяча. Еще одной причиной поражения послужило то, что в решающие моменты последней партии игроки сборной России не решились рисковать на подаче, как следствие хозяева первенства поведя в счете, так и не дались к себе подобраться.