В прошедшие выходные порадовала  своим появлением болельщиков по всему миру “Королева” футбольных лиг Старого света – Испанская Примера. Двадцать команд вышли на 38-матчевую дистанцию с надеждой  и четким желанием получить то, что им оказалось недоступно в прошлом году. Стартовый тур прошел по сценарию, который не смог бы придумать даже сам магистр пера, Проспер Мариме. Крепкую двойку получили за свои первые матчи ”Реал” и ”Барселона”, команды дебютанты Примеры с головой погрузились в реалии современного футбола, ”Летучие мыши” из Валенсии, показав самый симпатичный футбол, наравне со второй по значимости командой Мадрида ”Атлетико”, укрепились на первых местах турнирной таблице.

Кто в доме хозяин

Подопечные сеньора Эмери дома дали футбольный мастер-класс игрокам из ”Мальорки”. ”Летучие мыши” узнали  все прелести командной игры под руководством нового тренера и уже с первых минут матча четко дали понять, кто в доме хозяин. Игра шла под диктовку хозяев, и ожидаемый первый гол пришел именно от того, от кого он по всем канонам и правилам  его и ожидали. Давид Вилья, на 34-й минуте матча открывает счёт своим голам в новом сезоне, завершая комбинацию, начатую его тезкой и, по совместительству, другом Сильвой. Не откладывая дела в долгий ящик, ”Валенсия” организовала второй гол. Вилья прорвался по левому флангу в штрафную Мойи, пробил, голкипер  гостей парировал удар, но на добивании оказался молодой и проворный Мата. 37-я минута и счет 2:0.Команда Эмери ушла на перерыв с комфортным преимуществом, улыбаясь и гримасничая телеоператорам. Второй тайм начался так, как должен был начаться. Без Гуисы и Ибагасы команда гостей смотрелась чужой на этом празднике жизни. А на 81-й минуте матча свой гол забил лучший игрок чемпионата Испании 2006 года Висенте. Убежав в контратаку, они вместе с Ангуло соорудили третий гол в матче и окончательно сняли вопрос о хозяине трёх очков после первого тура на ”Месталье”.

"Валенсия" - "Мальорка" 3:0

“Валенсия”: Ренан, Мигель, Альбиоль, Алексис, Моретти, Бараха (Фернандес 65), Альбелда, Ернандез (Ангуло 62), Сильва (Висенте 72 мин), Мата, Вилья.

“Мальорка”: Мойа, Корралес, Нунес, Рамис, Хосеми, Марти, Варела (Клебер Санатан 60), Арранго, Хурадо, Вебо (Адуриз 60),Трехо (Кастро 73)

Голы: Вилья 34, Мата 37, Висенте 81.

В чём проблема, Пеп?

Не забиваешь ты, забивают тебе. Этот футбольный закон знают все, включая старушек на лавочках. Но только знать и уметь использовать не всегда идут нога в ногу. На эти же грабли наступила и звёздная каталонская дружина Гвардиолы. Команда, вышедшая против не самого сильного соперника с такими игроками атаки, как Лионель Месси, Анри, многократный лучший футболист Африки Самуэль Это О, чемпионы Европы Хави и Иньеста не смогла распечатать ворота Пабло. Имея уйму моментов за матч, контролируя ход всей игры, ”Барселона” так и не смогла забить. Даже вышедшие на замену ради усиления игры белорус Глеб и золотой мальчик сербо-испанского футбола Боян не смогли помочь своей команде огорчить хозяев поля, которые очень грамотно составили план на игру и на все 100% воспользовались ошибкой соперника. На 12-й минуте матча Марио использовал, пожалуй, единственный момент за все 90 минут и вывел свою команду вперед. Все попытки гостей отыграться ни к чему не привели. 1:0 и финальный свисток арбитра. Сине-гранатовые уезжают домой без очков, но с надеждой на то, что в следующем матче фортуна повернется к ним лицом.

"Нумансия" - "Барселона" 1:0

“Нумансия”: Пабло, Хуанра, Паласиос, Борис, Цизма, Нагоре, Баркеро (Дел Пино 64), Марио (Фелипе 83), Морено, Беллвис, Брит (Альваро Антон 64)

“Барселона”: Вальдес, Абидаль, Маркес, Пуйоль, Алвес, Хави, Иньеста (Кейта 66), Туре (Глеб 56), Это О, Месси, Анри (Боян 61)

Голы: Марио 12

"Атлетико" не знает слова "стоп"!

Подопечные Хавьера Агирре после победы в отборочном матче Лиги Чемпионов над ”Шальке 04”  в  первом своем матче чемпионата не стали опускать планку и просто растерзали на своем поле команду из Малаги. Команда мексиканского специалиста сбалансирована во всех линиях. На последнем рубеже не кто иной, как сам Грегори Купе, в защите интернациональный квартет: Сайтаридис, Хейтинга, Ульфауши и Перния. На острие атаки Кун и Форлан, которые могут сделать из любой линии защиты первоклассных клоунов. Также на  поле яркой игрой выделялся любитель русского отдыха Манише. Строптивый португалец играл так, как будто на него смотрели все скауты мира. Он делал на поле всё, что хотел. Вёл за собой команду, менял направление атаки, отдавал своим партнерам такие пасы-конфетки, что ему позавидовали бы даже французские кондитеры с тремя звёздочками Мишлен. Красно-белые в этом матче были во всех отношениях сильнее своих оппонентов и заслуженно одержали победу. После матча хозяева приобрели три очка, а гости под руководством сеньора Флореса - цифру "четыре" в графу пропущенных голов. Хорошее начало для ”Атлетико”, плюс подогретый интерес к их возвращению в Лигу Чемпионов после 11 лет отсутствия.

"Атлетико" - "Малага" 4:0

“Атлетико”: Купе, Сайтаридис, Хейтинга, Ульфауши, Перния, Макси Родригез (Рауль Гарсия 77),Манише, Ассунсао, Симао, Кун Агуеро (Синама Понголь 55), Форлан (Луис Гарсия 59)

“Малага”: Арнау, Начо (Луке 46), Веллингтон, Квадрадо, Гамез, Анхель (Апоньо 74), Лоло, Кайеха, Чели (Адриан 56), Дуда, Баха

Голы: Хейтинга 26, Форлан 38, 43(п), Синама Понголь 80

Беззубые "львы" из Бильбао.

“Атлетик” из Бильбао в первом туре принимал “Альмерию”. Стадион хозяев был как обычно полон, и болельщики ожидали добротной игры от своей любимой команды, которая должна была завоевывать первые три очка в чемпионате у себя на поле. Но жизнь внесла свои коррективы, а после первых минут матча стало понятно, что ничья стала бы для хозяев идеальным вариантом. К 7-й минуте матча гости вели 0:1 после гола Пеллерано. Уже на 33-й минуте счёт стал 0:2,мяч на свой счет записал Негредо. А цифры 0:3 появились на громадных экранах стадиона ”Сан Мамес” уже к 50-й минуте, автор третьего мяча - Ортиз. Гол престижа со стороны хозяев, в исполнении Велеза, большинство болельщиков не увидело, так как они покинули свои места задолго до окончания матча, тем самым показывая, что такой футбол смотреть не возможно. В конце был ещё нереализованный хозяевами пенальти, но это всё лирика.

"Атлетик" - "Альмерия" 1:3

“Атлетик”: Ираисоз, Устаритц, Ираола, Касас, Осио, Мартинез, Йесте, Сусаета (Давид Лопез 63), Гурпеги (Орбаиз 46), Етчеберия (Велез 46), Ллоренте

“Альмерия”: Алвес, Мане, Бруно, Чико, Пеллерано, Хуанито, Альварез, Пиатти (Крусат 64), Корона (Калу Уче 72) , Негредо (Солари 76), Ортиз

Голы: Пеллерано 7, Негредо 33, Ортиз 50, Велез 57.

Справедливая ничья в Памплоне

”Осасуна” принимала у себя на поле триумфаторов прошлого сезона - ”Вильярреал”. Ни для кого не стало неожиданностью, что на поле доминировали игроки в жёлтых майках. Сенна вместе с Ибагасой контролировали середину поля, пресекая на корню все попытки хозяев развернуть успешные маневры по захвату ворот Диего Лопеса. Вот только цепкости в атаке ”подводникам” не хватало, без Росси и Нихата их атаки были сплошь холостыми. Но на 51-й минуте гости получили право на штрафной. Дистанция оказалась не столь далекой, Сенна решился на удар, мяч облетел стенку и коварно нырнул в ворота. Команда Пеллегрини вышла вперёд. Вскоре защитник ”Вильярреала” Годин получает необязательную красную карточку и пенальти, давая тем самым шанс хозяевам сравнять счет и решить исход встречи в свою сторону. Мяч на 11-ти метрах, к точке подошёл иранский легионер команды из Памплоны Некоунам - разбег, удар, гол. Но вскоре, решив уравнять составы, защитник “Осасуны” Фланьо грубо сфолил и вместе с красной карточкой отправился в раздевалку раньше срока. У обеих команд оставались шансы на победу, были опасные голевые моменты, но счёт так и остался прежним. Справедливый результат для обеих команд.

"Осасуна" - "Вильярреал" 1:1

“Осасуна”: Рикардо, Монреаль, Фланьо, Роверсио, Аспиликуета, Пуньал (Фонт 59), Некоунам, Хцанфран, Пласил, Езкерро (Хосетчо 79), Сола (Масоуд 59).

”Вильярреал”: Диего Лопес, Капдевилья, Годин, Гонзало, Вента, Егурен, Сенна, Ибагаса (Фуентес 70), Касорла, Ллоренте, Франко (Мати 65)

Голы: Сенна 51, Некоунам 69

Подарок из Севильи

“Рекреативо” из Уэльвы отобрал три домашних очка у “Бетиса”. Команда гостей продемонстрировала надёжную игру защитной линии и высокий процент реализации голевых моментов. Эти два условия и позволили команде Замбрано не упасть в грязь лицом в своём первом матче в элитном дивизионе чемпионата Испании по футболу. А что же хозяева поля? С “Бетисом” повторяется прошлогодняя история. Продемонстрировав всей округе свои проблемные зоны в защите и невозможность доводить до завершающего удара атаки на ворота соперника, севильцы делают свой первый шаг ко второму дивизиону. В команде уже который год нет забивного форварда. И этот вопрос уже к директиве клуба. Сеньоры, чем вы занимались этим летом во время крупных сезонных распродаж игроков? Итог матча прост, “Рекреативо” увозит свой первый подарок из Севильи.

"Бетис" - "Рекреативо" 0:1

“Бетис”: Касто, Дамия, Хуанито, Арзу, Вега, Бабич, Аурелио (Мели 23), Капи, Эмана (Хиско 61), Хуанде (Нельсон 72), Павоне.

“Рекреативо”: Риезго, Поли, Арзо, Моррис, Боузон, Айтор (Сиси 65), Фуего, Васкез, Комуньяс, Адриан (Хоселито 76), Рубен (Хуан 88).

Голы: Адриан 35

Горькое возвращение в элиту

Горечь поражения познали игроки “Спортинга” из Хихона в первом матче элитного дивизиона Испании против ”Хетафе”. Бывшая команда Лаудрупа, забив 2 мяча, вырвала победу в гостях, так и не показав более или менее внятной игры. С уходом датчанина команда из пригорода Мадрида не показывает тот футбол, который успели полюбить болельщики в прошлом сезоне. Но проблема в том, что сами хозяева были не готовы как морально, так и физически что-либо противопоставить игре более именитого соперника. Гости на протяжении всей игры выглядели предпочтительнее и окончательно дали понять красно-белым, что в этом сезоне легко никому не будет.

"Спортинг" - "Хетафе" 1:2

“Спортинг”: Санчес, Састре, Эрнандес, Хорхе, Канелья, Матабуэна, Мичел, Педро (Луис Моран 78), Матео (Билич 68), Кастро, Баррал (Кармело 68).

”Хетафе”: Аббондансьери, Лихт (Гранеро 62), Марио, Диаз, Кортес, Гавилан, Селестини, Каскеро, Гуеррон (Контра 78), Дел Морал (Сольдадо 62), Альбин.

Голы:  Альбин 14, Диего Кастро 35, Каскеро 86.

Зона УЕФА

“Расинг Сантандер” принимал на своём поле соседа по турнирной таблице 2007-2008 "Севилью" Маноло Хименеса. "Севилья" в первом тайме взяла игру под тотальный контроль, вот только в атаке у южан мало что получалось. Команды были достойны друг друга и по игре, и по настрою, играли так, как позволял соперник, аккуратно, в короткий пас и редкие забросы за спины защитникам. Первый гол зрители увидели лишь на 70-й минуте, когда лучший снайпер “Севильи” прошедшего года, воспользовавшись ошибкой защитника, вывел свою команду вперед. После этого у двукратных обладателей кубка УЕФА было ещё несколько возможностей забить, но они ими не воспользовались. На это хозяева ответили  быстрым голом Хуанхо. Концовка встречи проходила с преимуществом “Расинга”, но команда из Сантандера реализовать его не смогла,  несмотря на все усилия бровочника Серрано.

"Расинг" - "Севилья" 1:1

”Расинг”: Тоньо, Пинильос, Гарай, Маркано, Кристиан, Хорхе Лопез (Хуанхо 74), Колса, Серано (Сепси 85), Ласен, Мунитис (Тчите 51), Перейра.

“Севилья”: Палоп, Наварро, Прието, Скилачи, Конко, Адриано, Мареска (Фацио 84), Ромарик (Душчер 69), Навас (Капель 61), Кануте, Фабиано.

Голы: Фабиано 70, Хуанхо 75.

Мечты ангела и проклятье королевского двора

Пока Бернд Шустер мечтает о Криштиану Роналдо и Вилье, а Робиньо тешит себя мыслями о форме “Челси” со свои именем на спине, “Королевский клуб” никак не может снять с себя галисийское проклятье. “Реал” не может победить на “Риасоре” вот уже 17 лет, срок для современного мадридского клуба очень серьёзный. Не удалось это сделать любимцам короля и на этот раз. Галактическая команда проиграла свой очередной “проклятый матч” “Депору” со счётом 2:1. В составе “Реала“ внимания заслуживают только два игрока, показавшие свои уровень игры , Роббен и Ван Нистелрой. Что случилось с остальными "галактикос", это уже другой вопрос. Ещё одна острая тема, всплывшая после этого матча. После ухода всемогущего Роберто Карлоса, левый фланг обороны остается самым уязвимым местом испанского чемпиона. Какие бы авансы не выдавали молодым Марсело и Мигелю Торресу, игроков на перспективу “Реал” брать не привык. А то, что около 70 процентов всех голевых атак мадридцы пропускают именно через свой проблемный фланг,  знает уже каждый ребёнок в Испании. И не пора ли “белокурому ангелу” по имени Бернд наконец-то спустится с небес на землю, и перестать мечтать о высоком! Время латать дыры мистер, и чем скорее, тем лучше.

"Депортиво" - "Реал" 2:1

“Депортиво”: Аранзубия, Лауре, Лопо, Кастро, Луис, Гузман, Серхио, Алварез (Хуан Родригез 79), Гуардадо, Верду, Миста (Рики 61).

”Реал”: Касильяс, Рамос, Пепе, Хайнце, Марсело, Диарра, Гути (Де ла Ред. 80), Роббен, Игуаин, Рауль (Дренте 80) ,Нистелрой.

Голы: Миста 26, Лопо 51, Нистелрой 47

"Эспаньол" берёт своё

Каталонский клуб принимал у себя на поле “Вальядолид”. Как оказалось это была самая скучная игра всего первого тура, хозяева во главе с неувядающими ветеранами и лидерами команды Тамудо и Де ла Пеньей забили усилиями Луиса Гарсии на 46-й минуте и до конца матча так своё и не упустили. Счёт по игре, игра по счёту.

"Эспаньол" - "Вальядолид" 1:0

“Эспаньол”: Камени, Харке,Берангер, Санчез, Лакруз , Уртадо, Де ла Пенья (Оскар Сиелва 82), Вальдо (Коро 57), Мартинез (Анхел 68), Тамудо, Гарсия.

“Вальядолид”: Асенхо, Маркос, Кальво, Лопез, Прието, Рубио, Борха (Виктор 46), Сесма, Дорадо, Гойтом (Кике 46), Агирре (Огбече 74).

Гол: Луис Гарсия, 48