Гормон роста обнаружен в допинг-пробе дисквалифицированной велогонщицы Брежнивой

Допинг-проба двукратной чемпионки Европы по велоспорту на треке Елены Брежнивой содержала гормон роста, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе Федерации велоспорта России

Sport.ru / Другие. Допинг-проба двукратной чемпионки Европы по велоспорту на треке Елены Брежнивой содержала гормон роста, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе Федерации велоспорта России.

Брежнива была дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Такой вердикт был принят РУСАДА на основании решения дисциплинарного антидопингового комитета. Наказание вступило в силу с 22 июня 2015 года.

Как сообщил ранее агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Сергей Ковпанец, допинг-проба была взята у спортсменки во внесоревновательный период, когда она находилась в Туле.

Брежнива выступала за сборную России в различных трековых дисциплинах, начиная с 2008 года. Она является двукратной чемпионкой Европы в командном спринте (2013-2014), а также бронзовым призёром европейского первенства-2012 в кейрине. Брежнива, которой 4 января исполнилось 26 лет, имеет звание заслуженного мастера спорта России.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"21.04.2026 19:19:03

Сергей Ковпанец: "Халатность Брежнивой в случае с допингом невозможно оправдать"04.02.2016 17:17:25

Чемпионка Европы на треке Елена Брежнива дисквалифицирована на четыре года04.02.2016 16:56:44

Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:610.04.2026 00:56:15

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мерца призвали прекратить предоставлять деньги Украине27.04.2026 10:09:15

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
21.04.2026 19:19
Богословская сама вывезла все вещи Губерниева после развода: "Давай-ка, убирайся"
Дмитрий Губерниев
Журналист рассказал, как развалился его брак.
Sport.ru / Другие. Комментатор Дмитрий Губерниев рассказал подробности своего развода с чемпионкой мира по лёгкой атлетике Ольгой Богословской.

По словам Губерниева, Богословская выгнала его, но он предупредил, что не сможет сразу забрать все вещи. Однако, вернувшись после ночного эфира в родительский дом, комментатор обнаружил, что Богословская уже привезла туда всё сама.

"Я прихожу домой после ночного эфира в 2 часа ночи - сидит мать, капает корвалол. И огромная гора моих вещей, которые Ольга Михайловна Богословская со своей сестрой Валентиной привезла", - рассказал Губерниев в эфире "Шоу без купюр".

У пары остался общий сын Михаил, который уже начал свою карьеру на телевидении в качестве ведущего спортивных новостей.
04.02.2016 17:17
Сергей Ковпанец: "Халатность Брежнивой в случае с допингом невозможно оправдать"

Халатность российской велогонщицы Елены Брежнивой, сдавшей положительную допинг-пробу, невозможно оправдать, сборная России шокирована её дисквалификацией, - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Сергей Ковпанец.

Sport.ru / Другие. Халатность российской велогонщицы Елены Брежнивой, сдавшей положительную допинг-пробу, невозможно оправдать, сборная России шокирована ее дисквалификацией, - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Сергей Ковпанец.

В четверг стало известно, что двукратная чемпионка Европы Брежнива дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Наказание вступило в силу с 22 июня 2015 года.

"Мы, конечно, были шокированы, когда узнали. Она у нас выступала на чемпионате Европы, на чемпионате мира. В тот момент (когда была взята допинг-проба) она находилась у себя в Туле. Это случай халатности, которую невозможно оправдать. Мы проводим всю необходимую профилактическую работу, но, к сожалению, такие случаи встречаются, и тут уже оправдать что-либо сложно. Всё, что попало в организм, - за это ответственен сам спортсмен", - сказал Ковпанец по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Ковпанец отметил, что первый состав сборной России по велоспорту на треке находится под жёстким допинг-контролем. "Тут у нас уже и ужесточить что-либо сложно. Даже во внесоревновательный период мы находимся под очень жёстким контролем, на сборы постоянно приезжают нас тестировать", - добавил он.

Брежнива выступает за сборную России в различных трековых дисциплинах начиная с 2008 года. Она является двукратной чемпионкой Европы в командном спринте (2013, 2014 годов), а также бронзовым призёром европейского первенства-2012 в кейрине. Брежнива, которой 4 января исполнилось 26 лет, имеет звание заслуженного мастера спорта России.

04.02.2016 16:56
Чемпионка Европы на треке Елена Брежнива дисквалифицирована на четыре года

Двукратная чемпионка Европы по велоспорту на треке Елена Брежнива дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил

Sport.ru / Другие. Двукратная чемпионка Европы по велоспорту на треке Елена Брежнива дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил, - сообщается на официальном сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Такой вердикт был принят РУСАДА на основании решения дисциплинарного антидопингового комитета. Наказание вступило в силу с 22 июня 2015 года.

Брежнива выступает за сборную России в различных трековых дисциплинах, начиная с 2008 года. Она является двукратной чемпионкой Европы в командном спринте (2013-2014), а также бронзовым призёром европейского первенства-2012 в кейрине. Брежнива, которой 4 января исполнилось 26 лет, имеет звание заслуженного мастера спорта России.

10.04.2026 00:56
Бывший тренер Федерера рассказал о позитиве в поражении Медведева 0:6, 0:6
Фиаско Медведева удивительно. 
Sport.ru / Теннис. Бывший тренер Роджера Федерера Пол Анакон высказался о поражении Даниила Медведева от Маттео Берреттини во втором круге турнира серии "Мастерс" в Монте-Карло. Россиянин уступил со счётом 0:6, 0:6.

"Три активно выигранных мяча при 28 невынужденных ошибках - такое иногда бывает.

Синнер высказался о тяжёлой победе над Махачем в Монте-Карло

У Медведева всегда были непростые отношения с грунтом. Во многом это связано с тем, что он играет с задней линии почти без вращения. Да, он умеет скользить, хорошо двигается по корту и действует глубоко за задней линией, но мяч после его ударов словно зависает. Обычно он ждёт, когда игра сама пойдёт к нему, однако на грунте это не работает.

Когда у Даниила случаются такие матчи, всё может очень быстро посыпаться. Но надо отдать ему должное - он действительно старался. Было видно, насколько он разочарован. Очень редко увидишь, чтобы у теннисиста такого уровня матч настолько стремительно уходил из рук", - сказал Анакон в эфире Tennis Channel.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела