Кениец Рудиша – двукратный олимпийский чемпион в беге на 800 м

В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. В беге на 800 м второе золото Олимпийских игр в карьере завоевал рекордсмен мира кениец Давид Лекута Рудиша

Sport.ru / Другие. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр.

В беге на 800 м второе золото Олимпийских игр в карьере завоевал рекордсмен мира кениец Давид Лекута Рудиша с результатом 1.42,15. В борьбе за второе место алжирец Тофик Махлуфи (1.42,61) опередил американца Клейтона Мерфи на 0,32 секунды. 

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 15 августа

Лёгкая атлетика. Мужчины. 800 м. 1. Давид Лекута Рудиша (Кения) – 1.42,15. 2. Тофик Махлуфи (Алжир) – 1.42,61. 3. Клейтон Мерфи (США) – 1.42,93.



Sport.ru

Материалы по теме:

Евгений Тищенко – олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 91 кг!16.08.2016 01:57:21

Сергей Семёнов – бронзовый призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг16.08.2016 00:37:01

Узбек Нурудинов – олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике в категории до 105 кг16.08.2016 05:37:15

Российские ватерполистки – в полуфинале Олимпийских игр в Рио!16.08.2016 01:37:50

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.08.2016 01:57
Евгений Тищенко – олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 91 кг!
Сегодня, 16 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. Действующий чемпион мира по боксу россиянин Евгений Тищенко стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 91 кг, победив в финале казахстанца Василия Левита единогласным решением судей – 3:0 (29:28, 29:28, 29:28). Бронза – у кубинца Эрисленди Савона и узбека Рустама Тулаганова.
Sport.ru / Другие. Сегодня, 16 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. Действующий чемпион мира по боксу россиянин Евгений Тищенко стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 91 кг, победив в финале казахстанца Василия Левита единогласным решением судей – 3:0 (29:28, 29:28, 29:28). Бронза – у кубинца Эрисленди Савона и узбека Рустама Тулаганова.

Эта золотая медаль стала 11-й в копилке Олимпийской сборной России, а всего российская команда завоевала их 35.

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 15 августа

Бокс. Мужчины. До 91 кг. 1. Евгений Тищенко (Россия). 2. Василий Левит (Казахстан). 3. Эрисланди Савон (Куба) и Рустам Тулаганов (Узбекистан).
16.08.2016 00:37
Сергей Семёнов – бронзовый призёр Олимпийских игр по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг
Российский борец греко-римского стиля Сергей Семёнов стал бронзовым призёром Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весе до 130 кг. В схватке за медаль он одолел эстонца Хейки Наби - 6:0.
Sport.ru / Другие. Российский борец греко-римского стиля Сергей Семёнов стал бронзовым призёром Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весе до 130 кг. В схватке за медаль он одолел эстонца Хейки Наби - 6:0.

Ранее в полуфинале Семёнов уступил двукратному олимпийскому чемпиону кубинцу Михаину Лопесу Нуньесу - 0:3.

Сергей - чемпион России 2016 года, двукратный серебряный призёр Кубка мира (2015, 2016).
16.08.2016 05:37
Узбек Нурудинов – олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике в категории до 105 кг
В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. В турнире штангистов в категории до 105 кг золото в двоеборье завоевал Руслан Нурудинов из Узбекистана

Sport.ru / Другие. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. В турнире штангистов в категории до 105 кг золото в двоеборье завоевал Руслан Нурудинов из Узбекистана  (431 кг). Серебро – у армянина Симона Мартиросяна (417), бронза – у казахстанца Александра Зайчикова (416). 

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 15 августа

Тяжёлая атлетика. Мужчины. Весовая категория до 105 кг. 1. Руслан Нурудинов (Узбекистан) – 431 (194+237). 2. Симон Мартиросян (Армения) – 417 (190+227). 3. Александр Зайчиков (Казахстан) – 416 (193+223).

 

16.08.2016 01:37
Российские ватерполистки – в полуфинале Олимпийских игр в Рио!
Сегодня, 16 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. Российские ватерполистки в четвертьфинале победили испанок – 12:10.

Sport.ru / Другие. Сегодня, 16 августа, в Рио-де-Жанейро (Бразилия) продолжается 10-й день Олимпийских игр. Российские ватерполистки в четвертьфинале победили испанок – 12:10! Игра была крайне упорной, россиянки долго проигрывали, но затем перехватили инициативу и смогли обыграть соперниц. 

Самыми результативными у победительниц стали Надежда Глызина (4 мяча), Анастасия Симанович (2) и Екатерина Прокофьева (2). За выход в финал россиянки сыграют с победителем матча Италия – Китай, который состоится чуть позже. 

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 16 августа

Водное поло. Четвертьфинал. Россия – Испания – 12:10 (2:3, 3:2, 5:3, 2:2). Мячи России: Надежда Глызина (4), Анастасия Симанович (2), Екатерина Прокофьева (2), Анна Тимофеева (1), Евгения Иванова (1), Анна Гринева (1), Эльвина Каримова (1).

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела