ЦСКА ненавидит проигрывать (а в предыдущем матче команда Шакулина уступила УНИКСу), поэтому уповать на хоть на сколько-нибудь значимую интригу в игре с аутсайдером группы А Единой Лиги ВТБ "Днепром" не приходилось.

Крупная победа была необходима для возвращения уверенности в себе и рабочей формы, подрастерянной из-за рождественской паузы. Однако увеселительной теплоходной прогулки по водам Днепра не получилось. В холодном зале "Метеор" ЦСКА пришлось на время превратиться в эсминец, задающий быстрый темп игры и пытающейся расстрелять неуступчивого противника из дальнобойных орудий.

По сравнению с октябрьской встречей в Москве днепряне улучшили своё турнирное положение во внутреннем первенстве, поднявшись с одиннадцатого места в середину турнирной таблицы. Но в юной Лиге, "говорящей на одном языке, языке баскетбола", подопечные Журавлёва остаются в роли аутсайдеров: в активе лишь одна виктория над "Хонкой". В предыдущем туре "Днепр" проиграл "Минску-2006", несмотря на 24 очка от Стивена Буртта, ведущего бомбардира чемпионата Украины.

К седьмому туру украинская команда подошла в составе, далёком от оптимального- травмированы Даниил Козлов, Марио Остин и Кенни Аделеке. Образовавшиеся прорехи в передней линии руководство чёрно-синих вполне удачно пытается залатать подписанием Аарона Пэттвея. Бывший военнослужащий ВВС США, он провёл предыдущий сезон в Днепропетровске, успев стать любимцем местной публики, а нынешний (с неплохими статистическими показателями) начал в хорватской "Цедевите". Стартовой пятёрке гостей ( Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Смодиш,Соколов)  противостояли Браун, Буртт, Иванов, Тимофеенко и Пэттвей.

Центровой хозяев Станислав Тимофеенко открывает счёт, забивая из-под кольца, его поддерживают Браун и Буртт, на что москвичи отвечают лишь одним попаданием. Дмитрий Шакулин решает не ждать, что будет дальше и берёт минутную паузу в самом дебюте – при 7:2 после двух с половиной сыгранных минут. Тайм-аут привёл в чувство гостей- Холден отметился средним броском, а Лэнгдон- дальним (этим вечером Траджан бил из-за дуги без промаха, реализовав все четыре попытки). И вот ЦСКА уже захватывает лидерство. Подопечные Шакулина прихватывают в защите, вынуждая "Днепр" атаковать на последних секундах владения и совершать броски из невыгодных позиций. Очковая копилка хозяев не пополнялась около двух минут, а ЦСКА рванул 10:0 и перерыв был необходим уже Денису Журавлёву. Ярким эпизодом матча стало чёткое взаимодействие Шишкаускаса (отметившегося четырьмя ассистами) и Соколова: после обманного движения Рамунаса последовала ультракороткая скидка центровому, и тот от всей души занёс сверху.

ичто не напоминало московский разгром трёхмесячной давности"

Солидное преимущество позволило тренерскому штабу красно-синих постепенно поменять основной состав на резервистов, чем не преминули воспользоваться хозяева. ЦСКА стал уязвим в борьбе на своём щите, Забелин а позиции пятого номера уступал в единоборстве с Пэттвеем. И пусть первая четверть закончилась с преимуществом именитых гостей -18:25, заключительным аккордом Андрей Воронцевич забросил мяч с трёхочковой дуги "в раздевалку". Но уже в начале второй десятиминутки усилиями Корниенко, Буртта и Пэттвея счёт, к восторгу заполненного зала сравнялся- 25-25, москвичи не могут забить 3 минуты.

Армейское невезение в атаке  прерывает  традиционная палочка-выручалочка Джей Ар ( три очка), и тут же получает "ответку" от Буртта. Но в оставшиеся до большого перерыва минуты ЦСКА успевает взрастить разницу в счёте до  семи баллов, уверенно подбирает отскоки на своём щите ветеран Матьяж Смодиш (11 очков, 5 подборов). Под финиш первой половины поговорить по душам с подопечными решил Дмитрий Шакулин. Однако ничем созидательным в последней атаке гости не отметились, Холден смазал дальний бросок.  33:41- с таким счётом команды ушли в раздевалку.

Оторваться намного в первой половине армейцам не удалось и ничто не напоминало московский разгром(113-73) трёхмесячной давности.

Начало второй половины матча слегка затянулось из-за перфоманса местных фанатов, отправивших на площадку рулоны туалетной бумаги в стиле горячих поклонников греческого "Ариса".

ы в начале игры выглядели замороженными в прямом и переносном смыслах"

После серии трёхочковых от Холдена и Лэнгдона, преимущество ЦСКА достигло 13 очков, но капитулировать "Днепр" не собирался. После взятого украинцами тайм-аута, несмотря на четвёртый трёхочковый Лэнгдона, хозяева продолжали гнуть свою линию, предоставляя Стивену Буртту режим максимального благоприятствования на площадке. Очередная трёха от "украинской руки на миллион" и 52:59 по итогам трёх четвертей.

Добиться оптимистичных 54:59 на старте финального отрезка матча удалось молодёжи украинского клуба- 22-летний Константин Глазырин продемонстрировал, что тоже умеет забивать сверху, а его ровесник Алексей Щепкин набрал очки в сложном проходе. Но под кольцом надёжно играл Смодиш, оформивший "дабл-дабл". Полетело у отмалчивавшегося до сей поры Шишкаускаса – три очка. 58:68- тайм-аут хозяев за три с половиной минуты до конца матча. После минутного перерыва в рядах ЦСКА лей-апом отметился Гордон, очередным данком- Соколов. Днепропетровцы отстреливались дальнобойным оружием Буртта (его 26-ое очко), на которого гости так и не смогли найти управу и штрафными Алексея Щепкина. 65:72. Гордон и Воронцевич промахиваются с дуги. Результативный бросок проведшего отличный матч Смодиша стал последним в матче. 65:74. Украинский дебютант лиги ВТБ терпит шестое подряд поражение в турнире.

После матча Дмитрий Шакулин отметил, что "наши лидеры находились на паркете до последних секунд, ведь ответственность за результат с нас никто не снимал. В холодном зале играть непросто, потому мы в начале игры выглядели замороженными в прямом и переносном смыслах. Низкой температурой я отчасти объясняю и несколько промахов, и проигранный в первой половине подбор. К тому же в рамках подготовки к встрече с "Локомотивом-Кубанью" команда находилась под нагрузкой".

Баскетбол. Мужчины. Лига ВТБ. Групповой этап, седьмой тур. Группа А, 12 января.

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - ЦСКА (Москва, Россия) 65:74 (18:25,15:16,19:18,13:15).

Д: Буртт- 26  очков +4  голевые передачи, Браун -11  очков+  4 подбора, Иванов - 3  очка+ 3 подбора, Глазырин- 2 очка+ 6 подборов, Пэттвей - 6  очков+ 7 подборов,-  очков+  подборов, Козлов- очков, Тимофеенко- 8 очков+6 подборов, Щепкин- 4 очка+ 3 подбора.Корниенко-5 очков+ 7 подборов

Ц: Гордон –4  очка+ 1 перехват+ 4 подбора+4 голевые передачи- 3 потери,Смодиш –17 очков+  11 подборов + 1 ассист, Воронцевич- 3 очка+ 4 подбора, Быков-0  очков+1 ассист, Соколов –8  очков+  2 подбора+ 2 асситса, Швед-0 очков, Холден -16  очков+ 5  ассистов, Лэнгдон- 18 очков+ 4 подбора, Шишкаускас  8- очков+ 4 ассиста+ 4 подбора.