Глава ОКР об участии россиян на Олимпиаде-2016: "Едем!"

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил, что российская сборная допущена на Олимпийские игры-2016.

Sport.ru / ОИ-2016. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сообщил, что российская сборная допущена на Олимпийские игры-2016. Сегодня в Лозанне состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором обсуждался вопрос участия спортсменов из России на Играх в Рио. В 17.00 по московскому времени президент МОК Томас Бах проведёт телеконференцию, на которой объявит решение организации.

"Александр Жуков об участии сборной России в Олимпиаде в Рио: Едем!", – написал на своей странице в Twitter журналист Дмитрий Смирнов, который находится в Лозанне.



Sport.ru

Материалы по теме:

Президент МОК не будет публично оглашать решение по участию России в ОИ24.07.2016 15:41:29

МОК объявит решение по России в 17:0024.07.2016 16:17:20

Ричард Ингс: "Россия должна быть отстранена от Олимпиады"24.07.2016 13:21:01

Адам Пенгилли: "Флаг России не должен быть поднят на Олимпиаде в Рио"24.07.2016 14:49:09

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мадьяр не станет сразу поддерживать членство Украины в ЕС23.04.2026 13:42:03

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.07.2016 22:13*megafon20
Статья была опубликована до принятия решения МОК(см. время публикации). На утку похоже или нет? Если нет,то почему официально озвучили в 17:00,а не до?
24.07.2016 21:42hant
Я и не сомневался,что так будет-только теперь хочется навести порядок в тех слабых скандальных делах!
24.07.2016 17:29megafon20
Писать в твитере можно,что угодно. Это несерьезно.
24.07.2016 15:41
Президент МОК не будет публично оглашать решение по участию России в ОИ
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах не будет публично выступать по окончании заседания исполкома организации, на котором будет принято решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

Sport.ru / Другие. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах не будет публично выступать по окончании заседания исполкома организации, на котором будет принято решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, сообщает "Матч ТВ" со ссылкой на собственный источник. По данным телеканала, пресс-релизы с решением о допуске сборной России раздаст журналистам пресс-секретарь МОК Эмануэль Муро.

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена опубликовала доклад, по итогам которого WADA порекомендовало МОК отстранить всю сборную России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе отстранение Всероссийской федерации лёгкой атлетики, а 21 июля Спортивный арбитражный суд не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к IAAF.

24.07.2016 16:17
МОК объявит решение по России в 17:00
Президент МОК Томас Бах проведёт телеконференцию, на которой объявит о результатах заседания исполкома, где обсуждался вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры-2016, в 17:00 по московскому времени.

Sport.ru / ОИ-2016. Президент МОК Томас Бах проведёт телеконференцию, на которой объявит о результатах заседания исполкома, где обсуждался вопрос о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры-2016, в 17:00 по московскому времени, сообщает официальный сайт комитета. Заседание проходило сегодня в Лозанне в формате телеконференции.

МОК изучил вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), который принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к IAAF, не допустив их к участию в Играх. Также был принят во внимание доклад независимой комиссии WADA о расследовании деятельности Московской и Сочинской антидопинговых лабораторий во время, а также до и после зимней Олимпиады-2014.

24.07.2016 14:49
Адам Пенгилли: "Флаг России не должен быть поднят на Олимпиаде в Рио"
 Член МОК британец Адам Пенгилли заявил, что выступает против участия сборной России в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Он считает, что нарушения, допущенные Россией, слишком серьёзны для этого

Sport.ru / Другие. Член МОК британец Адам Пенгилли заявил, что выступает против участия сборной России в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Он считает, что нарушения, допущенные Россией, слишком серьёзны для этого.

"Масштаб, организация и государственное участие в системе по употреблению спортсменами допинга столь значительны, что это, возможно, самое серьёзное преступление против олимпийского движения за всю его историю. К сожалению, я пришёл к выводу, что иного пути нет: сборная России должна быть исключена из числа участников Олимпиады.

Говорю об этом с сожалением. Вероятно, есть "чистые" российские атлеты, которые пострадают, и это очень плохо. Нет идеального решения. Но флаг России не должен быть поднят на Олимпиаде Рио", - цитирует Пенгилли The Guardian.

Напомним, ранее Спортивный арбитражный суд отклонил иски 68 российских легкоатлетов к Международной федерации легкоатлетических федераций (IAAF). До этого IAAF отстранила сборную России от участия в международных соревнованиях и отклонила все индивидуальные заявки российских легкоатлетов для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Олимпиада-2016 состоится в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Решение по участию всей сборной России в Играх будет оглашено сегодня, 24 июля.

24.07.2016 13:21
Ричард Ингс: "Россия должна быть отстранена от Олимпиады"
Бывший президент австралийского антидопингового агентства Ричард Ингс прокомментировал возможное отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио

Sport.ru / Другие.  Бывший президент австралийского антидопингового агентства Ричард Ингс прокомментировал возможное отстранение российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио.

"Россия, проводя зимнюю Олимпиаду в Сочи, проводила мошенническую допинговую программу, чтобы очернить других спортсменов на пользу российских. Нельзя спускать это с рук.

С этической точки зрения, требуемое решение очень простое само по себе, но с политической точки зрения оно очень сложно. Многие члены МОК сегодня испортят друг с другом отношения, споря об окончательном решении", – цитирует Ингса Guardian.

Ожидается, что сегодня около 17:00 по московскому времени Международный олимпийский комитет (МОК) объявит окончательное решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела