ОРЕАНДА / SPORT.RU. Настольный хоккей. В прошедшее воскресенье, 1 ноября 2009 года, состоялся II этап открытого чемпионата Санкт-Петербурга по настольному хоккею. В соревнованиях, организованных Федерацией настольного хоккея Санкт-Петербурга, приняли участие 40 игроков. Среди участников - чемпионы мира в командном разряде 2009-го года в Будапеште - Андрей Воскобойников, Алексей Титов и Александр Косырев. Впервые на этап ЧСПб целенаправленно прибыла группа московских игроков.

Перед началом этапа был проведён разогревочный турнир в формате "без вратарей", который позволяет взглянуть на игру под другим ракурсом. Победителем этого турнира и обладателем почётного приза стал 15-летний петербуржец Павел Городницкий.

II этап чемпионата посетила съёмочная бригада телекомпании "Россия" - 8 ноября, в воскресенье, в 9.15 на телеканале "Спорт" в региональном петербургском новостном выпуске можно будет увидеть репортаж о прошедшем этапе ЧСПб, интервью организаторов, игровые моменты турнира, а также небольшой мастер-класс.

Открытие турнира ознаменовал гимн Санкт-Петербурга на музыку Рейнгольда Глиэра. После этого начался предварительный этап, в котором участники были разбиты на группы. Среди участников каждой группы проводился отдельный зачётный турнир, и лучшая девятка из каждой группы выходила в высшую лигу, остальные делились между первой и второй лигами. Состав участников при этом оказался настолько мощным, что в высшую лигу не вышли многие сильные и опытные игроки. При этом в высшую лигу вышли все, от которых ждали самых высоких результатов.

После перерыва состоялись матчи в лигах. Вторую лигу по итогам этих матчей выиграл ветеран петербургского настольного хоккея Игорь Андреев, а первую - Виталий Скоробогатов. В высшей лиге развернулась серьёзнейшая борьба за попадание в стадию плей-офф - восемь лучших игроков. В результате в их числе оказались семь петербургских игроков, и лишь один представитель Москвы, Дмитрий Кошман, сумел
зарезервировать себе место в финальной части.

В четвертьфинальной части Андрей Воскобойников и Антон Легков со счётом 4:0 по партиям уверенно переиграли соответственно Алексея Титова и  Павла Шадрина, а Василий Люторович и Антон Киселёв - со счётом 4:1 Игоря Маслобоева и Дмитрия Кошмана.

В полуфинальной части развернулась упорнейшая борьба в обеих полуфинальных парах. Антон Киселёв и Андрей Воскобойников (отметивший накануне своё 21-летие) повторили финал месячной давности, в котором опять сильнее оказался Киселёв - 4:2. В другой полуфинальной части для выявления победителя потребовалось семь партий, и лишь только овертайм последней партии показал преимущество Василия Люторовича, забившего шайбу в ворота Антона Легкова.

В финале зрители с азартом наблюдали, как дебютант финальной стадии Василий Люторович  сумел навязать серьёзную борьбу опытному игроку Антону Киселёву, выиграв в первой же встрече со счётом 7:2. Затем опытный Киселёв начал более жёстко действовать в защите, и следующие три партии ему удалось выиграть с минимальным преимуществом (5:4 ОТ, 4:3 ОТ, 3:2). Дальше Люторович предпринял ещё одну попытку переломить ситуацию и выиграл пятую партию со счётом 6:4. Однако в последней
партии Киселёв не оставил камня на камне от защиты соперника, разгромив своего визави со счётом 7:3. Общий счёт по партиям стал 4:2 в пользу Киселёва, и Антон второй раз подряд был объявлен победителем этапа ЧСПб 09/10.

Положение после второго этапа первенства Санкт-Петербурга: Антон Киселёв  - 100 очков, Андрей Воскобойников - 92 очка, Антон Легков - 86 очков, Алексей Чернов и Павел Шадрин - 83 очка.

XVIII Чемпионат Санкт-Петербурга. Сезон 2009-2010. Этап 2. Результаты Play-off.

1/4 финала:

Павел Шадрин - Антон Легков 0:4 (2:6, 1:3, 0:1 от, 0:5)

Василий Люторович - Игорь Маслобоев 4:1 (3:1, 3:2 от, 3:4, 3:2, 3:2)

Андрей Воскобойников - Алексей Титов 4:0 (3:1, 4:3 от, 4:1, 2:1)

Антон Киселёв - Дмитрий Кошман (Москва)4:1 (4:2, 4:1, 1:4, 5:3, 3:2)

1/2 финала:

Антон Легков - Василий Люторович 3:4 (4:2, 1:3, 3:2, 2:4, 4:5 от, 5:2, 2:3 от)

Антон Киселёв - Андрей Воскобойников 4:2 (4:1, 3:1, 2:4, 3:2, 2:3, 3:2 от)

Финал:

Антон Киселёв - Василий Люторович 4:2 (2:7, 5:4 от, 4:3 от, 3:2, 4:6, 7:3)

III этап открытого чемпионата Санкт-Петербурга по настольному хоккею состоится 29 ноября 2009 года.

Справка: настольный хоккей является аналогом фортепиано в спорте - для победы игрок должен задействовать обе руки, совершая ими согласованные разноплановые движения. Уникален по своей социальной значимости, поскольку доступен в любом возрасте. Начал свою историю в середине 20-го века в Скандинавии. Первый чемпионат мира состоялся в 1989-м году в Швеции. В настоящее время популярен и развит в нескольких десятках
стран, в том числе Швеции и Финляндии, Дании и Норвегии, Чехии и Украине, США и Канаде, Латвии и Эстонии. Сборная России - чемпион мира 2009-го года в командном разряде. Все соревнования проводятся на игровых площадках STIGA Play off.