Касаткина одержала волевую победу на старте Олимпиады-2016

Россиянка Дарья Касаткина вышла во второй круг олимпийского теннисного турнира в одиночном разряде.

Sport.ru / Другие.  Россиянка Дарья Касаткина вышла во второй круг олимпийского теннисного турнира в одиночном разряде.

На старте соревнований она не без проблем обыграла теннисистку из Туниса Онс Жабер – 3:6, 7:6 (7:4), 6:1.

Во втором сете Жабер вела со счётом 5:4 и подавала на матч, однако Касаткина сумела сделать обратный брейк и довести дело до тай-брйека.

За выход в третий круг Даша поборется победительницей пары Агнешка Радваньска (Польша, 4) – Чжэн Сайсай (Китай).



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Вдовина вышла в финал турнира ОИ по стрельбе из пневматической винтовки 06.08.2016 16:20:13

МПК ещё не принял решения по участию сборной России в Паралимпиаде-2016 06.08.2016 19:16:08

Reuters: рядом с олимпийским велодромом в Рио-де-Жанейро раздался мощный взрыв 06.08.2016 20:10:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе высмеяли заявление Трампа22.04.2026 10:39:10

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
13.04.2026 15:01
Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией
Водное поло

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.

Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.

Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.

За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".

Поделиться:
06.08.2016 16:20
Вдовина вышла в финал турнира ОИ по стрельбе из пневматической винтовки
Россиянка Дарья Вдовина вышла в финал олимпийского турнира по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Sport.ru / Другие. Россиянка Дарья Вдовина вышла в финал олимпийского турнира по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

В квалификации Вдовина заняла четвертое место (в финал выходят спортсмены, занявшие первые 8 мест), набрав 417,4 очка.

Первое место заняла двукратная олимпийская чемпионка китаянка Ду Ли, установившая олимпийский рекорд - 420,7 балла. Второй стала чемпионка мира и Европы немка Барбара Энгледер (420,3), третье - представительница Ирана Элахех Ахмади (417, 8).

Финал соревнований по стрельбе из пневматической винтовки у женщин начнётся в 16:30 мск.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.

Поделиться:
06.08.2016 19:16
МПК ещё не принял решения по участию сборной России в Паралимпиаде-2016
Международный паралимпийский комитет ещё не принял решения по поводу участия сборной России в Олимпиаде в Рио.

Sport.ru / Другие.  Международный паралимпийский комитет ещё не принял решения по поводу участия сборной России в Олимпиаде в Рио.

Ранее в британских СМИ появилась информация, что вся российская команда будет отстранена от участия в Играх. 18 июля независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена обнародовала результаты расследования нарушения антидопинговых правил в Сочи. По итогам доклада ВАДА рекомендовало Международному олимпийскому комитету отстранить сборную России от Олимпиады и Паралимпиады-2016.

- Никакого официального решения ещё нет. Да, мы разговаривали с Ричардом Маклареном, но наше решение будет обнародовано не ранее, чем 7 августа в 12.00 (18.00 по московскому времени), - цитирует ТАСС главу МПК Крэйга Спенса.

Поделиться:
06.08.2016 20:10
Reuters: рядом с олимпийским велодромом в Рио-де-Жанейро раздался мощный взрыв
В Рио-де-Жанейро, где 6 августа проходит первый соревновательный день в рамках Олимпийских игр – 2016, произошёл громкий взрыв рядом с олимпийским велодромом. Об этом сообщает Reuters.

Sport.ru / Другие. В Рио-де-Жанейро, где 6 августа проходит первый соревновательный день в рамках Олимпийских игр – 2016, произошёл громкий взрыв рядом с олимпийским велодромом. Об этом сообщает Reuters.

По имеющимся данным, полиция спокойно патрулирует местность, нет никаких признаков паники. За трибуной прессы расположилась бригада по разминированию. Обстоятельства происшествия выясняются.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела