15-ый тур чемпионата Испании по футболу стал историей. Лидер Примеры создал себе идеальный отрыв в 12-ть очков, победив “Реал” на своём поле. “Валенсия”, отодвинув финансовый кризис в дальний угол, побеждает на “Месталье”. ”Атлетик” набирает три очка ценою в жизнь, а “Севилья” вновь ставит своих болельщиков на уши.

Вперёд за лидером…

“Севилья” с минимальным счётом одолела “Вильярреал”, сказав спасибо Ренато, который огорчил гостей на 45-ой минуте матча. “Желтая подводная лодка” весь второй тайм играла в меньшинстве - Йоренте покинул поле раньше времени, увидев перед собой красную карточку. Это второе удаление баска подряд. Напомню, что Йошеба был удалён в матче ЛЧ с “Селтиком” на той неделе.

Подопечные Маноло Хименса доминировали на протяжение всего матча, за что и были награждены тремя очками. Андалусцы продолжают гонку за чемпионом, находясь в восьми очках от “Барсы”, разделяя вторую строчку с “Валенсией”. Неплохое завершение ( остался ещё один матч) 2008 года и радужные взгляды на оставшуюся часть чемпионата.

Мануэль Пеллегрини не смог объяснить своим игрокам важность победы на “Санчес Писхуан”. В итоге, мы не увидели тот “Вильярреал”, который играл на равных с “МЮ” в ЛЧ совсем недавно. Гости после поражения в Севилье заморозили свои очки на отметке 29-ть, что не так критично, но могло бы быть и лучше.

“Севилья” - ”Вильярреал”: 1-0

Стадион: “Санчес Писхуан” 40.000/45.000 зрителей

Арбитр: Мехиа Давила, оценка 6/10

“Севилья”: Палоп, Конко , Скиллачи, Ескуде, Драгутинович, Душер, Ромарик(Фацио 79), Адриано (Капель 83), Ренато, Навас, Кануте(Фабиано 57).

“Вильярреал”: Лопес, Капдевилья, Годин, Гонсало, Анхел, Егурен, Сенна(Алтидоре 56), Казорла, Пирес (Фернандес 56), Йоренте, Ибагаза (Франко 74).

Голы: Ренато 45

Удаления: Йоренте 52

Предупреждения: Йоренте 33, 45. Анхел 89, Ибагаза 71, Ренато 30

Новые короли…

Впервые за последние десять лет “матрасники” из Мадрида опередили в турнирной таблице своих “друзей” с “Саньтиаго Бернабео”. “Атлетико”, обыграв “Бетис” в последнем матче тура, набирают 27-мь очков и на одно очко опережают “Реал”. Пришло время перемен.

Исход встречи решили всё те же игроки. Макси Родригес на 20-ой минуте без особых усилий открыл счёт в матче. А на 81-ой минуте “убийцы” Агуеро и Форлан на двоих соорудили ещё один мяч, автором которого стал “Кун”. Хавьер Агирре, которые все 90-то минут провёл с носовым платком в руке и с физиономией страдающего от гриппа человека, на послематчевой пресс-конференции сразу выздоровел. Нет лучшего лекарства от простуды, чем победа твоей команды. Мадридцы с каждым туром всё ближе и ближе к заветной зоне ЛЧ.

“Бетис” порадовал только своей гостевой формой. Эмана и сотоварищи ничего не смогли противопоставит хозяевам, за что и были по футбольному зло наказаны на “Висенете Кальдерон”. Серхио Гарсия имел верный голевой момент. На рандеву с голкипером его вывел Эмана, но испанец не сумел воспользоваться африканским подарком. Забей Серхио в том моменте, игра бы сложилась совсем по другому сценарию. А пока гости имеют то, что имеют. Ноль очков в этом матче и 18-ть набранных за 15-ть туров.

“Атлетико” - ”Бетис”: 2-0

Стадион: “Висенте Кальдерон” 30.000/54.800 зрителей

Арбитр: Перес Ласа, оценка 5/10

“Атлетико”: Лео Франко, Переа, Хейтинга, Ульфауши, Перниа, Симао, Ассунсао (Рауль Гарсия 75),Макси Родригес (Серхио Гарсия 81), Агуеро (Бенега 82), Форлан, Манише.

“Бетис”:  Касто, Вега, Хуанито, Арзо (Мели 81), Нельсон (Сиско 65), Капи, Аурелио, Емана, Дамия, Хуанма (Сегуро 74), Серхио Гарсия.

Голы: Макси Родригес 20, Агуеро 81

Предупреждения: Нельсон( 62), Аурелио( 78), Эмана(68), Ассунсао 23.

Хетафе и Уче…

Клуб из пригорода Мадрида продолжает набирать очки в бешеном темпе. На этот раз победу подарили гости из “Мальорки”. Героем матча стал Уче, который стал главной причиной победы своей команды. На 13-ой минуте нигериец заработал пенальти, который реализовал Контра. А на 30-ой, идеально использовав свой момент, заставил арбитра записать своё имя в протокол матча. Гости сократили разницу в счёте, Адуриз заколотил мяч в сетку ворот хозяев, но на большее “Мальорку” не хватило. Во втором тайме игроки “Хетафе” довели счёт до разгромного. Де Морал и Гавилан показали гостям, как надо играть в футбол. Ещё пара таких побед и экс-команда Лаудрупа взлетит в зону УЕФА.

“Хетафе” - ”Мальорка”: 4-1

Стадион: “Альфонсо Перес” 9.000/17.000 зрителей

Арбитр: Парадас Ромеро, оценка 3/10

“Хетафе”: Абондансиери, Кортес, Диас, Марио, Лихт, Полански, Контра (Гуеррон 78), Гавилан, Гранеро, Уче (Солдадо 66), Альбин(Де Морал 46).

“Мальорка”: Лукс, Коралес, Нунес, Наварро, Хосеми, Хурадо (Кастро 75), Суарес, Марти, Валера(Вебо 74), Адуриз(Кейта 80), Аранго.

Голы: Контра 13 (п), Уче 30, Де Морал 71, Гавилан 85.
Предупреждения: Марио 54 , Полански 41, Наварро 22, Хосеми 12, Хурадо 53, Адуриз 15, Аранго 74.

Лучший подарок на новый год…

“Рекреативо” уже открыл свой новогодний подарок, обыграв “Осасуну” в этом туре. На “Нуево Коломбино” гости проиграли, хотя были близки к победе, как обычно. ”Рекреативо” не побеждало на родном стадионе с апреля прошлого года, но в этом туре “Осасуна” подарила хозяевам первую домашнюю победу за долгое время. Пласил и Дади на двоих растранжирили огромное количество моментов, забей они хоть один, но это уже другая история. На табло красивые 1-0, “Рекреативо” пишет очередное письмо Деду Морозу, выпрашивая гостевые очки в следующем туре. Ну а “Осасуна”, не поднимая головы, сидит на последнем месте в турнирной таблице.

“Рекреативо” - ”Осасуна”: 1-0

Стадион: “Нуево Коломбино” 13.000/20.600 зрителей

Арбитр: Мехута Гонсалес, оценка 4/10

“Рекреативо”: Риесго, Морис, Арзо, Касадо, Йамас, Васкес, Фуего (Найар 65), Акале(Сиси 63), Комуньяс, Адриан, Рубен(Гуерреро 73).

“Осасуна”: Роберто. Монреаль, Фланьо, Серхио, Ойер, Пуньял(Портильо 86), Некоунам, Пласил, Фонт, Аспиликуета (Масуд 86), Дади(Сола 77).

Голы: Адриан 83.

Предупреждения: Арзо 75, Ойер 77, Пласил 15.

Педро и Педро “похоронили” гостей…

“Вальядолид” не оставил шансов команде из Ла Коруньи благодаря невероятным по красоте голам Педро Лопеса и Педро Леона. Но начал всё Сесма, забив первый мяч на 15-ой минуте. Хозяева превзошли “Депор” по всем статьям и добились заслуженной победы. Доминировав весь матч, фиолетовые не оставили клубу из Галисии ни малейшего шанса на успех. Зажигая новые звёзды ( имею ввиду Педро Леона) для сборной Испании, показывая очень эффективную и эффектную игру, “могильщики” поднимаются по турнирной лестнице и уже  в скором времени смогут потеснить самих “королей” из Мадрида.

“Вальядолид” - ”Депортиво”: 2-5

Стадион: “Хосе Зорилья” 17.000/26.000 зрителей

Арбитр: Веласко Карбальо, оценка 6/10

“Вальядолид”: Вияр, Лопес, Прието. Кальво, Маркос, Рубио (Борха 87), Дорадо, Леон, Каннобио (Гойтом 74), Сесма, Виктор(Медунханин 83).

“Депортиво”: Арансубиа, Луис, Кастро. Лопес, Пабло, Родригес, Гузман (Рики 63), Лафита (Кристиан 71), Гвардадо, Верду, Миста (Браво 59).

Голы: Сесма 15, Педро Лопес 25, Педро Леон 56.

Предупреждения: Маркос 51, Кастро 86, Миста 29.

Зря купил билет…

“Малага” принимала на своём поле “Нумансию”. Команды играли без ворот до 85-ой минуте, когда Апоньо всё-таки забил, но только с пенальти (единственный возможный способ для взятия ворот в этом матче). Его примеру последовал партнёр по команде Баха, который окончательно зафиксировал победный результат для своей команды. Нумансия терпит очередное гостевое поражение и страдает от очередной судейской ошибке. Но не стоит всё сваливать на судей, хочешь выигрывать – забивай, а если же нет, то 14-ть очков за 15-ть туров – всё, что на данный момент имеет команда Кресича. “Малага” же, побеждая, улучшает своё турнирное положение и догоняет “Хетафе”.

“Малага” - ”Нумансия”: 2-0

Стадион: “Расаледа” 14.500/28.000 зрителей

Арбитр: Дельгадо Ферейра, оценка 1/10

“Малага”: Гойтиа, Гамес, Росарио, Велигтон, Кайеха, Анхел (Начо 60), Апоньо, Элисео, Луке (Фернандо 76), Дуда (Баррос 74) Баха.

“Нумансия”: Пабло, Сисма, Ортега, Павон, Хуанра, Димас, Нагоре (Паласио 46), Куеро (Марио 63), Пино, Беллвис, Гоириа(Аранда 75).

Голы: Апоньо 85 (п), Баха 89.

Предупреждения: Беллвис 15, Сисма 55, Баха 74, Апоньо 92, Кайеха 46.

“Альмерия” не видит свет в конце туннеля…

После домашней ничьи с “Расингом” гости продолжают буксовать. Это уже четвёртый подряд матч без побед для команды сеньора Арконады и после него команда находиться в трёх очках от зоны вылета. В последних матчах “Альмерия” набрала всего лишь шесть очков из 30-ти (!!!) возможных. “Расинг” вышел вперёд после пушечного выстрела Гарая со штрафного. Хозяевам тяжело давалась игра в атаке, но Акасиете на 62-ой минуте всё же спас для “Альмерии” очко. Никакой матч в исполнении основного нападающего хозяев Негредо, который после дисквалификации забыл, что такое забивать.

“Расинг” также не особо рад ничейному результату. Не в том положение сейчас команда из Сантандера, чтобы танцевать и водить хороводы. Клуб из Кантабрии переживает чёрную полосу в жизни и готовит бумагу и ручку, чтобы писать письмо Санта Клаусу, как и все команды нижнего этажа турнирной таблицы Примеры.

“Альмерия” - ”Расинг”: 1-1

Стадион: “Медитерранео” 9.500/22.000 зрителей

Арбитр: Родригес Саньтиаго, оценка 3/10

“Альмерия”: Алвес, Бруно, Гарсия, Акасиете, Мане, Альварес, Хуанито (Сориано 82), Пиатти( Ортиз 67). Корона (Калу Уче 82),Крусат, Негредо.

“Расинг”: Тоньо, Маркано, Гарай, Навас, Пинильос(Валера 60), Кольса, Лассен, Гонсалес(Луксен 75), Мунитис, Тчите (Хуанхо 90), Перейра.

Голы: Гарай 33, Акасиете 62.

Предупреждения: Акасиете 31, Гарсия 76, Алварес 26, Навас 20, Гонсалес 25, Пинильос 59, Лассен 29, 74.

Удаления: Лассен 74.

Дома мы сильны…

“Львы” из Бильбао не знают другого результата, как победа на своём поле уже  три домашние игры подряд. На этот раз баскское гостеприимство ощутили гости из Хихона. “Атлетик” сделал домашнее задание на отлично уже к 31-ой минуте матча, когда Давид Лопес, забив третий мяч своей команды, чётко нарисовал план капитуляции для гостей. Вновь отличился “гигант” Йоренте, забив с пенальти и ассистировав своему партнёру по команде Ираола. Хоакин Капаррос к середине чемпионата, видимо, объяснил своей команде, что он от неё хочет и самое главное, что команда поняла идеалы своего наставника. “Атлетик” всё дальше от дна турнирной таблицы и в этом сезоне, надеюсь, никого подкупать не придётся, во благо сохранения прописки в Примере.

“Спортинг”, продемонстрировав все свои лучшие качества в этом матче, забыл показать лишь одно – реализацию голевых моментов. Продолжая в таком ключе, команда из Хихона может снова вернутся к тем результатам, которые показывала на старте чемпионата (!пять поражения на старте !) .

Матч был омрачён очень печальным событием. Игрок хозяев Гурпеги после столкновения с голкипером гостей Куеяром был вынужден покинуть поле на носилках с черепно-мозговой травмой. Не позавидуешь Гурпеги. Так хорошо всё для него начиналось, но потом годовая дисквалификация за использование запрещённых препаратов, а теперь вот – травма, которая отправила защитника из Бильбао на покой на ближайший месяц.

“Атлетик” - ”Спортинг”: 3-0

Стадион: “Сан Мамес” 30.000/40.000 зрителей

Арбитр: Перес Бурулл, оценка 5/10

“Атлетик”: Ираизоаз, Осио, Ираола, Аморебиета, Балензиага, Лопес, Йесте (Гурпеги 85), Мартинес, Сусаета, Велес, Йоренте (Дель Олмо 88).

“Спортинг”: Куеяр, Канейа, Херард, Ернандес, Састре, Лора, Матабуена (Мичел 46), Кармело(Билич 79), Педро, Моран 9Мальдонадо 60), Баррал.

Голы: Йоренте 5 (п), Ираола 22, Давид Лопес 31.

Предупреждения: Мартинес 34, Састре 36, Херард 88.

Спасибо Руфете…

“Валенсия” вышла на матч с тонущим “Эспаньолом”, держа в голове три очка. Но всё пошло не так, как задумал сеньор Унай Эмери. Гости вышли вперёд на 28-ой минуте, благодаря голу Романа. Дальше самое интересное. Руфете на 38-ой минуте играет рукой, за что награждается жёлтой карточкой. Всё было бы не так страшно, но карточка эта уже вторая и гости остаются в меньшинстве. Лучшего развития событий болельщик “мышей” и представить не мог. Хозяева быстро оправились от негатива пропущенного гола и коренным образом поменяли ход матча и результат. Альбиоль и Висенте реализовали преимущество “Валенсии” в голы и продолжили гонку своей команды за первую строчку Примеры.

“Эспаньол” терпит своё первое поражение при новом тренере (! Всего два матча провели каталонцы под присмотром Мане) и продолжает падать. Что-то нужно предпринимать и предпринимать уже в следующем туре. Ситуация с каждым днём становится всё более и более критичной.

К позитивным моментам отнесём тот факт, что на поле вернулся Сильва. Давид вышел на замену на 60-ой минуте матча и уже набирает свои былые кондиции. Он явно скучал по футболу, а футбол по нему.

“Валенсия” - ”Эспаньол”: 2-1

Стадион: “Месталья” 30.000/55.000 зрителей

Арбитр: Итуральде Гонсалес, оценка 4/10

“Валенсия”: Ренан, Мигель, Альбиоль. Марчена, Моретти, Альбельда, Фернандеш (Мориенте 52), Хоакин (Сильва 60), Бараха, Мата (Висенте 74), Вилья.

“Эспаньол”: Камени, Берангер, Пареха, Харке, Лакруз, Мартинес (Торрехон 55), Уртадо , Гарсия, Нене (Смильянич 83), Руфете , Кайехон (Вальдо 74).

Голы: Роман 28, Альбиоль 58, Висенте 81.

Предупреждения: Руфете 10. 38, Моретти 66, Альбельда 90, Мигель 92.Лакруз 62, Мартинес 27.
Удаления: Руфете  38.

Короли умирают в бою…

На этот раз столь именитое дерби сюрпризов не преподнесло. По закону джунглей победил сильнейший. Скажу сразу, что с точки зрения борьбы, эмоций и желания победить – это был самый интересный матч тура, но как таковой игры в футбол мы не увидели. Выпал из игры Месси, который за первые 15-ть минут получил четырежды по ногам ( у любого нормального человека пропадёт желание играть в футбол после такого ) и не смог показать свой привычный уровень, тот уровень к которому он нас приучил. “Реал” с первых минут матча дал понять, что мячик у хозяев отбирать не собираются, возите его на здоровье, а нам оставьте контратаки. И момент  у “королей” был. Дренте убежал от ”мотоцикла” Алвеса, напоминая молодого Роберто Карлоса, но обыграть Вальдеса на последнем рубеже у голландца не получилось. Второй момент в матче был у Паланки. Выпускник мадридской академии также ничего не смог поделать с голкипером “Барселоны”. Реализуй чемпион два своих момента и всё – игра сделана. Но нет. Сине-гранатовые добились своего. Контролировав весь ход матча(процент владения мячом 70 процентов),хозяева были беззубы на протяжение 83-ёх минут матча. От смертельного укуса гостей спас “Сан Икер”, отразив на 70-ой минуте пенальти в исполнение Это’О ( камерунец пробил без разбега и без хитрости). Но лучший снайпер “Барселоны” явно не хотел уходить с поле “пустым”. На 83-ей минуте Чави подал угловой, Пуйоля оставили одного в штрафной (вся защита “Реала” выстроилась в линию , как на параде), после чего Карлес перепрыгнув всех и вся пробил в сторону ворот гостей. На пути мяча оказался антигерой 70-ой минуты Это’О, который неловким движением переправил мяч в сетку. Хозяева добились своего, вряд ли кто в тот день лишил бы Пепе Гвардиолу и его игроков сладкого вкуса победы. “Короли” бросившись отыгрываться, пропустили контратаку. Анри убежал по правому флангу, вырезал мяч на ход Месси, ну а чудо аргентинец всё сделал по учебнику. 2-0 и “Барселона” записывает в графе набранные очки жирным шрифтом две цифры – три и восемь, продолжает лидировать в Примере, говоря Кальдеру: “Догони меня, если сможешь!”

“Барселона” - ”Реал”: 2-0

Стадион: “Ноу Камп” 90.000/98.000 зрителей

Арбитр: Медина Канталехо, оценка 5/10

“Барселона”: Вальдес, Алвес, Маркес, Пуйоль, Абидаль, Чави (Кейта 90) , Туре, Гудъенсен (Бускетс 63), Месси, Анри, Это’О(Глеб 88).

“Реал”: Касильяс, Рамос, Каннавро. Метзельдер, Сальгадо, Гаго, Гути(Хави Гарсия 71), Снайдер(Паланка 35), Дренте, Рауль, Игуаин(Ван Дер Ваарт 76).

Голы: Это’О 83, Месси 91.

Предупреждения: Сальгадо 69, Метзельдер 21, Касильяс 89,Рамос 27, Дренте 41 , Это’О 82 ,Месси 92, Маркес 39.