”Химки” одержали вторую победу в турнире ТОП-16 Евролиги. Но победа победе рознь. И пусть ”Барселона” приехала в Россию без лучшего игрока и это сказалось на её действиях, нельзя не отметить игру подмосковной команды в защите в третьей и четвёртой четвертях матча. Римас Куртинйтис, кажется, добился от своих парней того, чего хотел. О химкинском триумфе - далее на  @Sport.ru.

Попраздновали и хватит. Баскетболисты подмосковных ”Химок” сделали славный подарок своим болельщикам на новогодние праздники – волею календаря в Россию в дни массового празднования приехала ”Барселона”. Приехала, правда, без Хуана Карлоса Наварро, получившего повреждение, но этого не менее настроенную на продолжение своей выигрышной серии на выезде. Единственное поражение в Евролиге-2012/2013 подопечные Паскуаля потерпели-то дома. Против ЦСКА, между прочим. Команда же Римаса Куртинайтиса в первом туре с трудом выиграла в Стамубле, и чтобы поддержать реноме команды-претендента на четвертьфинал, такую ” Барселону” нужно было побеждать.

Тем более, что начали каталонцы с промахов из-под кольца. И пусть Томич с третьей попытки попал, российская команда смогла набрать 5 очков – Вяльцев продавил оппонента и открыл счёт, а Моня отличился тяжёлой трёшкой. Крашимир Лончар забросил два с фолом, но в целом чувствовалось, что при отскоках лучше себя чувствовали игроки в сине-гранатовой форме. Томич набрал очередные два очка, а ”Барселона” приблизилась на расстояние одного очка – 7:8 после пяти сыгранных минут. После того, как Майкл добавил в кольцо после своего же промаха, ”Барселона” вышла вперёд. Но ненадолго – Зоран Планинич забросил два из двух штрафных, и если бы не заигрался на своей половине площадки, то был бы героем отрезка в составе своей команды.

А у гостей лучшим был Майкл. Именно он обокрал Планинича, уже в следующей атаке с боями продрался под кольцо и забил, почти восстановив паритет. В эти минуты преимущество каждой из команд не превышало одного очка, но после броска Пола Дэвиса метров с шести ”Химки” вновь оторвались на 3 очка. Инглз и Жуканенко обменялись дальними попаданиями, и химчанам нужно было отзащищаться во время последней атаки ”Барселоны”. Инглз в третий раз из-за дуги не попал, и на первый перерыв именно хозяева ушли победителями.

Команды продолжили серию удачных бросков из-за дуги и во второй четверти. Риверс и Лорбек записали в свой актив по три пункта. Но сохранить перевес в три очка хозяевам помог Пол Дэвис – полукрюк и эффективная игра в защите принесли результат. Вообще говоря, после перерыва защищаться химчане стали на порядок лучше, да и под щитом уже не выглядели мальчиками для битья. Каталонцы, наоборот, частенько не успевали перекрывать опасные зоны. Именно так упустили Алексея Жуканенко, который попал два с фолом. А Копонен осмелился пойти на троих и был вознаграждён  - после попадания со средней от Петтери, хозяева повели 33:25.

Тайм-аут, взятый Хавьером Паскуалем, несколько расслабил хозяев площадки. Марселиньо легко прошёл сквозь защиту, составленную из игроков в жёлтой форме. Два из двух попал Ясикявичус, но пришло время Фридзона. Виталий в контратаке выстрелил из-за дуги и, что самое главное, попал, доведя преимущество своей команды до девяти очков. Попал Виталий и со средней дистанции, однако сохранить ощутимый перевести команде Куртинайтиса не удалось. Против Анте Томича никто эффективно сыграть не смог. Хорват набрал шесть очков подряд, атакуя с разных позиций как для центрового. Здорово, что Алексей Жуканенко успевал в атаке доставлять Томичу хлопоты – Анте получил второй фол, а Алексей записал на свой счёт очередные два очка, правда, промахнувшись с линии штрафных раз. Жуканенко исправился, вколотив сверху после скидки Планинича. Отдыхать команды ушли при счёте 46:41, фактор Томича был всё же нивелирован фактором Жуканенко.

Получив очередной пинок от Римаса Куртинайтиса, хозяева начали вторую половину с трёх образцовых защитных комбинаций. Лишь во время четвёртой атаки каталонского клуба в четверти Пол Дэвис схватил фол. Но до этого Огастин успел забросить с фолом через Лорбека, а Планинич поразил кольцо издали, но заступив – 51:41. Очевидно, что именно цепкая игра в обороне, безжалостная по отношению к себе в первую очередь и могла стать залогом успеха в игре против непростого соперника. Для этого надо было не спускать глаз и рук с Томича – Анте набрал первые очки гостей в третьей четверти с игры. И пусть Лорбек поразил кольцо из-за дуги, агрессивная игра химчан в нападении принесла очки в копилку команды именно тогда, когда  команда этого заслуживала. Огастин добавил мяч в корзину с Бог знает какой попытки, а Фридзон воспользовался тем, что Лорбека зажали на лицевой и с воодушевлением убежал к кольцу соперника – 57:48.

Хавьер Паскуаль, равно как и его игроки, нервничал всю четверть не зря. Дважды его команде не удалось уложиться в отведённое на атаку время, а Копонен, реализовав скидку Огастина, довёл преимущество ”Химок” до 12 очков!  ”Барселона” снова вхолостую отбегала 24 секунды, а Копонен спокойно забросил лей-ап. Три промаха в самом конце четверти и комбинация Томич-Майкл смазали положительное впечатление от третьей четверти, что только показало – выпадать из игры, в данном случае из игры в защите, ни в коем случае нельзя. Это же не ”Бешикташ”! К счастью, за потерю на чужой половине площадки ”Химки” наказать не успели – 62:55

Дело оставалось за малым – отыграть в защите не хуже и постараться забить, что не удалось в последние две минуты третьего игрового отрезка. Ну что сказать, начало четверти превзошло все ожидания. Химчане выдали рывок 6:0. Огастин со средней и Фридзон после передачи Риверса из трёхсекундной зоны приблизили хозяев к триумфу. ”Барселона” по-прежнему не могла забросить, гости безнадёжно проигрывали подбор Огастину и Риверсу, а заброс Планинича через изумлённые головы баскетболистов из Барселоны на Фридзона привёл к небывалому перевесу российской команды над грандом европейского баскетбола – 70:55. Табло показывало 4:35, когда Пит Майкл всё же пробился сквозь защиту хозяев и с трудом отправил мяч в корзину.

Преимущество подмосковной команды после финтов и попадания со средней от Планинича достигло 17 пунктов, и вдруг вспомнилось, что гости играют без Наварро. Разница в построении атаки между ним и, скажем, Марселиньо, очень велика. Четвёртая четверть в этом плане стала особо показательной. Над этим пусть голову поломает Паскуаль, а Куртинайтис и его команда пока остаются непобедимыми во втором групповом раунде.

Виталий Хемий, @Sport.ru

"Химки" (Химки, Россия) - "Барселона" (Барселона, Испания) - 78:65 (21:18, 25:23, 16:14, 16:10)

"Химки": Планинич (16 + 6 передач), Фридзон (13), Дэвис (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Жуканенко (10), Копонен (9), Огастин (7 + 8 подборов + 2 блок-шота)

"Барселона": Томич (16 + 5 подборов), Микель (14 + 7 подборов), Лорбек (12 + 8 подборов), Инглс (8), Уэртас (8)