Сегодня в группе В встречались два ожидаемых лидера в схватке за первое место - Хорватия и Германия. Обе команды одержали победы в первом туре, однако, "шашечным" три очка дались гораздо тяжелее, чем машине Иоахима Лёва. Тем не менее, все предматчевые расклады нужно было отбросить, ведь именно в очной встрече можно было оценить реальную силу двух претендентов на высокие места.

С первых минут встречи сборная Германии попыталась захватить инициативу, действовала очень активно и, главное, быстро. Поначалу казалось, что хорваты не успевают за немцами и вот-вот случится пожар у ворот Плетикосы, однако прошёл стартовым мандраж и подопечные Славена Билича успокоились. Они стали действовать более осмотрительно и старались свести к минимуму вероятность ошибки. Стало ясно, что на эту игру они вышли гораздо более мобилизованные, нежели на встречу с Австрией и что результат этой игры им важен не только с точки зрения возможного лидерства в группе, но и для того, чтобы ещё раз показать всей Европе, что Хорватия претендует на медали чемпионата.

К 20-й минуте первого тайма от стартового преимущества немцев не осталось и следа, напротив, у Бундесманншафт совершенно не клеилась игра в атаке. Не подключались фланговые защитники, примитивно комбинировали игроки центра поля, а нападенцы частенько залезали в положение "вне игры". Хорватская сборная не показывала чего-либо выдающегося, однако она заставила своих противников отказаться от привычной игры первым номером, не давая им шансов забить гол. И вскоре это принесло свои плоды: Праньич на левом фланге освободился от опеки и навесил в штрафную Леманна, где лидер донецкого "Шахтёра" и сборной Хорватии Дарио Срна, на мгновенье опередив Янсена, протолкнул мяч в сетку ворот, 1:0!

После пропущенного гола немцы явно занервничали - отыгрываться им непривычно. И без того блеклая игра в атаке потеряла всякую стройность, и лишь изредка у ворот Плетикосы возникали какие-то попытки завершить комбинацию голом. Хорваты же не стали сломя голову пытаться развить успех, но, почувствовав слабину на правом фланге обороны немецкой сборной, пытались методично создать остроту именно через эту зону. На 29-й минуте снова удалась атака "шашечным": Ракитич забросил мяч в штрафную на Олича, тот скинул на Кранчара, которому лишь оставалось из центральной зоны точно попасть в сетку, но Нико "пальнул" выше ворот.

В перерыве матча Иоахим Лёв произвёл характерную замену - напрашивалось усиление в атаке, и вместо Янсена на поле появился Одонкор. Возможно, эти перестановки принесли свои плоды, а, может быть, встряска в раздевалке положительно сказалась на немцах, но в созидании у них стало получаться гораздо больше. Они разыгрывали как быстрые контратаки, так и действовали позиционно. Неплохие шансы сравнять счёт имел Гомес,  сильно бил по воротам Баллак, Филипп Лам больше стал подключаться к атакам и создавал остроту своими фирменными навесами, но мяч в ворота Плетикосы не залетал. А вот хорватам откровенно фартило. Несмотря на преимущество Бундестим во втором тайме, они смогли забить таки второй гол! После попытки навеса в штрафную Леманна, мяч попал в руку Подольски и срикошетил в штангу, от которой отлетел прямо на ногу Ивице Оличу - тот промахиваться не имел права, 2:0. На Йенса Леманна было больно смотреть - он ничем не смог помочь команде.

Второй гол стал сигналом для сборной Билича - игроки прижались к своим воротам, пытаясь удержать победный счёт, но это сыграло на руку немцам. Чёрно-белые всей командой помчались в атаку, ведь терять было уже нечего, и, наконец, удача им улыбнулась! Баллак в центре штрафной сбросил мяч на Клозе, снаряд попал в голову Ковача и вылетел точно на ногу Подольски, который с лёту не оставил шансов Плетикосе, 1:2! Напряжение в матче достигло своего апогея, немецкая команда всеми силами старалась вырвать ничью, однако хорваты как только могли останавливали их атакующие действия, тянули время, использовали последние замены. Кроме того, уже в добавленное время с поля был удалён Швайнштайгер. Всё это вкупе помешало сборной Германии забить второй гол, и хорваты добились столь ценной для себя победы, заработав три очка и выйдя на первое место в группе!

Подольски (1:2)