Женская сборная Японии по волейболу тренируется с роботом. ВИДЕО

Женская сборная Японии по волейболу использует роботов для тренировок

Sport.ru / Волейбол. Женская сборная Японии по волейболу использует роботов для тренировок, сообщает New Scientist.

Робот представляет собой три пары рук, имитирующих блок. Руки могут передвигаться вдоль сетки со скоростью профессиональных игроков. Тренер может выбирать различные модели игры для робота.

Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года женская сборная Японии поделила пятое место с командами России, Бразилии, Южной Кореи.




Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Дмитрий Волков: "Волейболисты "Факела" знали, что легко с "Шомоном" не будет"13.04.2017 12:06:17

Иван Яковлев: "Факел" после уверенной победы над "Шомоном" в первом сете слегка расслабился"13.04.2017 09:50:21

Константин Ушаков: "Все понимали, что для "Динамо" игра с "Заречьем-Одинцово" была решающей"13.04.2017 13:25:59

В Госдуме обратились к получившей предложение играть за Турцию россиянке06.05.2026 12:46:17

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В обращение вышла марка, посвящённая 100-летию со дня рождения учёного Е.Забабахина16.01.2017 09:27:36

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
13.04.2017 12:06
Дмитрий Волков: "Волейболисты "Факела" знали, что легко с "Шомоном" не будет"
Доигровщик "Факела" Дмитрий Волков прокомментировал победу над французским "Шомоном" в первом матче финала Кубка вызова со счётом 3:1

Sport.ru / Волейбол. Доигровщик "Факела" Дмитрий Волков прокомментировал победу над французским "Шомоном" в первом матче финала Кубка вызова со счётом 3:1 (25:12, 15:25, 26:24, 30:28). Ответная встреча пройдёт в Новом Уренгое 16 апреля.

"На этот матч мы настраивались серьёзно – знали, что наш соперник идёт в своём чемпионате на первом месте и что просто с ним не будет. Так и получилось. Мы не выдержали приёма во второй партии, начали делать много ошибок. Будем теперь настраиваться на ответный матч, очень хотим выиграть Кубок", – цитирует Волкова официальный сайт "Факела".

13.04.2017 09:50
Иван Яковлев: "Факел" после уверенной победы над "Шомоном" в первом сете слегка расслабился"
Блокирующий новоуренгойского "Факела" Иван Яковлев прокомментировал победу над французским "Шомоном" в первом матче финала Кубка вызова

Sport.ru / Волейбол. Блокирующий новоуренгойского "Факела" Иван Яковлев прокомментировал победу над французским "Шомоном" в первом матче финала Кубка вызова со счётом 3:1 (25:12, 15:25, 26:24, 30:28). Ответная встреча пройдёт в Новом Уренгое 16 апреля.

"После первой партии, выигранной нами, и с таким огромным разрывом в счёте, мы, наверное, слегка расслабились, начали допускать много ошибок и этим разыграли команду соперника, и результат не заставил себя ждать – второй сет закончился уже с хорошим преимуществом "Шомона". Но мы сделали выводы и больше расконцентрации не допустили.

Мы знали, что у команды соперника очень агрессивная и стабильная подача, поэтому установка была – не пропускать эйсы. Я считаю, что с этой задачей мы почти справились – да, ошибки были, но мы держали приём. Концовки двух последних партий выдались очень напряжёнными, соперники были в шаге от победы в сетах. Но за счёт слаженной игры во всех элементах и огромного настроя на победу нам удалось выиграть их и весь матч. Постараемся повторить этот результат и в ответной встрече, которую сыграем в Новом Уренгое 16 апреля.

Атмосфера в зале была очень хорошая, играть было приятно, и шум болельщиков не давил на нас, наоборот, даже придавал сил! Уверен, что наши трибуны в ближайшее воскресенье будут нас поддерживать так же", – цитирует Яковлева официальный сайт "Факела".

13.04.2017 13:25
Константин Ушаков: "Все понимали, что для "Динамо" игра с "Заречьем-Одинцово" была решающей"
Главный тренер краснодарского "Динамо" Константин Ушаков прокомментировал победу над "Заречьем-Одинцово" в матче турнира за пятое-восьмое места в женской Суперлиге со счётом 3:1

Sport.ru / Волейбол. Главный тренер краснодарского "Динамо" Константин Ушаков прокомментировал победу над "Заречьем-Одинцово" в матче турнира за пятое-восьмое места в женской Суперлиге со счётом 3:1 (19:25, 25:22, 25:13, 26:24). Подопечные Ушакова выиграли пятую встречу кряду, а команда Вадима Панкова потерпела второе поражение в пяти матчах.

"Все понимали, что эта игра решающая, именно в ней разыгрывалось пятое место в чемпионате. Встреча получилось нервной. У нас сегодня на площадке были волейболистки, которые не играли таких сложных матчей, поэтому в их действиях был некоторый сумбур и не всё получалось. Но потом мы нашли свой ритм игры и одержали победу.

За счёт чего удалось переломить ход четвёртого сета? Вера в себя, свои силы. Чётко выполнили установки. В начале сета у нас были проблемы с приёмом, мы не могли навязать борьбу "Заречью". В концовке мы сконцентрировались и выполнили установки. Мы усилили подачу, выбили "Заречье" с приёма и хорошо организовали блок с края", – цитирует Ушакова официальный сайт Всероссийской федерации волейбола.

17.04.2018 20:50
Волейбол. Российская Суперлига. Сезон-2017/18 (женщины)













Регламент турнира

1. Данные в турнирных таблицах автоматически обновляются в зависимости от результатов матчей, внесённых во вкладку "Результаты и календарь";

2. На предварительном этапе действует следующая система подсчёта очков: за победу со счётом 3:0 и 3:1 - 3 очка; 3:2 - 2 очка; за поражение со счётом 2:3 - 1 очко; 0:3 и 1:3 - 0 очков; за неявку - минус 1 очко.

3. Восемь лучших команд по итогам предварительного этапа выходят в четвертьфинал. Четверть- и полуфинальные серии пройдут до двух побед, решающие - до трёх, будет также проведён турнир за 5-8-е места среди неудачников 1/4 финала. 

Две худшие команды по итогам предварительного этапа проведут серию между собой, после чего проигравший клуб определит одного участника суперлиги сезона-2017/18 в матчах с третьей командой высшей лиги. Два лучших клуба высшей лиги получат прямые путёвки в элиту.