Sport.ru / Лёгкая атлетика. Катарский прыгун в высоту Мутаз Эсса Баршим и бельгийка Нафиссату Тиам, специализирующаяся в многоборье, признаны лучшими легкоатлетами года. Имена победителей были объявлены на ежегодной церемонии вручения наград Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF Athletics Awards, которая проходит в Монако.

В мужской шорт-лист также входил британский бегун Мо Фара и бегун Уэйд ван Никерк из ЮАР. В женский - греческая прыгунья с шестом Екатерини Стефаниди и бегунья Алмаз Аяна из Эфиопии (специализируется в беге на 5000 и 10000 м). Все указанные спортсмены завоевали золотые медали на чемпионате мира 2017 года в Лондоне.

Изначально на звание лучшей легкоатлетки года претендовала россиянка Мария Ласицкене, однако по итогам голосования она не смогла попасть в тройку лучших. Выступая под нейтральным флагом, она также завоевала золотую медаль на мировом первенстве в прыжках в высоту, став двукратной чемпионкой мира. В минувшем сезоне она победила во всех турнирах, в которых принимала участие, в том числе в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе.