Минувшим вечером мировое гандбольное первенство, проходящее в настоящее время во Франции, перешло на качественно иной этап. Миновав два предварительных групповых турнира, восемь лучших команд планеты начали выяснение отношений на стадии четвертьфиналов.

Прежде, чем начать рассказ о дне сегодняшнем, нам бы хотелось уделить немного внимания результатам двух групповых турниров, ведь как никак, а к решающим матчам команд подошли имея на своем счету уже по шесть сыгранных матчей на предварительной  стадии.

Про первый групповой турнир рассказывать по большому счёту и нечего. Все, кто должен был пройти его без потерь – так и сделали. Те же, кто в первом раунде выступали в качестве статистов - спокойно заняли последние места в своих группах и прекратили борьбу. На самом деле – обычная ситуация на Чемпионатах мира по гандболу.

Сборная России, уверенно проведя свои стартовые поединки, без проблем отобралась во второй групповой этап, где соперницы были уже чуть серьёзнее. Правда и тут россиянки смогли избежать крупных очковых потерь, уступив лишь однажды, да и то в матче, который стал повторением финала прошлого ЧМ. Кстати, очень многие эксперты ожидают, что сборные России и Норвегии ещё обязательно встретятся на этом турнире, ибо именно эти две команды являются безоговорочными фаворитами соревнования. Возможно, подопечные Евгения Трефилова ещё смогут взять реванш за полученное поражение 22:21.

В дальнейшем сборная России легко разобралась с командой Франции (31:20) и сборной Анголы (40:27), вполне законно заняла второе место в своей шестёрке, и по воле распределения мест в соседней группе, соперницами россиянок в четвертьфинале стала третья команда группы под литерой "2" - сборная Венгрии.

Я думаю, что ни для кого не было секретом, что именно сборная России является фаворитом в этой паре. Конечно, слабых команд в четвертьфинале мирового первенства нет, но, всё же, положа руку на сердце, сборную Венгрии россиянки должны были проходить без особых проблем.

Россия – Венгрия

Матч команды начали очень резво. По сути, "без разведки – сразу в бой". При этом, хочется отметить атакующих гандболисток как одной, так и другой сборной. Уже к десятой минуте встречи команды умудрились по пять раз огорчить вратарей соперника. Стало понятно, что "победы на классе" может и не быть, а исход матча во многом будет зависеть от того, чей вратарь первой поймает свою игру. Все мы, безусловно, надеялись, что этим стражем ворот станет Инна Суслина. Хотя, может быть такая игра была только следствием стартовых минут, и в дальнейшем всё должно было пойти по плану? Ведь впереди было ещё пятьдесят минут игрового времени…

Правда, чем было дальше – тем становилось тревожнее. Венгерки абсолютно не трепетали перед фаворитом противостояния, а спокойно играли в свою игру, благо, соперник позволял им это делать. Так продолжив серию точных бросков, команды перешли во вторую половину стартовой тридцатиминутки, где гандболисткам сборной Венгрии удался небольшой рывок – 6:4. Таким образом Венгрия повела в матче 12:10, и сбавлять обороты явно не собиралась!

Поймавшие кураж венгерки продолжили наращивать своё как территориальное, так и игровое преимущество, что в концовке стартового тайма вылилось в счёт 17:13. Было заметно, что россиянки прибывают в каком-то замешательстве, было видно, что такой прыти от соперниц не ожидал никто.

И вот именно в этот самый момент, хочется похвалить наших спортсменок. Завершись первый тайм с разницей "+4" в пользу венгерок, скорее всего, дальше рвущихся к победе представительниц Венгрии было бы уже просто не остановить. Осознав это, россиянки собрались, и выдали очень неплохой отрезок. Сначала несколько раз выручила Суслина, а затем точными бросками отметились Елена Поленова и Екатерина Андрюшина. От былого преимущества Венгрии не осталось и следа – 16:17! Чем же ответят венгерки?

Ответ мы узнали довольно скоро. После выигранного со счётом 3:0 отрезка, россиянки немного подсели (в основном в эмоциональном плане), и вновь начались невынужденные ошибки, и неточности в завершении атак. Стало ясно – главное дотянуть до перерыва, уступив с наименьшей разницей. В итоге, сверхрезультативный первый тайм завершился победой сборной Венгрии – 22:20. На исправление ситуации у Евгения Трефилова был десятиминутный перерыв, а у спортсменок – 30 минут игрового времени второго тайма…

Начало второго тайма, к сожалению, стало повторением начала тайма предыдущего. Та же равная игра…но всё же, поняв, что отступать уже некуда, подопечные Трефилова к середине второго тайма сравнивают счёт – 30:30! Теперь главное было потерпеть и "дожать" немного надломленных оппоненток! Длительное время ничейный счёт держался на табло, затем, вновь венгерки вышли вперед – 31:30. Концовка встречи превратилась в борьбу нервов. Описывать это – просто невозможно. Скажу лишь, что проявив настоящий героизм, сборная России вырвала победу со счётом 36:35.

Тяжёлая, но красивая и заслуженная победа российских девушек! Браво!