Жоффре Ловернь: "Усталость? А что это такое?"
Минувший год для одного из лучших молодых игроков Европы был переполнен важными событиями. Драфт НБА, триумфальный Евробаскет в Словении, дебют в Евролиге и становление в качестве одного из лучших подбирающих Старого Света – список действительно внушительный. Впечатлениями и планами на будущее Жоффре Ловернь поделился в интервью официальному сайту Евролиги...
Минувший год для одного из лучших молодых игроков Европы был переполнен важными событиями. Драфт НБА, триумфальный Евробаскет в Словении, дебют в Евролиге и становление в качестве одного из лучших подбирающих Старого Света – список действительно внушительный. Впечатлениями и планами на будущее Жоффре Ловернь поделился в интервью официальному сайту Евролиги.
Жоффре, год для тебя и твоей команды закончился действительно удачно – вы пробились в Топ-16 Евролиги, не имея на это в определённый момент ни малейших шансов.
Шансы есть всегда, их нужно только использовать. Мы очень рады тому, что пробились в элит-раунд, но надо сказать, что это было непросто. Да, перед нами не ставят заоблачных задач прямо сейчас – прежде всего нужно сконцентрироваться на выступлениях в Адриатической Лиге, а в Евролиге пытаться показать себя с наилучшей стороны. Мы просто хотим играть и расти, давая повод для гордости нашим наставникам.
В декабрь "Партизан" входил с одной победой в семи матчах Евролиги без травмированного Лео Вестерманна. Как это повлияло на тебя и твоих одноклубников?
"Партизан" – не "Барселона" или "Реал", здесь нет возможности позволить себе две равноценных пятёрки. Без Лео было тяжело, ведь он единственный чистый разыгрывающий в обойме. Но когда Богданович и Далло взяли на себя его привычный объём работы, стало полегче. Нам не хватает не только Вестерманна – Давис Бертаньш тоже мог бы помочь, если бы был здоров. Понимаете ли, трудности не только закаляют, но и мотивируют. Мы бы никогда не обыграли "Фенербахче" в Стамбуле, если бы не понимали, что оказались в ситуации "пан или пропал". Главное – верить в свои силы, и тогда второе дыхание откроется.
Ты особенно преуспел в работе на щитах. Каково оно, в двадцать два года быть лучшим подбирающим Евролиги?
Спрашиваете ещё! Конечно, это повод гордиться собой. Но нельзя витать в облаках. Борьба за подбор – это не просто толкотня под кольцом. Когда мяч в воздухе, шансы равны у всех, и одних лишь длинных рук тут недостаточно. Здесь нельзя обойтись без менталитета победителя: или ты первый, или проиграл. Вот и весь секрет успеха.
В первых шести матчах Евролиги ты собрал семьдесят один подбор. Неужели остались силы после изнурительного чемпионата Европы?
Когда мне говорят об усталости, я только улыбаюсь и спрашиваю – а что это такое? Наверное, я ещё слишком молод, чтобы жаловаться на упадок сил. К тому же, окружающая атмосфера лишь окрыляет. Когда в тебя верит тренер, когда в тебя верят двадцать тысяч зрителей на трибунах, ты не имеешь права играть плохо и беречься.
Первый матч Топ-16 против "Реала" на своём паркете "Партизан" проиграл. Могли ли вы прервать беспроигрышную серию мадридцев?
Теоретически – да. Но команда у нас молодая. Кто-то наверняка даже испытывал излишний пиетет перед европейскими звёздами, которых видел по другую сторону баррикад. Но мы старались, даже без оглядки на болельщиков, которые действительно нам помогают в таких ситуациях. Я не мог дождаться этого матча, и сейчас даже после поражения могу сказать: мы не ударили в грязь лицом.
Тебе довелось противостоять в том числе таким опытным бойцам, как Иоаннис Буруссис и Фелипе Рейес. Как ты чувствовал себя в эти моменты?
Сначала ты смотришь на таких игроков снизу вверх, думая: "Чёрт побери, эти ребята уже столько добились, столько выигрывали за долгую карьеру". А потом ты понимаешь, что тебя это мотивирует. Чем сильнее и опытнее твой оппонент, тем больше ты пытаешься выложиться, доказать прежде всего себе, что ты не хуже в данный момент.
Как можно описать атмосферу в "Пионире" собеседнику, который её никогда не ощущал? Скажем, среднестатистическому французскому болельщику.
Вот именно, описать это как раз нереально – нужно прочувствовать на себе. Приведу отличный пример. Перед домашней игрой с ЦСКА мне нездоровилось. В какой-то момент даже казалось, что я так и просижу на скамейке, не снимая тренировочного костюма. Но когда ты на подходе к арене слышишь, как толпа скандирует твоё имя, все болячки куда-то улетучиваются. "Пионир" – это нечто особое, на других аренах такого видеть не приходилось.
Мне понравилась песня, которую поют болельщики после игры. Я спросил у товарищей, что она означает. Оказалось, что о любви к клубу, который любят больше, чем семью. Теперь её пою и я. Почему бы и нет, в самом деле?
Душко Вуйошевич считается в Европе одним из лучших специалистов по развитию больших. Как работа под его началом повлияла лично на тебя?
Некоторые считают Дуле таким себе диктатором, но это ошибка. У него в жизни один принцип – нет предела совершенству. Помимо постоянной работы с командой, я остаюсь по утрам на отдельные тренировки. Поначалу тренер говорил: "Пока не забьёшь десять средних бросков подряд, никуда не уйдёшь!". Теперь я и сам
чувствую, что стал действительно грозной силой в нападении, но ещё есть над чем работать, это бесспорно.
В "Партизане" на сегодня три француза – ты, Вестерманн и Далло. Насколько вам комфортно здесь вдали от родины?
Прежде всего, здесь нам дают шанс, которого во Франции мы могли бы и не получить. Если кому-то хочется больших денег, то он наверняка не поедет сюда, но для развития и раскрытия таланта нет лучшего места, чем "Партизан". В Белграде нам дают возможность играть по 30-35 минут в серьёзных матчах. Ты не научишься плавать, пока не окажешься в воде. Поэтому я не раздумывал ни секунды, когда получил предложение "Партизана".
Задача на сезон – попадание в Топ-16 Евролиги – уже выполнена. Насколько опасным соперником вы стали для других сейчас, когда необходимость добыть результат уже не давит на вас?
Евролига – особенный турнир, как для нас, так и для болельщиков. В некоторой степени проще добиваться успеха, когда у твоего клуба один из наименьших бюджетов – гранды начинают считать "Партизан" проходным соперником. Не знаю, как всё сложится в итоге, но в Белграде легко точно никому не будет. Мы не попадём в четвертьфинал, но уж пару-тройку побед постараемся добыть.
Оригинал – Хавьер Ганседо, euroleague.net
Перевод и адаптация – Иван Манчев, @Sport.ru
Материалы по теме:
Евролига. Топ-16. Итоги первого тура
Богом данные. Пять лучших европейских проспектов драфт-класса 2014 года

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.
"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".
У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
"Причин много. Не хочу ворошить грязное бельё", - передаёт слова тренера Матч ТВ.
Каминский также не исключает, что будет работать в региональных командах.
Юрий Каминский работает тренером национальной команды с 2020 года. Ранее он входил в штаб сборной России по лыжным гонкам. Он тренировал олимпийского чемпиона Никиту Крюкова, призёров Игр Александра Панжинского и Алексея Петухова.
«Понимаю, что у Владимира Владимировича много других дел, но если бы появилась возможность встретиться с ним, я бы попросил об отмене Fan ID. Почему на Кубок можно идти без него, а на чемпионат — нет? Сейчас не время ограничивать доступ на стадионы. Хочется, чтобы и молодёжь, и я, уже в возрасте, смогли ощутить атмосферу полного стадиона», — цитирует Дзюбу Sport24.
Напомним, фанатские объединения ряда клубов РПЛ продолжают бойкотировать матчи чемпионата в знак протеста против Fan ID.
"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.
Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
Комментарии