Канчеллара – олимпийский чемпион в гонке с раздельным стартом
Sport.ru / Велоспорт. Швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара стала двукратным олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 54,5 км. Серебро завоевал голландец Том Дюмулен, бронзу – представитель Великобритании Кристофер Фрум. Россиянин Павел Кочетков показал 28-е время.
Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 10 августа
Велошоссе. Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 54,5 км. 1. Фабиан Канчеллара (Швейцария) – 1:12.15,42. 2. Том Дюмулен (Голландия) – отставание 47,41. 3. Кристофер Фрум (Великобритания) – + 1.02,12… 28. Павел Кочетков (Россия) – + 7.52,17.
Эту традицию продолжила Аделия Петросян, которая 20 декабря стала трёхкратной чемпионкой России.
В последний раз лучшей в стране не их числа воспитанниц Тутберидзе становилась Елена Радионова в 2016 году. После этого золото брали дважды Евгения Медведева, трижды Анна Щербакова и Аделия Петросян, по разу Алина Загитова, Александра Игнатова (Трусова) и Софья Акатьева.
Таким образом, эта победная серия уже продлена до 10 лет, поскольку следующий чемпионат России пройдёт только в декабре 2026 года.
Sport.ru / Велоспорт. Велогонщица Ольга Забелинская, завоевавшая серебряную медаль Олимпийских игр-2016 в гонке с раздельным стартом, получит 1,5 миллиона рублей от правительства Ленинградской области, сообщает ТАСС. Россиянка уступила 5,55 секунды Кристин Армстронг из США.
"Гордимся Вашим спортивным мастерством, проявленной волей к победе, настоящим бойцовским характером. Примите пожелания здоровья, счастья и новых достижений во славу российского спорта", – говорится в телеграмме от имени правительства региона, адресованной Забелинской.
Sport.ru / ОИ-2016. Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов отметил, что комиссия МОК допустила к участию в Олимпиаде-2016 байдарочницу Елену Аношину. Также ОКР дозаявил Киру Степанову, чтобы та выступила в паре с Аношиной.
"Комиссия МОК только сейчас подтвердила допуск Анюшиной к участию в Олимпиаде. Она вместе со Степановой будет заявлена на соревнования двоек на дистанции 500 метров, также Анюшина выступит в соревнованиях одиночек на 200 метров", – цитирует ТАСС Архипова.
Глава российской делегации на Олимпиаде Игорь Казиков подчеркнул, что спортсменки должны прибыть в Рио уже 12 августа.
"С минуты на минуту мы ожидаем решения из Спортивного арбитражного суда по нашей байдарочнице Елене Анюшиной. А пока дозаявили для участия в Играх и Киру Степанову, поскольку девушки могут выступить вместе в двойке. Девушек мы ждём в Рио уже 12 августа", – отметил Казиков.
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Комментарии