Гусева подарила победу
Сегодня в австрийском Хохфильцене в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону прошла женская эстафета, в которой сборная России проявила характер и добилась победы...
Сегодня в австрийском Хохфильцене в рамках второго этапа Кубка мира по биатлону прошла женская эстафета, в которой сборная России проявила характер и добилась победы...
На первом этапе за сборную России бежала Анна Богалий-Титовец, которая на старте попала в "пробку" и оказалась далековато от лидирующей немки Мартины Глагов. Постепенно россиянка "подтянулась" и неплохо отстреляла, но было это сделано медленно, поэтому шестое место после первого стрельбища стало хорошим результатом. Норвежка Тура Бергер была неточно и стала отставать от лидеров, а компенсировать это не смогли и её партнёрши.
Прошедшая второй этап у немок лидер общего зачёта Кубка мира Андреа Хенкель позволила себе даже два промаха на одном из огневых рубежей, но скорость осталась при ней и в итоге она первой передала эстафету своей партнёрше Магде Нойер - молодой и талантливой биатлонистке. Ольга Анисимова хорошо стреляла, но бежала очень медленно и передала этап Ирине Мальгиной с 46-секундным отставанием.
Немного удивили шведская и китайская сборные, которые долгое время были в группе лидеров, но под конец всё стало на свои места, более опытные и сбалансированные команды заняли своё место в первых рядах. У Швеции только одна спортсменка соответствует статусу "звезды" - Анне-Карин Олаффсон, которая пробежала великолепно, но её партнёрши не поддержали порыв своего лидера.
Мальгина отстреляла без промахов, что негативно повлияло на бывшую первой Нойер - молодая спортсменка допустила на второй стрельбе четыре промаха и отправилась на один штрафной круг. Когда она вышла на дистанцию, закончила свои дела на стрельбище Мальгина, вместе с которой немецкая биатлонистка и побежала. Соперницы синхронно передали эстафету и всё решилось в очном споре Кати Вильхельм и Екатерины Гусевой.
Стреляя лёжа, ни одна из конкуренток не промахнулась, и стало ясно, что если последняя стрельба пройдёт без форс-мажора, то всё решится в беге на последнем отрезке. Шансы немки были выше - она долгое время занималась лыжами, но Гусева была настроена бороться до конца, да ещё и её лыжи были подготовлены чуть лучше - на каждом спуске она выигрывала несколько метров у Вильхельм.
На последней стрельбе обе спортсменки промахнулись по разу, поэтому учитывая, что бегут они одинаково, основная борьба ожидалась в финишном створе. Так и произошло - Гусева выкатилась на финишную прямую чуть раньше и заняла такое место, что немке обгонять было очень неудобно. Скорости биатлонисток были одинаковые, поэтому они так и финишировали - первая Гусева и следом за ней Вильхельм.
Сергей Климов, Sport.ru
Хохфильцен. Кубок мира. Второй этап. Хохфильцен. Эстафета 4x6км. Женщины
1.Россия (Богалий-Титовец, Анисимова, Мальгина, Гусева) - 1:18:24(0+2)
2. Германия (Глагов, Хенкель, Нойнер, Вилхельм) - отставание 0.7(1+7)
3.Норвегия (Бергер, Флатланд, Моеркве, Груббен) - 1:50.4(0+7)
4.Швеция (Йонсон, Олофсон, Нилсон, Домеу) 2:00.1- (0+9)
5. Франция (Баварель-Робер, Перетто, Бекаерт, Бейли) - 2:24.2 (0+9)
5.Белоруссия (Домрачева, Кудряшова, Ананко, Соколова) -2:34.4 (0+4).
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Ученица Этери Тутберидзе набрала по сумме короткой и произвольной программ 214,53 балла и заняла итоговое шестое место в женском одиночном катании.
Татьяна Тарасова восхитилась прокатом американки в произвольной программе ОИ-2026
"Аделию судили абсолютно честно. Она упала — а падение всегда стоит очень дорого, независимо от того, с какого элемента оно произошло. Но у неё вся жизнь ещё впереди. Мы очень надеемся, что в будущем увидим от неё то, что сегодня не получилось показать. У неё точно есть, что продемонстрировать зрителям и судьям", — отметила Тарасова в эфире Okko.
Ранее на Играх-2026 в личном турнире шестой стала и российский фигурист Пётр Гуменник (272,21 балла по сумме программ).
Для российского фигурного катания это стало первым случаем за 66 лет, когда команда осталась без медалей в этом виде спорта на Олимпийских играх.
«Для Хенниг это полный кризис. Полный кризис», — цитирует Йохауг NRK.
Марафон проходит в Вальтеллине. Лидирует шведка Эбба Андерссон, второй идёт норвежка Хейди Венг, третьей — швейцарка Надя Келин.
Российский фигурист Гуменник лишился шансов на медали на ОИ-2026
Чемпион России Пётр Гуменник набрал 184,49 балла в произвольной программе. А по сумме двух программ он стал шестым.
"Так безобразно судят! Безобразно. Я рада, что я закончила работать", — сказала Тарасова в эфире Окко.
Олимпийским чемпионом стал казахстанец Михаил Шайдоров. Второе место занял Яма Кагияма из Японии, а третье - его соотечественник Сун Сато.
Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.
Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.
Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.
Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
Комментарии