Гус Хиддинк: как сказано, так и сделано

Ровно два месяца назад Гус Хиддинк начал исполнять обязанности временного тренера "Челси". А сегодня он уже вовсю готовится к двум полуфиналам и возможно настроен на получение всех почестей Лиги чемпионов…

Ровно два месяца назад Гус Хиддинк начал исполнять обязанности временного тренера "Челси". А сегодня он уже вовсю готовится к двум полуфиналам и возможно настроен на получение всех почестей Лиги чемпионов.

 

С 16 февраля "Челси" под чутким руководством Хиддинка выиграл 6 из 7 игр лиги, устранив со своего пути "Ювентус" и "Ливерпуль" в Лиге чемпионов, а также преуспел в Кубке FA, в минувший уикенд одолев лондонский "Арсенал". Статистика указывает на значительный прогресс после появления в команде 62-летнего Гуса, но как он сам оценивает первые 8 недель своей работы?

"В тех обстоятельствах это была главная и единственная моя цель, потому что казалось, что команда будто потерялась и совсем не знает куда ей двигаться дальше…"

"Когда меня вызвали на помощь, по приезду меня спросили о целях, которые я собираюсь ставить перед командой. Я  ответил, что "Челси" должен получить квалификацию Лиги чемпионов следующего года. В тех обстоятельствах это была главная и единственная моя цель, потому что казалось, что команда будто потерялась и совсем не знает куда ей двигаться дальше…

Как сказано, так и сделано, была поставлена цель, и мы её добились. Конечно, нам хотелось бы войти в первую тройку лидеров, может даже в первые два места, а при малом, но всё-таки шансе, остаться номером один. А остальное – мелочи.

Мелочи – это то, что мы сделали с "Ювентусом" и "Ливерпулем", с двумя очень хорошими клубами, это именно то, что позволило нам попасть в полуфинал Лиги чемпионов и дало возможность выйти в финал Кубка лиги".

Ожидание чего-то хорошего с недавних пор вошло в привычку Хиддинка – это и полуфинал Евро-2008 со сборной России, и попадание в четвёрку лучших команд ЧМ-2002 с южнокорейской сборной, или, например, полуфинал Лиги чемпионов-2005 с ПСВ, одержать верх в котором над "Миланом" не позволили гостевой гол итальянцев.

Вот и теперь Гус ждёт со "Стэмфорд Бридж " погоды, но сохраняет своё непоколебимое спокойствие, потому что и в правду, бояться нечего, этот сезон и его пребывание в "Челси" тому подтверждение.

"Лишь раз мы уступили лондонскому "Тоттенхэму", и это поражение стоило нам очень дорого, потому что набери мы в том матче хотя бы очко, мы вернулись бы в чемпионскую гонку, но случилось то, что случилось", - рассуждает  Гус. "Всё остальное складывалось в нашу пользу, мы выигрывали практически каждую игру. Команда не отстаёт от своих собственных требований и ожиданий".

"Мелочи – это то, что мы сделали с "Ювентусом" и "Ливерпулем", с двумя очень хорошими клубами, это именно то, что позволило нам попасть в полуфинал Лиги чемпионов и дало возможность выйти в финал Кубка лиги"

Чтобы ответить на вопрос, как ему удалось в такой короткий срок понять ситуацию в команде и изменить ход вещей – благодаря опыту или же врождённым качествам спасателя – голландцу пришлось на некоторое время погрузиться в раздумия…

"Безусловно, с годами мы накапливаем огромнейший опыт, но я не меняюсь, не отхожу от своих прежних взглядов и методов, которыми мне нравится управлять командой и её футболом. Конечно, есть небольшие различия во всём этом, но сам я учился играть определенным образом. Это, ни в коем случае не даёт игрокам свободы. Моё личное восприятие свободы – делать то, что тебе нравится, но ощущение комфорта на работе - лучшее, что может быть. Когда же люди лишены этого ощущения, им приходится выполнять то, что совсем не хочется.

Игроки должны знать точно, что им делать, а лучше всего знать о том, чего не нужно делать в нашей игре.  Это, конечно не свобода, но в этих  условиях они должны чувствовать себя комфортно. В нашем деле всегда присутствует давление, ведь как без него, постоянно мы говорим о победе, даём установку только на победу, победу, победу… Но важно не только побеждать, но и играть в тот футбол, за который не стыдно – оба этих требования одинаково важны".

С тех пор как Гус приехал в Лондон, вера в собственные силы, безусловно, вернулась к "синим". Трудно представить, что "Челси" Хиддинка – "Челси", который забил четыре мяча в ворота "Ливерпуля" -  получился из той команды, которую когда-то тренировал Луис Фелипе Сколари. Гус подчёркивает, что это не только его работа, и хвалит игроков за их вклад. После вторничной игры он объяснил, что в перерыва они нуждались в хорошей трёпке, что он собственно и сделал.

"По-настоящему великий игрок не тщеславен, он открыт для всех, с ним приятно работать и он инстинктивно понимает то, что я от него требую"

Интересно, какие общие черты нынешний "Челси" имеет с теми командами, что Гус тренировал раньше…

"Трудно сравнивать. Ведь команда – это сумма всех её индивидуальностей. В своей карьере я работал с классными футболистами в голландской  национальной команде в эру с 1996 по 1998 года. Это была просто потрясающая команда с Деннисом Бергкампом и другими талантливыми ребятами, которая сейчас показывает высококлассный футбол.

Ещё был Ромарио; в период подъёма сборной Голландии мне довелось поиграть с великим Джорджем Бестом. Мне повезло, ведь в своей карьере тренера я работал с великими игроками, у которых есть чему поучиться. По-настоящему великий игрок не тщеславен, он открыт для всех, с ним приятно работать и он инстинктивно понимает то, что я от него требую".

"Ещё рано делать какие-либо выводы, но я доволен той работой, которая проделана мною в "Челси", хотя она ещё не закончена"

Президент "Челси" Брюс Бак уже, кажется, положил конец разговорам по поводу будущего Гуса Хиддинка, заявив, что голландец 100% покинет клуб в конце сезона, и от результатов это никоим образом не зависит. Это то же, о чём уже не раз заявлял сам Хиддинк.

"Ещё рано делать какие-либо выводы, но я доволен той работой, которая проделана мною в "Челси", хотя она ещё не закончена.  Мне нравится работать в Кобхэме (тренировочная база "Челси" – прим. Sport.ru) с моим тренерским штабом, секретарями, врачами и аналитиками клуба. Со всеми ими у меня прекрасные отношения, и здесь нет никаких исключений, потому что они настоящие профессионалы", - говорит Гус. "Мне нравится работать в этой фантастической обстановке. Конечно, у меня могло этого и не быть… Но это жизнь – у каждого из нас свои обязательства".

А лучшие воспоминания?.. "Надеюсь, они ещё впереди".

Яна Литвинчук, Sport.ru

По материалам официального сайта "Челси"



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе шокированы дерзкими словами Мерца о Путине24.02.2026 10:03:05

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
21.04.2009 14:06K.rыы.Sa
реально смешно !!!
21.04.2009 14:06K.rыы.Sa
ок
20.04.2009 14:17K.rыы.Sa
Huk duk 1 Ты че реально из .........
20.04.2009 12:28Huk duk 1
Я жыть Germany и хотеть приходить руский сайт на учить русский язык ! Мне нравится русские футбол und спорт, но у россии такой плохой почему поля ?
20.04.2009 01:14michel
Гус Велик!
19.04.2009 22:37KOCMATbIu
In Gus We Trust!
19.04.2009 20:24CAMEII
Cлова истинного профессионала и мастера своего дела!!
19.04.2009 20:23CAMEII
Слова настоящего профессионала, мастера своего дела!! Так держать Гус!!
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела