Sport.ru / Волейбол. Центральная блокирующая московского "Динамо" Ирина Фетисова рассказала, почему сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата Европы команде Турции (0:3).

"Волнение было, конечно, но не в нём дело. Нужно было выигрывать первую партию. А мы её проиграли, и в команде произошёл какой-то разлад. Бывает такое, что ни у кого ничего не получается. К сожалению, это произошло с нами в решающем матче. Очень жаль, что в третьей партии, когда Константин Анатольевич поменял полсостава и сделал упор на приём, после чего мы повели со счётом 12:10, мы опять провалили целый отрезок, и стало 12:17.

Порой просто до сетки мяч не долетал на приёме. Константин Анатольевич прав: турчанки подавали хорошо, рисковали. Подача у них летела – почему бы не продолжать? Невозможно играть несколько лет подряд за счёт одних только Тани Кошелевой и Наташи Гончаровой. Да, они хорошо нападают на высоком мяче, но ведь соперник тоже разбирает наши игры, ищет способы закрыть их. Кошелевой и Гончаровой нужно было помогать, но ничего не получалось. Про себя я могу сказать, что не сделала тот максимум, который могла бы сделать.

Манера игры Турции по сравнению с матчем группового этапа вообще не поменялась. В 1/4 финала они показали всё то же самое, чтобы было и на групповом этапе, и в 1/8 финала турнира. Мы знали всё, что будут делать турчанки, но не смогли сделать то, что нужно было делать нам. А Турция вообще ничем не смогла нас удивить", — сказала Фетисова.