Sport.ru / Другие. Двукратный призёр Олимпийских игр кениец Элиуд Кипчоге второй год подряд одержал победу на Лондонском марафоне.

Кипчоге преодолел дистанцию за два часа три минуты и четыре секунды, обновив рекорд соревнований. Второе место занял его соотечественник Стэнли Бивотт (2:03.51), замкнул тройку трёхкратный олимпийский чемпион Кенениса Бекеле из Эфиопии (2:06:36). Напомним, что обладателем мирового рекорда является кениец Деннис Киметто (2:02.57),

Прежний рекорд Лондонского марафона принадлежал кенийцу Уилсону Кипсангу, который показал время 2:04.29 в 2014 году. Ранее Кипчоге выигрывал также Гамбургский, Роттердамский, Чикагский и Берлинский марафоны.

Среди женщин лучший результат показала соотечественница Кипчоге – Джемима Сумгонг. Кенийка, упавшая во время прохождения дистанции, преодолела дистанцию за два часа 22 минуты и 58 секунд. Второй стала спортсменка из Эфиопии Тигист Туфа (2:23.03), победившая на Лондонском марафоне в прошлом году. Замкнула тройку ещё одна спортсменка из Кении – Флоренс Киплагат (2:23.39). Четвёртое место досталось белоруске Ольга Мазуренок (2:23.54).