Sport.ru / Велоспорт. Россиянин Ильнур Закарин из команды Katusha-Alpecin поднялся на 15-е место в рейтинге Мирового тура Международного союза велосипедистов (UCI), сообщается на официальном сайте организации.

Закарин в воскресенье стал первым за десять лет российским велогонщиком, поднявшимся на подиум общего зачёта "Вуэльты", заняв третье место. Россиянин (1686 очков) поднялся с 25-го на 15-е место в рейтинге Мирового тура.

Победитель "Вуэльты" британец Крис Фрум (3452) из Sky "взлетел" на восемь позиций и занимает второе место в рейтинге Мирового тура. Первым идёт бельгиец Грег ван Авермат (3582) из команды BMC. Третью строчку занимает голландец Том Дюмулен из Sunweb (2545).

В командном зачёте на первом месте вышла команда Sky (12199), далее идет Quick-Step Floors (11803), на третьем месте — BMC (10429).

В мировом рейтинге лидирует ван Авермат (4323,25). Второе место занимает словак Петер Саган (Bora-Hansgrohe; 3720), третье – Фрум (3492). Закарин (1722) поднялся на 30 позиций и находится на 21-й строчке.

В национальном зачёте первой идёт Бельгия (14651,25), второй – Италия (12453), третьей – Франция (11742). Россия (3408) занимает 16-ю строчку.