Глава FIDE Кирсан Илюмжинов предложил временно приостановить свои полномочия

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов предложил временно приостановить свои полномочия до следующего президентского совета

Sport.ru / Другие. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов предложил временно приостановить свои полномочия до следующего президентского совета, - заявил директор представительства FIDE в Российской Федерации Берик Балгабаев.

Заседание президентского совета FIDE проходит в воскресенье в Афинах.

"Президент FIDE предлагает временно приостановить свои полномочия до следующего президентского совета", - написал Балгабаев в Twitter.

В конце ноября стало известно, что Минфин США включил Илюмжинова в свой санкционный список по Сирии. Глава FIDE, по сообщению Минфина, был внесён в список, в частности, "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии". Сам Илюмжинов претензий не признает.



Sport.ru

Материалы по теме:

Кирсан Илюмжинов: "Я не оказывал и не оказываю посреднических услуг по покупке нефти"27.11.2015 07:47:09

Илья Мерензон: "Санкции в отношении Илюмжинова не повлияют на ФИДЕ"27.11.2015 07:52:13

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Российские тяжелоатлеты взяли семь медалей на чемпионате Европы в Грузии26.04.2026 19:51:26

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине заявили о риске потерять не только Донбасс25.04.2026 16:00:39

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.11.2015 07:52
Илья Мерензон: "Санкции в отношении Илюмжинова не повлияют на ФИДЕ"

В четверг глава компании "Агон", занимающейся организацией матча за мировую шахматную корону в США в 2017 году, Илья Мерензон заявил, что санкции в отношении президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова не повлияют на деятельность организации

Sport.ru / Другие. В четверг глава компании "Агон", занимающейся организацией матча за мировую шахматную корону в США в 2017 году, Илья Мерензон заявил, что санкции в отношении президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова не повлияют на деятельность организации.

"Мы сожалеем о санкциях, но это не повлияет на ФИДЕ, которая продолжит свою работу, также как и мы", - сказал Мерензон.

Матч за мировую шахматную корону пройдё в США в 2017 году. Действующим чемпионом мира является норвежец Магнус Карлсен.

Менеджер Карлсена Эспен Агдестейн надеется, что сложившаяся ситуация не скажется на проведении встречи. "Я ожидаю, что "Агон" найдё решение в отношении следующего матча чемпионата мира. И его проведению не помешает то, что президент ФИДЕ попал в санкционный список", - сказал Агдестейн.

Илюмжинов был избран президентом ФИДЕ 24 ноября 1995 года. С тех пор он шесть раз переизбирался на эту должность. За более чем 90-летнюю историю федерации он является шестым её президентом.

27.11.2015 07:47
Кирсан Илюмжинов: "Я не оказывал и не оказываю посреднических услуг по покупке нефти"

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что никогда не обсуждал с президентом Сирии Башаром Асадом вопросы покупки нефти в стране

Sport.ru / Другие. Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов заявил, что никогда не обсуждал с президентом Сирии Башаром Асадом вопросы покупки нефти в стране. Слова Илюмжинова приводит пресс-служба Российской шахматной федерации.

В среду стало известно, что Минфин США объявил о санкциях по отношению к Илюмжинову, назвав причиной тому его связи с главой сирийского Центробанка.

"Вопреки утверждению Минфина США, у меня не было и нет каких бы то ни было коммерческих интересов на территории Сирии, - сказал Илюмжинов. - Я не оказывал и не оказываю посреднических услуг по покупке нефти какому бы то ни было государству, компании или частному лицу. Мы никогда не обсуждали данные вопросы ни с президентом Сирии, ни с каким бы то ни было другим сирийским гражданином".

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
04.04.2026 13:39
Ромашина осталась довольна выступлением синхронисток на Кубке мира в Париже
Светлана Ромашина прокомментировала выступление синхронисток на Кубке мира.
Sport.ru / Синхронное плавание. Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина поделилась мнением о выступлении синхронисток на Кубке мира.

"Я абсолютно довольна результатом", - передаёт слова тренера издание Чемпионат.

Ромашина также дополнила, что дальнейшая цель - это исправление недочётов и работа над улучшением результатов. Напомним, что российские синхронистки увезли 9 медалей на Кубке мира и выиграли общий зачёт.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела