В воскресенье в Москве сборная России билась с командой Испании за звание чемпиона Европы. Подопечные Владимира Алекно по дороге к финалу не потерпели ни одного поражения. Первый групповой этап россияне и вовсе провели без единой проигранной партии, а вот в последних двух матчах перед полуфиналом Россия нервы болельщикам потрепала. В матче с Италией россияне вели со счётом 2:0, но потом соперник сравнял счёт и всё решалось в пятой партии. Во встрече с финнами всё было с точностью, да наоборот - россияне отыгрывались со счёта 0:1, 1:2, но в конце концов одержали победу - 3:2. Самое удивительное, что по ходу обеих пятых партий сборная России проигрывала сначала 0:4, затем 0:5, но всё же оба раза выигрывала эту короткую партию.

Испания также на этом чемпионате выглядит очень и очень серьёзно. Чего только стоит уверенная победа над Сербией. В полуфинале Испания встречалась с открытием турнира, командой Финляндии. Хотя и самих испанцев стоит причислить к открытиям турнира, но всё же фаворит в этом матче был понятен. Испанцы были на волоске от поражения - проигрывали 1:2, но всё же смогли довести дело до пятой партии, которую уверенно выиграли со счётом 15:10.

Встреча началась не слишком удачно для хозяев площадки, которых поддерживал заполненный до отказа зал.Волков не смог пробить блок соперника и испанцы повели со счётом 2:0. Вскоре гости повели со счётом 4:1 - было видно, что эта команда играет на большом кураже. И всё же к большому перерыву россиянам удалось немного остужить пыл соперника - 6:8. Не знаю, что говорил тренер испанцев своим подопечным в перерыве, но следующий отрезок его команда выиграла со счётом 5:1 - 7:13. На второй технический перерыв команды уходили при счёте 11:16. Многое зависело от первых следующих розыгрышей мяча, но россияне тут же подарили сопернику ещё пару очков и первую партию решили просто доиграть 18:25.

В перерыве после первого сета Владимир Алекно, видимо, хорошо "напихал" своим парням, после чего они начали действовать очень уверенно, чему свидетельством счёт в начале партии - 4:0. Тут же счёт становится 6:1, а на первый технический перерыв волейболисты уходят при 8:2. Казалось, бы партия уже за нами, но... испанцы так не думали. При счёте 4:10 испанцы берут четыре очка подряд, после чего Алекно берёт тайм-аут, но и это ещё не всё - в следующее мгновение соперник сокращает счёт до минимума - 9:10. Семён Полтавский тут же уверенно делает счёт 11:9, но следующие два розыгрыша заканчиваются неудачно - 11:11. Совершенно очевидно было, что инициатива перешла к сопернику и тут россияне буквально "поплыли". На второй технический перерыв команды ушли при счёте 14:16 в пользу Испании.

Если бы россияне проиграли вторую партию, то о победе оставалось бы только мечтать - испанцам кураж нужен был, как воздух. Но в решающий момент подопечные Алекно собрались и тут же сравняли счёт 16:16. Инициатива уже была на стороне хозяев - 19:18. И это был переломный момент. Следующий розыгрыш мяча закончился серьёзными спорами, но в итоге судьи отдали очко россиянам. Полтавский разошёлся не на шутку и испанцы капитулировали - 25:20.

Третья партия была очень важной и тем более обидно было болельщикам сборной России, что хозяева площадки тут же оказались в роли догоняющих - 2:4. Правда, догнали они соперника быстрее не бывает - 4:4. И всё же на первый перерыв испанцы уходят в роли лидеров - 8:6. Но при счёте 11:9 россияне выиграли три очка подряд, но оторваться от соперника никак не могли, что привело к тому, что испанцы на технический перерыв в третий раз подряд ушли лидерами - 14:16. Сразу после перерыва россиянам удаётся очередной фокус в виде трёх победных розыгрышей подряд - 18:17. Но при счёте 19:20 испанцы смогли остудить пыл соперника и вышли вперёд - 21:21. Каково же было удивление болельщиков, когда испанцы вскоре повели со счётом 24:21 и в этот момент тайм-аут взял Алекно. И ведь россияне действительно смогли исправить положение! Алексей Остапенко 5 раз подряд отлично подал и россияне выиграли важнейшую партию - 26:24.

Четвёртая партия началась с того, что при счёте 2:2 россияне выиграли четыре очка подряд - 6:2. Но тут же счёт стал 6:4 и на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:5. А после перерыва испанцы заиграли очень мощно - 8:8. Тут уже пошла игра очко в очко. При счёте 11:11  инициатива уже была на стороне соперника, но Алексей Кулешов сделал важнейший блок - 12:11, после чего Полтавский приносит России очко с подачи. Но при счёте 13:12 испанцам тоже удаётся отличная подача. Но следующие три очка выиграли подопечные Владимира Алекно - 16:13. Но после перерыва Родригес трижды отлично подал и счёт уже был равным - 16:16. Вскоре испанцы даже выходят вперёд - 17:18. При счёте 19:19 в очередной раз сработал блок сборной России и хозяева вышли вперёд 20:19 и тут же соперник ошибся - 21:19. И всё же так просто испанцы не сдались, вновь сравняв счёт - 21:21. Вскоре гости даже вышли вперёд - 22:23. При счёте 23:23 на подачу вышел Семён Полтавский и тут же взял очко - 24:23. Тренер сборной Испании сразу взял тайм-аут. После перерыва Полтавский подал очень уверенно - соперник просто перекинул мяч на сторону россиян, но те не смогли воспользоваться великолепной ситуацией. Алекно берёт тайм-аут, чтобы его ребята успокоились. При счёте 25:25 россияне вновь отдали инициативу сопернику - 25:26. При счёте 26:27 испанцы атаковали на сет, но кто-то из них попал в аут. И всё же следующую попытку испанцы реализовывают - 28:30.

Пятая партия началась для россиян просто катастрофически - 2:5. Алекно тут же берёт тайм-аут, но ведь партия-то эта укороченная, тут каждый розыгрыш мяча на пересчёт. После тайм-аута россияне одно очко отыграли, но тут же два отдали - 3:7. При счёте 4:7 Остапенко вышел на подачу, который до этого подавал великолепно, но и Алексей в решающий момент не спас - 4:8. После технического перерыва россияне вновь берут очко, но подача Хамутцких нам удачи не приносит - 5:9. Тут же Полтавский бьёт в блок - 5:10 и ситуация становится очень тяжёлая. Тут же россияне берут очень важное очко в тот момент, когда атаковал соперник. Тут же на подаче Косырева ошибаются испанцы и Полтавский чётко добивает - 7:10. Тут же Косарев подаёт эйсом - 8:10. Теперь уже настала очередь тренера испанской команды брать тайм-аут. Перерыв плохо подействовал на Косарева и тот подал в аут. Теперь уже тайм-аут берёт Алекно - 11:8. Полтавский делает счёт 9:11. Тут же россияне могли взять ещё одно очко, но мяч после удара испанца коснулся блока. Счёт стал 12:10 и на подачу вышел палочка-выручалочка сборной Семён Полтавский. К сожалению, подача Семёну хоть и удалась, но испанцы сыграли уверенно - 13:10. Тут же россияне берут два очка - 13:12. Испанцы берут последний свой тайм-аут. Но Бережко в третий раз подать великолепно не смог - 12:14. Тут же счёт становится 13:14. А затем великолепный блок и 14:14!!! Трибуны скандируют "Россия! Россия!", но следующие два мяча выиграли испанцы - 14:16. Таким образом, чемпионом Европы стала команда Испании, ну а россиянам остаётся только сожалеть о том, что не смогли выиграть в тот момент, когда все "карты" были на руках...