ОРЕАНДА / SPORT.RU. В греческих Салониках завершились решающие матчи волейбольной Лиги чемпионов. В финале турнира местный клуб "Ираклис", обыгравший в полуфинале победителя соревнований двух предыдущих сезонов - российский "Локомотив-Белогорье", - встречался с французским "Туром" и проиграл в четырех партиях.

Игра сложилась напряженно, соперники провели на площадки почти 2 часа, но гости до тай-брейка решили дело не доводить. Уступив в первой партии 21:25, в дальнейшем волейболисты французского клуба сыграли максимально собранно, победив в тяжелой второй партии, что стало переломным моментом матча. В двух следующих сетах "Туру" удалось взять верх и завладеть титулом лучшей волейбольной командой Европы.

"Локомотив-Белогорье" в матче за третье место легко переиграл немецкий "Фридрихсхафен" в трех партиях. Потратив на победу 69 минут, подопечные Геннадия Шипулина немного реабилитировался за поражение в полуфинале. Некоторое подобие борьбы наблюдалось лишь в третьей партии, когда немцы попытались выиграть хотя бы один сет, но, быстро подавив попытки соперника, российская команда довела встречу до удачного для себя исхода.

Лига чемпионов. Мужчины. Финал четырех. Финал

"Тур" (Франция) - "Ираклис" (Греция) - 3:1 (21:25, 31:29, 25:17, 25:23)

Матч за 3-е место

"Фридрихсхафен" (Германия) - "Локомотив-Белогорье" (Россия) - 0:3 (19:25, 18:25, 22:25).