Сегодня в России прошли очередные матчи чемпионата России по хоккею с мячом. Восток против Запада. "Енисей" громит "Волгу", "Динамо" - "Кузбасс", а также другие игры прошедшего тура.

"СКА-Нефтяник"- "Уральский  трубник " 3:2.

Первыми скрестили клюшки хабаровские и первоуральские дружины. Такова была статистика противостояния двух команд до сегодняшнего поединка:

"СКА-НЕФТЯНИК" - "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК". ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ

Самая крупная победа: — 11:1 (1986 — дома). Самое крупное поражение: — 2:7 (1993 — в гостях). Самая крупная победа в гостях (одновременно – матч, в котором было забито наибольшее количество мячей, 15): – 11:4 (1999). Самое крупное поражение дома: – 3:7 (1995). Соотношение крупных побед: 8 – 2.
В Хабаровске: 36 матчей, + 27 = 2 - 7, мячи - 187:84
В Первоуральске: 37 матчей, + 15 = 7 - 15, мячи - 114:118
Всего сыграно: 73 матча, + 42 = 9 - 22, мячи - 301:202

В преддверии сезона уральцы серьёзно усилились легионерами. Временную уральскую прописку получили три игрока стокгольмского "Хаммарбю": защитник Мартин Рёинг, полузащитник Робин Сундин и нападающий Калле Спьют (в свое время считавшийся одним из самых перспективных игроков в Швеции). Кроме того, "Трубнику" удалось заполучить одного из лучших вратарей мира, финна Тимо Оксанена, завербованного в шведском «Боллнесе».

В первом тайме хозяева не смогли "распечатать" стража ворот "Уральского Трубника". На перерыв команды ушли при редком для русского хоккея счете 0:1. Рёинг заставил капитулировать голкипера хабаровской команды. После антракта дальневосточники активизировались и склонили чашу весов в свою пользу. 3:2 - победа хабаровской команды.

"Енисей" -" Волга"  12:5

Давненько красноярский "Енисей" не забивал так много. Играли с удовольствием и порадовали своих болельщиков. В первом тайме 12-кратные чемпионы страны имели солидное преимущество, однако очень слабо отыграли в обороне. Что не удар в створ ворот Романа Черных, то гол. Первый тайм "Енисей" выиграл со счётом 5:4.

Тайм второй выдался намного интереснее первого. Сибиряки взвинтили темп, пошли вперёд большими силами и сыграли лучший тайм в сезоне. Связка форвардов Бондаренко-Садовский разорвала в клочья защитные редуты гостей. Шикарный удар 17-го номера "Енисея" метров с 20, заставил взреветь болельщиков от восторга. Гол получился очень красивым. "Волга" удивила очень слабой игрой на "втором этаже". Практически любой заброс к воротам ульяновской команды и защита гостей дает сбои. По дублю за "Енисей" сделали Бондаренко, Садовский и Завидовский. Мощная и уверенная победа хозяев 12:5. В следующем туре в Красноярск пожалуют московские динамовцы. Местные болельщики с нетерпением ждут этой игры, чтобы вновь насладиться мастерством местных воспитанников Сергея Ломанова и Ивана Максимова.

"Байкал-Энергия" -  "Ракета"  7:3

Иркутский "Байкал" после неудачного выезда в Киров и Красногорск был просто обязан реабилитироваться перед своими многочисленными болельщиками. Хозяева начали очень мощно. Уже на 3-й минуте счет был открыт. Главный голеадор "Байкала", Александр Насонов, мощным ударом с углового отправил мяч в ворота. Через минуту Константин Савченко с передачи Александра Насонова удваивает результат!

К 13й минуте счёт на табло показывал 4:0. Такого мощного начала от иркутян вряд ли кто-то ожидал. По сути, все вопросы о победителе матча были сняты. На 36-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Петтери Лампинен отквитал один мяч. На 43-й минуте счет стал 5:1. С передачи Николая Кадакина гол забил Евгений Яковлев. Во втором тайме хозяева не стали большими силами идти вперед и ограничились двумя голами. Итог матча 7:3. В следующем туре в Иркутск пожалует "Уральский трубник".

"Кузбасс" -  "Динамо" М  5:11

Этот поединок ожидался в Кемерово с особой надеждой. Встречались лидеры. До этого матча и сибиряки, и москвичи потерпели только по одному поражению и во многом от результата игры зависело, кто же продолжит борьбу за награды высшей пробы, а кто довольствуется малым. К сожалению борьбы не получилось. Чемпионы России в очередной раз доказали, что им нет равных. После первого тайма болельщики "Кузбасса" пребывали в шоке. Их любимый клуб проигрывал 1:5! На 47й минуте Ринат Шамсутов делает счет 6:1, а спустя 5 минут швед Бергвалл оформляет хет-трик. Дальше оставалось лишь узнать, сколько ещё голов забьет московское "Динамо". 11:5 этот счет развеял все иллюзии "Кузбасса" по поводу продолжения борьбы за "золото".

"Лесохимик" -  "Зоркий"  0:2

Шестая команда Востока доказала всем, что дома переиграть её будет очень непросто. Претендующий на чемпионство "Зоркий" приехал в Сибирь только за победой. И к своему удивлению, команда Лихачева была встречена соперником очень агрессивно в игровом плане, но "Лесохимик" не использовал три стопроцентных голевых ситуаций. Победу "Зоркому" принесли голы Патяшина и Логинова.

"Сибсельмаш" -  "Родина"  5:5

После перовго тайма вятичи вели в счете 3:2, однако удержать своё преимущество не сумели. В итоге ничья, которая вряд ли порадовала команды.