Клишина не планирует выступать в России этим летом
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Старший тренер сборной России по прыжкам в длину Антон Назаров отметил, что Дарья Клишина пока не планирует до чемпионата мира в Лондоне выступать на российских соревнованиях. В пятницу 26-летняя спортсменка открыла летний сезон выступлением на этапе "Бриллиантовой лиги" в американском Юджине, где заняла четвёртое место. 15 июня россиянка выступит на этапе лиги в Осло.
"В России Клишина вряд ли будет выступать этим летом. Сезон у неё расписан по международным стартам. Может, конечно, что-то изменится, но согласно индивидуальному плану в России выступать она не должна была.
Для тех, кто получил допуск, последним стартом в России станет Кубок страны в Ерино. Им нет смысла выступать на чемпионате России, ведь там не будет отбора. Если у спортсмена есть норматив, и он может выступать на чемпионате мира, смысла точно нет. Хотя нормативы пока есть не у всех", – цитирует Назарова "Р-Спорт".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении выплат олимпийскому чемпиону и шестикратному чемпиону мира в прыжках с шестом Сергею Бубке, а также ряду других известных атлетов.
«Это безумие. Трудно понять, что у них в голове. Это же настоящая элита украинского спорта. Думаю, что всё вернётся на свои места, потому что происходят совершенно необъяснимые вещи», — заявил Фетисов.
"Задумка интересная. Некоторые рекорды уже столько держатся, что хочется чего-то новенького. Думаю, это привлечёт дополнительный интерес к лёгкой атлетике.
Но вы знаете, даже если это случится, я всё равно буду равняться на мировой рекорд Стефки Костадиновой – 2,09 метра. В любом случае так будет, даже если на бумаге рекорды обновят", – приводит "Р-Спорт" слова Ласицкене.
Напомним, накануне Ласицкене одерджала победу на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине с результатом 2,03 метра.
"Конечно, игры эти дурацкие. Выгнали из семьи, потом перепроверили, некоторых решили вернуть. Наши друзья по сборной продолжают ждать. Это всё странно, и мы до конца не успокоимся, пока всё это не будет решено. Мы все хотим выступать за ту страну, в которой родились. Конечно, мы так и делаем, но я не хочу напротив своей фамилии белый квадратик. Хочу законный триколор.
Мой сегодняшний результат не то что: "вот вам всем!", но мы показали, что не сидели сложа руки. Мы готовились, не озлобились, мы очень хотим побеждать. И я сегодня показала, что ещё и можем. Если быть наглой, то ожидала такого результата. Чувствовала себя отлично, понимала, что сегодня могу высоко прыгать. В психологическом плане мне удалось всё откинуть, забыть, перестать обижаться и начать очень бодро с нового листа. И, конечно, с хорошей злостью. А если быть не наглой, надо кричать "а-а-а, вот это да-а-а, как это у меня так получилось!", — сказала Ласицкене.
Ласицкене выиграла этап "Бриллиантовой лиги" в Юджине в прыжках в высоту.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Американский легкоатлет Кристиан Тэйлор одержал победу в тройном прыжке на этапе "Бриллиантовой лиги" в Юджине. Двукратный олимпийский чемпион показал лучший результат сезона в мире – 18,12 метра. Вторым стал ещё один представитель США Уилл Клэй, третьим – Дун Бинь из Китая.
В прыжках с шестом у мужчин лучшим стал американец Сэм Кендрикс. В толкании ядра победил Райан Краузер из США.
Sport.ru / Лёгкая атлетика. Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене (Кучина) верила, что может установить новый личный рекорд в соревнованиях на открытом воздухе в своем первом старте сезона на этапе "Бриллиантовой лиги" в американском Юджине.
Российская спортсменка, выступавшая под нейтральным флагом, показала результат 2 м 3 см. Второе место заняла Камила Лицвинко из Польши, третьей стала американка Вашти Каннингэм, спортсменки показали результат 1 м 95 см. Ласицкене установила личный рекорд для соревнований летнего сезона, улучшив предыдущее достижение на 2 см. Прежний собственный рекорд летнего сезона россиянка установила в августе 2015 года, когда на чемпионате мира в Пекине показала результат 201 см.
– Я хотела улучшить свой личный результат для соревнований в открытых помещениях, – приводит ТАСС слова Ласицкене россиянка. – Я чувствовала себя хорошо и верила, что это возможно. Я хочу и дальше улучшать свои результаты, чтобы хорошо подготовиться к чемпионатам.
Комментарии