Россиянка Елена Исинбаева победила в финале соревнований по прыжкам с шестом на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который в эти дни проходит в японской Осаке. Результат Исинбаевой, который обеспечил ей золотую медаль - 4,80 метра.

Уже в ранге чемпионки мира-2007 российская спортсменка попробовала превзойти мировой рекорд (5,01), установленный ей самой на ЧМ-2005 в Хельсинки, но все три попытки оказались неудачными. Для Исинбаевой это второе "золото" чемпионатов мира (первое было завоевано в Хельсинки в 2005 году).

"Серебро" в этом виде программы завоевала Катерина Бадурова из Чехии (4,75).

Третьей стала ещё одна россиянка Светлана Феофанова, показавшая такой же результат.

Чешская спортсменка обошла Феофанову благодаря тому, что взяла высоту 4,75 метра с первой попытки, а россиянка - со второй. Еще две представительницы России - Юлия Голубчикова и Татьяна Полнова - показали в финале шестой и девятый результат соответственно, передаёт РИА "Новости".

Российские спортсменки завоевали все три медали в прыжках в длину. Выиграла соревнования Татьяна Лебедева с результатом 7,03 метра.

Второе место заняла чемпионка Европы-2006 Людмила Колчанова, показавшая в последней шестой попытке 6,92 метра. На третьей позиции расположилась серебряный призер прошлого мирового первенства в Хельсинки Татьяна Котова, уступившая соотечественнице всего два сантиметра - ее результат 6,90 метров.

Российская спортсменка Ольга Котлярова остановилась в шаге от пьедестала почета в забеге на дистанции 800 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке. Она финишировала четвертой с результатом 1.58,22. Чемпионкой мира в этом виде стала кенийка Джанет Джепкосгей - 1.56,04. Второе место заняла Хасна Бенхасси из Марокко (1.59,99), на третьей позиции финишировала испанка Майте Мартинес - 1.57,62. Еще одна россиянка Светлана Клюка заняла только седьмое место.

В мужском стипль-чезе (3000 метров с препятствиями) весь пьедестал почета заняли кенийские спортсмены. "Золото" завоевал Бримин Кипроп Кипруто с результатом 8.13,32 минут. Эзикиел Сембой финишировал вторым (8.16,94), а Ричард Кипкембой Матеелонг - третьим (8.17,59). Россияне в этом виде программы не участвовали.

Действующая чемпионка мира в беге на 400 метров с барьерами Юлия Носова-Печенкина вышла в финал мирового первенства, проходящего в Осаке. Она уверенно выиграла свой полуфинальный забег с результатом 53,82 секунды. Екатерина Бикерт в этом же забеге пришла к финишу последней, что не позволило ей выйти в финал. Также выбыла из борьбы Наталья Иванова.

Чемпионка Европы-2006 Евгения Исакова хотя и финишировала в своем забеге только третьей, но по показанному времени - 54,11 секунды - квалифицировалась в финальный забег. Финал в этом виде состоится в среду 29 августа.