Sport.ru / Лёгкая атлетика. Серебряная медаль чемпионата мира в Лондоне, завоеванная российской прыгуньей в длину Дарьей Клишиной, является замечательным достижением. Такое мнение ТАСС высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

В пятницу Клишина, выступающая на чемпионате мира в статусе нейтрального спортсмена, завоевала серебряную медаль с результатом 7,00 м. Она уступила чемпионке мира американке Бриттни Риз два сантиметра (7,02).

"Молодец, всего два сантиметра не хватило до золота, - сказал Жуков. - Мне кажется, что выступление отличное, показала прекрасный результат. Мы рассчитывали, у неё был лучший результат в квалификации, но она его улучшила, это замечательное достижение".

Клишина стала вторым медалистом мирового первенства 2017 года среди российских спортсменов. Ранее серебро в беге на 110 метров с барьерами завоевал Сергей Шубенков.

В общекомандном зачёте лидирует сборная США (семь золотых, семь серебряных, семь бронзовых наград). Второе место занимает команда Кении (3-1-3), третье - сборная ЮАР (2-1-2).