Первый полноценный тур Чемпионата России по футболу после небольшого летнего перерыва стартовал сегодня в Химках, где главные неудачники первой части турнира принимали раменский “Сатурн”, который переживает затяжной этап преображения после смены наставника. Команды сыграли два очень разных тайма, общий итог которых мог бы удивить многих.

Пожалуй, “инопланетянам” смена тренера пошла на пользу. С первых же игр при Андрее Гордееве раменчане стали демонстрировать качественно иной футбол, который сопровождался соответствующим результатом. Самое главное достижение “Сатурна” – сухая серия в обороне, которая до этого поединка составила 4 встречи. Константину Сарсании же похвастать было явно нечем. Уже на этой неделе его подопечные уступили “Рубину” в упорном поединке, но и этим все беды химчан не заканчиваются. Не оправдав ожиданий главного тренера, расположение клуба покинул Виктор Будянский, и теперь у подмосковной команды, помимо проблем с результатом, есть ряд сложностей с составом.

"Самое главное достижение “Сатурна” – сухая серия в обороне, которая до этого поединка составила 4 встречи"

Первый тайм

Матч начался несколько сумбурно – игра в основном сосредоточилась в центре поля, и большая масса игроков на первых минутах чуть выпадала из основного действа. Жизнь футболистам осложняло и поле – тяжёлое и влажное после дождя, оно не позволяло правильно оценить траекторию движения мяча и его отскок от казона. Первый момент возник у хозяев поля, которые в первые 10 минут атаковали чуть чаще. Игонин упустил мяч, и Блатняк вышел на хорошую позицию для удара, однако пробить точно не смог.

"Первый момент возник у хозяев поля, которые в первые 10 минут атаковали чуть чаще"

К 15-й минуте гости отодвинули игру от своих ворот, и Лоськов после быстрой атаки оказался в ударной позиции, но выстрела не вышло – на месте оказался Березовский. Вскоре экс-капитан “Локомотива” вывел передачей Кириченко на пустую зону в штрафной соперника. Форвард сыграл классно, полукасанием убрав последних соперников и пробив в ближний угол – чуть-чуть подвела нападающего точность. Ещё через минуту, набрав отличный ход, переиграл соперника в штрафной Андрей Каряка. Сближаясь с вратарём, “инопланетянин” показал всем своим видом, что собирается отдавать пас на набегающего партнёра, а сам, неожиданно убрав снаряд под себя, пробил в ближний угол – штанга.

В ответ хозяева соорудили полумомент, оккупировав все подступы к штрафной Кински, но до прицельного удара дело всё-таки не дошло. Через некоторое время хозяевам едва не помог соорудить гол сам голкипер раменчан – скользкий мяч сыграл с ним злую шутку, но всё для гостей закончилось благополучно. Скоро ошибся и опытнейший Березовский – выйдя далеко из ворот, чтобы побороться за мяч, голкипер не смел его укротить, и Каряка (хотя и с острого угла) бил фактически в пустые ворота, но почти что с линии мяч головой вынес Стрельцов.

"Через некоторое время хозяевам едва не помог соорудить гол сам голкипер раменчан – скользкий мяч сыграл с ним злую шутку, но всё для гостей закончилось благополучно. Скоро ошибся и опытнейший Березовский..."

Второй тайм

Вторая половина встречи началась с гола в ворота гостей. Дрогнул замок на воротах Кински после подачи с углового у ворот чеха. Сначала после некоторой суматохи по своим воротам пробил Кузьмичёв – а отскочивший мяч фактически в пустые ворота добил Кириллов – 1:0. Буквально через минуту шикарная комбинация в исполнении химчан завершилась выходом Андрея Стрельцова один на один, но номинальный защитник пробил наредкость бесхитростно, попав прямо в голкипера.

"Дрогнул замок на воротах Кински после подачи с углового у ворот чеха"

Пятью минутами позднее партнёры вывели Низамутдинова на неплохую позицию, но его удар защитники “Сатурна” накрыли. Раменчане заметно поникли, и хозяева создали ещё один голевой момент – и вновь после углового удара. После небольшого затишья “Химки” возобновили нажим на ворота Кински – после навеса c фланга химчане забили второй гол, но арбитр, усмотрев положение вне игры, взятие ворот отменил. За несколько минут до финального свистка химчане получили право на опасный штрафной, но удар Блатняка под перекладину “вытащил”Антонин Кински.

В итоге 1:0 в пользу “Химок”, которые не меняют своего турнирного положения, но получают мощное психологическое преимущество в дебюте 13-го тура.