Иван Кампо: "Реал" Мадрид – машина маркетинга и стиля"

Бывший испанский футболист, защитник клуба "Мальорка" и "Реал" Мадрид Иван Кампо в интервью для испанского издания AS вспомнил о периоде своей карьеры в составе "сливочных", а также выразил своё мнение по поводу основных претендентов на "Золотой мяч"…

Бывший испанский футболист, защитник клуба "Мальорка" и "Реал" Мадрид Иван Кампо в интервью для испанского издания AS вспомнил о периоде своей карьеры в составе "сливочных", а также выразил своё мнение по поводу основных претендентов на "Золотой мяч".

Иван, в настоящее время вы проживаете на Мальорке. Чувствуете ли вы себя здесь как дома?

Конкретно сейчас я чувствую себя очень комфортно. Жизнь футболиста подразумевает частые переезды. В течение четырёх лет моим домом был Мадрид. Также в разные периоды мне доводилось жить в Логроньо, Витории, Вальядолиде, Валенсии, Болтоне. И во всех этих городах я чувствовал себя как дома. Обо всех командах, в которых мне доводилось играть, у меня сохранились самые позитивные воспоминания.

Правда, что когда вы играли в "Мальорке" вас, как в "Мадриде", не просили постричь волосы?

Что поделаешь, "Реал" есть "Реал".

Кто дал Вам этот «совет»?

Я не буду говорить, кто конкретно мне это посоветовал, но я знал, что человек спорил на мои волосы. Я ответил ему, что каким я пришёл в "Реал", таким и уйду.

Это случайно не тот человек, который работал с вами ещё в "Валенсии" и совсем недавно работал в "Реале"?

Я понимаю, на кого вы намекаете, но речь идёт не о нём.

Вы бы хорошо сработались с Жозе Моуриньо, не так ли?

Интересно, почему вы так в этом уверены?

Потому что, у него не совсем гладко складываются отношния с Вальдано.

(Смех) Моуриньо мне очень нравится. Но, как и в жизни, в футболе у каждого есть люди, с которыми он плохо ладит. Я всегда был честным.

Вы как-то сказали, что Вальдано никто не интересует, кроме него самого.

Целью моих слов не было создание конфликтной ситуации. Я просто считаю некоторые высказывания сеньора Вальдано недопустимыми. Например, то, что он говорит про Висенте Дель Боске. Я тогда был новичком в Twitter и даже представить себе не мог, что там можно писать такие вещи.

"В команде немало известных ветеранов таких, как Нуниш, Пеп Марти, Дуду Ават. Поэтому я думаю, что ситуация в клубе достаточно стабильная"

Какие воспоминания остались у Вас от мадридского этапа карьеры?

Я играл в лучшей команде мира. Это настоящая машина: в маркетинге, стиле и других сферах жизни. В "Реале" нужно отдавать всего себя и сражаться изо всех сил.

Вы, наверное, рассчитывали покинуть "Реал" по другому сценарию?

Лично я не считаю, что мог расстаться с "Реалом" как-то по иному . Просто "Реал" – слишком большой клуб, чтобы устраивать пышные проводы такому игроку, как я.

Моуриньо говорит, что преимущество и величие "Мадрида" проявляется в том, чтобы умирать в поле, вы с ним согласны?

Я уважаю его, потому что мне удалось работать под его руководством в "Челси" и получать от этого удовольствие. У меня есть друзья из "Челси" и "Реала", которые рассказывают мне о чудесах Моуриньо. Он думает обо всём на свете и не бывает такого, чтобы какя-то мелочь вышла из под его контроля. Дуиаю, на самом деле преимущество "Мадрида" состоит в том, чтобы выходить в поле, вести, играть, давать все и быть победителем. Это то, чему я научился, и то, что я увёз с собой в Англию.

Как вы справлялись с колоссальным давлением, которое обрушивается на футболиста суперклуба?

Не скрою, было нелегко. Особенно, когда речь шла о несправедливой критике со стороны средств массовой информации. В последний период своего пребывания в клубе я испытывал сильный психологический дискомфорт. Но переход в "Болтон" исправил ситуацию. Я до сих пор благодарен Сэму Эллардейсу, который меня тогда здорово поддержал.

Как "Бернабеу" меняет, например, таких парней как Варан?

Абсолютно искренне вам говорю, что раздевалка "Мадрида" далеко не то место, где могут кого-нибудь обидеть. Может быть на этапе предсезонки, когда ты играешь рядом с Зиданом, Роберто Карлосом, Редондо, ты ощущаешь  дискомфорт, но потом шутки, борьба и всё остальное затмевает всё негативное и ты ощущаешь себя как рыба в воде. Самый явный тому пример – Икер Касильяс. В 17 лет, будучи мальчишкой, он шутил с самыми именитыми игроками. Так что, думаю, что Варану всё это пойдёт только на пользу.

"Я просто считаю некоторые высказывания сеньора Вальдано недопустимыми. Например, то, что он говорит про Висенте Дель Боске"

У вас есть какие-то особые воспоминания об Икере Касильясе?

Когда-то мы над ним прикалывались, а теперь он настоящий символ и клуба, и испанской сборной. И если честно, я горжусь тем, что был его одноклубником.

Как вы смотрите на то, что возможно именно Икер станет обладателем "Золотого мяча"?

Думаю, что для него это уже потерянная возможность. Икер должен был получить его уже давно, как и Рауль в своё время. Меня немного напрягает эта тема. Икер заслуживает этого так же, как Иньеста или Хаби Алонсо.

Нынешняя ситуация в "Мальорке", вроде бы, не внушает опасений?

В команде немало известных ветеранов таких, как Нуниш, Пеп Марти, Дуду Ават. Поэтому я думаю, что ситуация в клубе достаточно стабильная. Когда нет чрезмерного давления, а руководители клуба не страдают болезненной амбициозностью, команда играет лучше.

Вы вернётесь в "Болтон"?

Кажется, что болельщики пытаются сделать так, чтобы я смог вернуться и работать в дирекции клуба. Мне нравится мысль о возвращении туда.

Яна Литвинчук, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Ещё одна федерация вернула россиянам флаг и гимн27.04.2026 15:54:59

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Конкуренция Сафонова и Шевалье закончена. Точку поставил Энрике25.04.2026 22:58:42

ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все24.04.2026 14:48:29

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Собянин поздравил с днём рождения народную артистку СССР Эдиту Пьеху31.07.2017 11:24:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
24.04.2026 14:48
ЦСКА не оставил от "Рубина" камня на камне. По таким армейцам соскучились все
ПФК ЦСКА

Встреча завершилась разгромом.

Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.

Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?

Почему "Рубин"

С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.

Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.

Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.

Почему ЦСКА

Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.

От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.

С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?

В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.

Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела