Sport.ru / Шахматы. Девятая партия матча за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом завершилась вничью на 20-м ходу.

Гроссмейстеры разыграли берлинский вариант испанской партии. На 13-м ходу Ананд, игравший черными, применил кажущуюся парадоксальной новинку на 13-м ходу (13...Сb7). Позиция резко обострилась, но Карлсен не сумел отыскать пути достижения перевеса. В результате, Магнусу пришлось форсировать ничью, которая была зафиксирована уже на 20-м ходу. Сегодняшняя партия оказалась самой короткой в матче.

Таким образом, счёт матча в Сочи стал 5:4 в пользу действующего чемпиона мира, - уточняет "Советский спорт".

Десятая из двенадцати запланированных партий состоится завтра. Белыми фигурами будет играть Ананд.