Изрядно пощекотав два дня назад нервы и себе, и своим преданным болельщикам, гандболистки сборной России пробились – таки в полуфинал мирового первенства. Результат, в принципе ожидаемый  и вполне закономерный, но вот то, с каким трудом была добыта предыдущая победа над командой Венгрии (36:35) внушала определённые опасения.

Конечно же, они не касались таких моментов, как стремление к победе и морально-волевые качества. В этих компонентах, как показал предыдущий поединок, у подопечных Евгения Трефилова проблем нет. А вот с настроем на матч, и организацией командной игры у россиянок в четвертьфинале  возникли весьма большие затруднения.

"Шапкозакидательское" настроение на далеко не самую сильную Венгрию едва не привело к плачевным последствиям. Получив достойный отпор в самом начале матча, россиянки растерялись, следствием чего стала уверенная игра соперниц, почувствовавших неуверенность российской команды в своих силах. Порой преимущество венгерок доходило до пяти мячей (!), но, за счёт везения и того, что наши гандболистки всё же сумели поймать свою игру во второй половине второго тайма – всё обошлось. Но пойдёт ли российской команде этот урок на пользу? Настроится ли один из главных фаворитов чемпионата на матч с командой Румынии? Это были вопросы, ответы на которые должна была дать только игра.

Россия – Румыния

Скажу сразу, что матч с Румынией получился у команды Трефилова одним из лучших на турнире. Уверенная игра голкипера Инны Суслиной, грамотное построение оборонительных порядков, а также разнообразная и мощная игра передней линии атаки россиянок, с первых минут матча поставили в соперниц в тупик. Преимущество россиянок росло как на дрожжах. Екатерина Андрюшина, Надежда Муравьева, Ирина Полторацкая – спокойно делали своё дело. У румынок же игра не клеилась совсем.

Было заметно, что на матч соперницы россиянок вышли уже с мыслями если ни о матче за третье место, то, по крайней мере, о том, как бы продержаться первый тайм, и если повезёт – постараться зацепиться во втором. Но, мечтам их было сбыться не суждено. По сути, вопрос о победителе был снят уже в конце первой половины встречи, когда преимущество подопечных Трефилова достигло десяти мячей. На перерыв команды ушли с цифрами на табло 17:8, и то, что российская команда не упустит победу – было уже понятно.

Второй тайм, в котором Евгений Трефилов дал возможность поиграть и представительницам ближайшего резерва, не изменил общего течения матча. Сборная России уверенно довела встречу до победы и вышла в финал.

Своих соперников наша сборная узнает через несколько часов. Вторую путевку в решающий матч предстоит разыграть командам Норвегии и Германии. В том же матче решится судьба путёвки на Олимпийские игры в Пекине. В случае победы норвежской сборной её обладательницами станут россиянки.